Вторник, 16 Апр 2024, 11:55
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Как правильно кормить грудью?
Когда мы только начинали нашу профессиональную деятельность и были еще неопытными родителями, то наивно полагали, что кормление грудью - это такой запрограммированный природой процесс, что если свести вместе маму, у которой есть молоко, и голодного ребенка, эта пара автоматически соединится, молоко потечет и ребенок будет расти. На деле большинство начинающих мам и детей нужно научить правильным действиям - какие принимать позы и как правильно сосать. Мы хотим не только убедить вас непременно кормить грудью, но, что более важно, помочь вам получать от этого радость.

Первые кормления

Вы можете приложить ребенка к своей груди сразу через несколько минут после рождения. Если только не будет осложнений (например, у ребенка не все в порядке с дыханием), сразу после рождения малыша положат вам на грудь, животик к животу, щечкой к груди, кожа к коже (если только у вас не будет кесарева сечения) и укроют теплым полотенцем. Вы сможете отдыхать и наслаждаться близостью друг друга. Не торопите события. Еще не пришло время познакомить ребенка с грудью и применить на практике то, чему вы научились на курсах. Большинство новорожденных чуть-чуть лизнут грудь, попробуют сосать, сделают перерыв и опять лизнут грудь, и вновь сделают несколько сосательных движений. Сосание с перерывами типично для первых часов, а иногда даже первых дней.

Через несколько минут после рождения большинство детей находятся в состоянии спокойного, но настороженного внимания - оптимальное состояние для начала взаимодействия. Когда ребенок спокойно внимателен, его глаза широко открыты, он ищет другие глаза и грудь. Немедленно после рождения некоторые новорожденные, если они покоятся на животе матери, делают движения по направлению к груди и часто находят искомое с минимальной помощью. Когда ребенок в таком состоянии, коснитесь соском его губ, чтобы вызвать врожденный рефлекс сосания.

Первое общение важно по ряду причин. Ваше первое молоко (молозиво) - лучшая пища, и чем скорее ребенок начнет его сосать, тем лучше. Сосание помогает новорожденному оправиться от стресса, полученного во время родов. Сосание успокаивает, помогает ребенку освоиться в новой обстановке. Помимо кормления, с самого начала важно не расставаться с ребенком. Это поможет вам понимать сигналы, подаваемые ребенком. Когда вы видите, что малыш открыл глаза, озирается и заталкивает кулачок себе в рот, время предложить ему грудь.

Частое кормление высвобождает особые гормоны и система мама - ребенок начинает работать.

Позы матери и ребенка во время кормления

Нельзя переоценить роль правильных поз во время кормления. Большинство проблем, с которыми мы сталкивались в своей практике (болезненность сосков, недостаточное количество молока, отчужденность матери от ребенка во время кормления), проистекали от того, что мамы с самого начала не выполняли основных приемов правильного кормления.

1. Примите правильную позу
Перед началом кормления устройтесь поудобнее. Молоко поступает лучше, если мама расслабилась. Лучше всего расположиться на кровати, в кресле-качалке или в кресле с подлокотниками. Удобно расположиться самой и удобно устроить ребенка очень помогают подушки. Положите одну себе за спину, вторую на колени и третью под локоть руки, которой вы держите ребенка. Если вы уселись в кресло, поставьте под ноги скамеечку - тогда ваши колени поднимутся, вам не придется напрягать спину и мышцы руки, чтобы прижать ребенка к груди. Настройте свои чувства, свое тело на ребенка, которого вы будете кормить, думайте о молоке, о ребенке, о материнстве.

2. Держите ребенка правильно
Оставьте на ребенке немного одежды (или вовсе разденьте его), чтобы кожа касалась кожи. Раздевая ребенка, который выглядит сонным, вы не даете ему заснуть и побуждаете его лучше сосать. Правильно держите ребенка:

- Устройте малыша на руке так, чтобы его шея покоилась на сгибе вашего локтя, спинка лежала на руке, а ваша ладонь обхватывала его попку.

- Поверните все тельце ребенка на бок так, чтобы он прижался животиком к вашему животу. Головка и шея ребенка должны быть выпрямлены, следите, чтобы они не изгибались назад или в стороны по отношению к туловищу. Ребенок не должен поворачивать голову или напрягать шею, чтобы дотянуться до соска. (Попробуйте повернуть голову на один бок и в таком положении выпить глоток воды. Потом попытайтесь сделать то же самое с откинутой назад головой или наклонив подбородок Вы увидите, что это очень неудобно.)

- Приподнимите ребенка на уровень вашей груди, положив подушку на колени или поставив ноги на скамеечку Пусть подушка на коленях служит опорой для вашей руки и принимает на себя вес ребенка. Если вы перенесете вес ребенка на руку, мышцы спины и руки будут напряжены Если ребенок окажется лежащим слишком низко на ваших коленях, он будет оттягивать грудь вниз, усилится трение сосков Нужно поднимать ребенка вверх и прижимать к себе, а не наклоняться к нему.

- Отведите ручки ребенка, если они мешают Когда вы повернете тельце малыша на бок, животиком к своему животу, поместите его ручки в уютное местечко между его тельцем и вашей поясницей Если мешают его предплечья, отводите их вниз, придерживая большим пальцем руки, которой держите ребенка.

- После того как вы убрали ручки ребенка, чтобы они не мешали сосать, разверните его к себе, животиком к вашему животу Эта основная поза называется "колыбелька".

Как дать ребенку грудь

Свободной рукой выжмите несколько капель молозива или молока, чтобы увлажнить сосок. Придайте груди чашевидную форму, поддерживая ее ладонью так, что четыре пальца оказываются под грудью, а большой лежит сверху. Свою руку прижмите к груди так, чтобы не закрывался околососковый кружок. Если у вас очень большая грудь, подложите под нее (для опоры) скатанное полотенце, иначе грудь может давить на нижнюю челюсть ребенка.

Правильная техника сосания

Увлажненным молоком соском легонько потрогайте губы ребенка, побуждая его широко открыть ротик, как при зевке. Ротик открывается очень широко и затем быстро закрывается, как клювик маленькой птички. В этот момент, когда ротик ребенка будет широко открыт (а вы терпеливо поддразниваете его соском, пока ребенок не откроет ротик действительно широко), направьте сосок в центр ротика и быстрым движением руки прижмите ребенка к себе.

Запомните два важных компонента правильного начала сосания - движение руки и быстрое движение. Многие молодые мамы бывают недостаточно расторопными, они или плохо прижимают к себе ребенка, или делают это недостаточно быстро. Не наклоняйтесь вперед, не выпячивайте грудь по направлению к малышу; быстро прижимайте ребенка к груди движением обхватывающей его руки. Иначе вам придется сидеть сгорбившись над ребенком, и к концу кормления вы устанете, начнет болеть спина. Если движение вашей руки будет слишком медленным или вы промедлите и ротик ребенка уже начнет закрываться, он, по всей вероятности, захватит только сосок и не сможет сосать как следует.

Ребенок должен взять в рот околососковый кружок. Если вы действовали быстро и правильно, то десны ребенка захватят околососковый кружок с радиусом по крайней мере в 1 дюйм (2,5 см). Если ребенок будет брать в рот только соски, то они быстро повредятся. Существует еще одна причина, по которой так важно, чтобы ребенок брал в рот околососковый кружок. Дольки молочной железы, в которых накапливается молоко, располагаются под околососковым кружком. Если десны ребенка не будут нажимать на них, он не сможет высосать достаточно молока. Ребенок должен брать в рот околососковые кружки, а не соски.

Откройте ротик ребенка пошире! Чтобы ребенок начал сосать правильно, нужно, чтобы он открыл ротик достаточно широко. Многие дети поджимают губы, особенно самые маленькие. Помогите малышу широко открыть рот, нажимая указательным пальцем руки, которой вы держите ребенка, на его подбородок в тот момент, когда вы притягиваете его к себе. Вначале вам может понадобиться чья-то помощь. Если вы чувствуете, что ребенок неправильно берет сосок, временно перестаньте поддерживать грудь и указательным пальцем откройте его губы. Если опять правильного положения не получилось, остановите ребенка, осторожно просунув указательный палец между деснами, и начните все сначала. Даже если вам придется повторять все действия несколько раз до тех пор, пока все не получится как надо, не оставляйте своих попыток. Это хорошая практика, ребенок научится делать правильные движения. Смотрите на это как на первое приучение к дисциплине (дисциплинировать - значит обучать и направлять действия), сделайте глубокий вдох и начните все сначала.

Когда мы обучаем технике кормления грудью сестер и молодых врачей, то приводим их в родильное отделение. После простого нажатия на подбородок ребенка и выправления положения подвернувшейся нижней губы мамы обычно восклицали: "Теперь совсем не больно. Вот теперь хорошо".

Сделайте так, чтобы ребенку было удобно дышать. Когда вы заставите ребенка широко открыть рот и поправите его губы, прижмите его к себе так, чтобы кончик его носа коснулся вашей груди. Не бойтесь, что он будет задыхаться, ребенок может свободно дышать краями носа, даже когда кончик носа приплюснут. Если вам кажется, что нос прижат, подтяните к себе попку ребенка, чуть измените угол положения туловища или слегка нажмите большим пальцем на грудь, чтобы высвободить носик.

Поддерживайте ладонью грудь. После того как ребенок правильно возьмет грудь, поддерживайте грудь рукой в течение всего кормления так, чтобы она не давила своим весом на рот новорожденного. Когда ребенок немного подрастет и станет сильнее, вам уже не нужно будет поддерживать грудь, большую часть кормления ваша рука будет свободной Чтобы не повредить соски, не выдергивайте их изо рта ребенка, предварительно не разжав десен, а сделать это можно, осторожно просунув палец в уголок рта между деснами.

Обычные ошибки в позах кормящих матерей и в том, как ребенок берет грудь

Ребенок крутится, тельце его не прижато к животу матери.
Ротик ребенка недостаточно широко открыт, когда вы вдвигаете в него сосок.
Губы оказываются подвернутыми внутрь.
Ребенок сдавливает сосок, а не давит на околососковый кружок.
Вы слишком вяло действуете, вместо того, чтобы быстро притянуть ребенка и вставить сосок в широко открытый ротик.

Два вида сосания

Через несколько недель вы заметите, что ребенок сосет по-разному: во-первых, чтобы получить удовольствие и успокоиться, а во-вторых, чтобы удовлетворить чувство голода. При первом виде сосания ребенок получает молоко, не богатое жирами, при втором - мышцы лица так интенсивно работают, что могут даже двигаться ушки. Во время такого сосания ребенок получает более калорийное и насыщенное молоко.

Альтернативные позы при кормлении

В первую неделю разумно приучить ребенка сосать не в одном, а хотя бы в двух положениях. Еще две удобные для кормления позы - лежа на боку и сидя на кровати на подушке с ребенком на коленях. Эти позы очень удобны в первые дни после кесарева сечения.

Кормление лежа на боку. При кормлении лежа на боку вы удерживаете ребенка почти так же, как в позе "колыбелька", но и вы, и ребенок лежите на боку лицом друг к другу. Положите две подушки себе под голову, одну - за спину, еще одну - под верхнюю ногу, а пятую подоткните за спину ребенку. Пять подушек многовато, но вам нужно обеспечить наибольшее удобство Положите ребенка на бок лицом к себе, обхватите его рукой и перемещайте вверх - вниз, пока ротик не окажется на одной линии с соском Дальше действуйте так, как уже было описано.

Кормление с ребенком на коленях и подложенной под его спинку подушкой. Эта поза может оказаться удобной в тех случаях, когда ребенка трудно заставить сосать, когда он находится у вас в руках.

Кормление сидя на кровати. Обратите внимание, как подушка обеспечивает удобные позы и матери, и ребенку крутится и изгибает спинку, не дает притянуть себя к груди. Она хороша также для маленьких, слабых или недоношенных детей. Усевшись в кровати или в кресле с подлокотниками, положите подушку с одного боку или просуньте один ее конец между собой и подлокотником и положите на подушку ребенка. Он должен лежать со стороны груди, которую вы собираетесь ему дать, и вплотную к вам, вы придерживаете его рукой и этой же рукой поддерживаете его затылок. Ножки ребенка вытяните так, чтобы они покоились на подушке, которая заложена за вашу спину. Следите, чтобы малыш не упирался ногами в спинку кресла или подушку, иначе он будет выгибать спинку. Если это случится, подвиньте ребенка так, чтобы его ножки согнулись в тазобедренном суставе, а ножки и попка оказались прижатыми к подушке за вашей спиной. Далее поступайте по прежней схеме - другой рукой придайте груди чашевидную форму и притяните ребенка к себе. Когда малыш правильно возьмет грудь и начнет сосать, подоткните подушку ему за спину, так, чтобы вам было удобно удерживать его у груди.

Мы советуем начинающей маме в течение первых нескольких дней после рождения ребенка обратиться за консультацией к специалисту по грудному вскармливанию, чтобы с самого начала обучиться правильной технике кормления прежде, чем выработаются неправильные привычки. Несколько лет назад мы начали убеждать приходивших к нам на прием начинающих мам обращаться за консультацией в наш центр по грудному вскармливанию в течение 48 часов после рождения ребенка с тем, чтобы обучиться правильным позам при кормлении малыша и приемам, обеспечивающим правильное сосание. В результате число обращений к нам по проблемам кормления грудью очень заметно уменьшилось; и мама, и новорожденные получали больше удовлетворения от кормления.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (04 Апр 2012)
Просмотров: 771 | Теги: Как, правильно, грудью?, кормить | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Вторник
16 Апр 2024
11:55


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz