Четверг, 18 Апр 2024, 23:47
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Как избежать обезвоживания у детей. 7 советов
Дети любят играть на улице, особенно, если погода теплая. Но родители должны помнить, что детям труднее, чем взрослым, адаптироваться к высокой температуре (выше 35 ° C). Поверхность их тела, в соотношении к их весу, намного больше, чем у взрослых. Поэтому они «производят» больше тепла во время физической активности, чем взрослые. Как результат — телу тяжело избавляться от лишнего тепла, а это может привести к обезвоживанию организма.

Кроме того, очень часто бывает, что дети, заигравшись, забывают пить. Это также может привести к тяжелому обезвоживанию и потенциально опасно для здоровья ребенка.

Вот несколько простых советов, которые помогут вашему ребенку избежать обезвоживания во время игры на открытом воздухе в жару:

1. Учитывайте физическое состояние своего ребенка. Если ваш малыш имеет избыточный вес, постарайтесь, чтобы он начинал активно играть постепенно. Необходимо, чтобы его организм немного «привык» к жаре, акклиматизировался.

2. Если ваш ребенок занимается спортом, постарайтесь, чтобы тренировки проходили в прохладное время суток.

Если тренировки проходят днём, увеличивайте интенсивность и продолжительность тренировок постепенно — в течение 10 до 14 дней. И не забывайте про воду! Потоотделение помогает «остудить» тело.

3. Давайте ребенку воду или спортивные напитки. Желательно, чтобы вода была на виду и он мог в любой момент сам взять ее и утолить жажду.

«Ключ — в воде и электролитах», - считает Альберт Хергенродер (Albert C. Hergenroeder), профессор педиатрии медицинский колледж Бейлор и руководитель клиники спорта в детской больнице Техаса.

И хотя спортивные напитки содержат много сахара, их вкус нравится детям, поэтому они с удовольствием сами их пьют. Но всё же, не стоит слишком увлекаться спортивными напитками. Не пренебрегайте и простой водою.

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует давать детям, играющим на жаре, воду каждые 20 минут. AAP рекомендует 5 унций холодной воды или спортивных напитков детям весом до 40 килограммов и 9 унций для подростков весом до 60 кг. (Речь идет об американских детях и подростках. - Прим. ред.) Одна унция равна приблизительно двум глоткам.

4. Планируйте прогулку исходя из погодных условий. Помните: высокая температура особенно опасна в сочетании с высокой влажностью. Но даже, если у вас сухой климат, прогулка при относительной влажности 35% и температуре воздуха 35 °C может привести к перегреву. Старайтесь гулять либо рано утром, либо поздно вечером.

5. Особое внимание обратите на одежду. Она должна быть лёгкой, желательно светлого цвета. Шорты и футболка — лучший наряд в жару.

6. Будьте внимательны. Следите за состоянием ребенка до, вовремя и после прогулки. Не упустите первые признаки обезвоживания.

7. Если ребенок выглядит больным, необходимо тут же увести его в тень либо в помещение, и дать ему воды.

«Если вы видите, что ребенок близок к тепловому удару, не дожидайтесь того, что через 15 минут ему станет плохо. Срочно дайте ему попить и отведите в тень», - говорит доктор Хергенродер. Если ребенок занимается спортом, то прекратите тренировку и вернитесь к ней только на следующий день.

Соблюдение этих несложных правил поможет вашему ребенку избежать обезвоживания.

Признаки обезвоживания:

Первым признаком обезвоживания является пересохший рот. Помойте руки и проведите пальцем по слизистой оболочке рта и языку ребенка, определяя на ощупь, влажные они или сухие.

Важным признаком является уменьшение выделения мочи. Эти признаки свидетельствуют о том, что ребенок потерял около 5% жидкости организма. Это не очень большая потеря, особенно для старших детей, но тем не менее она заслуживает внимания врача.

Признаками более тяжелой степени обезвоживания являются впалые глаза, а у малышей — впалый родничок (мягкий участок на макушке). Кожа ребенка начинает терять эластичность.

Оттяните кожу на руке или животе ребенка, а затем быстро отпустите собранную вами складочку. В здоровом состоянии она немедленно вернется в обычное положение, как только вы ее отпустите. При обезвоживании она очень медленно растянется в прежнее положение, и какое-то время после того как вы отпустите складку, она еще будет видна.

Эти признаки говорят о том, что ребенок потерял уже от 5 до 10% жидкости организма и его немедленно следует показать врачу.

Когда обезвоживание вступает в еще более тяжелую стадию, ребенку становится очень плохо, его пульс и дыхание учащаются, кожа бледнеет, он испытывает непреодолимую сонливость, которая может перерасти в кому (потеря сознания).
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (07 Окт 2012)
Просмотров: 656 | Теги: советов, обезвоживания, Как, детей., избежать | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
18 Апр 2024
23:47


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz