Понедельник, 29 Апр 2024, 22:33
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

А как сдать сессию и кормить грудью?
Они родились в один день, летом 6-го июля: мальчик и девочка. Их мамы лежали в одной палате, одновременно начали кормить грудью, и, как иногда водиться, стали общаться после счастливой выписки из роддома.

Где-то в середине декабря Оля, как обычно, позвонила мне. Оказалось, что в январе у нее сессия. При чем сессия будет длиться целый месяц. Отделение заочное, пропускать занятия никак нельзя. Посоветовавшись, мы решили, что я поищу информацию в Интернете, а она позвонит консультанту по ГВ.

«Первая мысль, когда я поняла, что буду вынуждена целый месяц ходить на лекции, сдавать экзамены, это «А как же моя девочка?» Было не понятно, кормить? Как сдавать экзамены? Как отлучаться на занятия?

Мы полностью на груди. Первые шесть месяцев я ее ничем, разумеется, не допаивала и не докармливала. Мы с мужем студенты, живем самостоятельно и со всем справлялись сами. Как же быть? Решила, что буду сцеживаться, какие-то пары пропущу. Посоветовавшись, вызвали на подмогу бабушек. Очень боялась, что будут ставить пропуски и меня не допустят до экзаменов.

В институте очень хорошо отнеслись к ситуации, с пониманием. Разговаривала с куратором, которая мне помогла написать заявление и оформить свободное посещение. Форма заявления на имя декана такая: «Прошу разрешить мне свободное посещение лекций в связи с кормлением ребенка, так как ребенок находиться на грудном вскармливании. Копию свидетельства о рождении прилагаю».

Свекровь приехала за несколько дней до начала занятий.

В первый день я только заявление написала, и сразу домой. Уехала я в семь утра, а приехала к одиннадцати. Меня не было 4 часа. Ребенок утром спал, и я ушла до ее пробуждения. Пока меня не было, ее ничем не подкармливали. Прибежала, покормила и вздохнула с облегчением.

На следующий день я уже поехала на пару. По времени получилось точно так же на 4 часа. Первые несколько дней наш папа уходил на работу позже, к 11.00, для того чтобы дочка постепенно привыкла к бабуле.

Молоко сцеживала утром, но его получалось мало, грамм 20-50. Сцеживала молокоотсосом. К сожалению, делать запасы я начала не за месяц, а за несколько дней до начала учебы.

Во время моего отсутствия бабуля поила Настю из поильника или из кружечки. Они могли поесть печенки, сушки, яблочко. Через неделю я уже оставалась на две пары. В это время Настя с бабулей развлекались, как могли. И, конечно, кушали сцеженное молочко.

Распорядок дня был примерно такой: утром она спит, когда я ухожу, просыпается в 8-9. Я присутствую на двух парах, потом убегаю домой – быстрее покормить Настю и обратно на вторые две пары. В общей сложности меня не было по 8 часов в день.

Всегда приходила с переполненной грудью. Поэтому я из одной груди кормила мою девочку, а другую сцеживала. Хранила в стерилизованных баночках. Вечернее молоко в морозилку, а утреннее просто в холодильник. Бабушка подогревала на водяной бане. Кроме сушек – яблочек бабуля другого прикорма не давала.

Временное расставание с мамой Настя спокойно пережила. Какого-то изменения в поведении ребенка я не увидела. Правда, я старалась себя успокаивать и настраиваться: «не надо волноваться – быстренько схожу и приду». Насте тоже говорила, что я уйду, поучусь и скоро вернусь обратно. Был боевой настрой. Сон у нас совместный, поэтому доченька ночью добирала все, что было нужно. Выходные, конечно, проводили вместе. Так что сессию я благополучно сдала и сохранила кормление грудью».


Из опыта других мамочек, описание которого я нашла на многочисленных форумах, выходило, что при большом желании сохранить кормление грудью никакая сессия не помеха.

Важно только соблюдать некоторые условия.

1. Заранее, желательно за месяц, начать запасаться молочком.

Хранить его удобно в морозилке либо в баночках (не содержащих бисфенол А), либо в стеклянных баночках, либо в одноразовых пакетиках. Они продаются в специализированных магазинах.

Сцеживание в разные емкости придумано в связи со сроками хранения молока.
Если сцедить обе груди в одну емкость, то такое молоко можно хранить в холодильнике (не замораживая) 24 часа, если в разные - то 72 часа.

Если ребенок ест в отсутствие мамы один раз - нужно оставлять не менее 150 мл. Лучше оставлять 200 мл - 150 давать и 50- резерв, на случай, если захотел раньше, чем мама пришла.

Докармливать нужно из поильника, кружечки, специальной мягкой ложки или из шприца (если ребенок еще маленький). Не допускать использование бутылочек и сосок.

2. Оформить свободное посещение.

В заявлении нужно так и указать, что ребенок на грудном вскармливании. Об этом на одном из форумов написала зам. декана.

«Отвечаю как зам. декана серьезного ВУЗа, где поблажки абы кому не делают.
Идете в учебную часть и пишете заявление на свободное посещение занятий в связи с рождением ребенка. Причем, пишете, что ребенок находится на ГВ. Прямо такими словами. Второе заявление на индивидуальный график сессии. Если преподаватель не хочет входить в ваше положение, можно сдать кому-то еще с этой же кафедры. Только выпишите в деканате отрывную ведомость(или что там у вас принято).
Ваши проблемы помогут решить куратор курса, зам декана, декан. Кто-нибудь из этой троицы обязательно проникнется и поможет дотянуть до диплома. Условия предоставления свободного посещения. Декан ф-та имеет право предоставлять для отдельных студентов (успевающих по всем дисциплинам учебного плана) свободное посещение по следующим причинам:

1. по состоянию здоровья;

2. молодым родителям, воспитывающим детей до 3-х лет,

3. по производственной необходимости (студентам 3-го и старших курсов)

Раньше это было в положении министерства , а сейчас отдали на усмотрение ВУЗов. В той или иной форме почти в каждом институте такое правило действует».

3. Найти няню или помощника.

Это могут быть бабушки, знакомые, которым вы доверяете или профессиональная няня. Крайне желательно, чтобы новый человек появился в вашем доме как можно раньше. Лучше за месяц до ваших занятий, чтобы ребенок успел привыкнуть к новому лицу.

Бывают и такие ситуации (например, весной-летом), когда папа гуляет рядом с институтом, а мама выбегает покормить детку почти при каждом писке.



4. Не ограничивать доступ к сисе вечером, ночью и утром. Ребенок доберет молочко, если не дополучил его днем.

Сдать сессию, осоденно когда ребенок старше 4-6 месяцев при правильной организации жизни вполне возможно. Главное, что малыш при этом будет получать мамино молочко. Он не будет испытывать стресс, если будет оставаться со знакомым человеком, которому доверяет мама. Конечно, чем старше детка, тем все становиться проще.

До этого возраста мама слишком важна для ребенка. Доучиться никогда не поздно, а вот ребеночек таким, какой он есть сейчас не будет больше никогда, лучше не упускать этого времени. Сейчас, в первый год жизни мама нужнее всего!
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (05 Окт 2012)
Просмотров: 744 | Теги: Как, сдать, грудью?, кормить, сессию | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
22:33


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz