Среда, 24 Апр 2024, 11:36
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Игры для коррекции двигательной расторможенности ребенка
Игра «Танцующие ручки» (снятие возбуждения, релаксация, обучение методу регуляции негативных эмоций, с 3 лет).
На полу разложите кусок бумажных обоев. Ребёнок должен лечь на спину на лист бумаги, чтобы руки (кисти до локтя) размещались на бумаге. в руках- по мелку разного цвета. Взрослый говорит: « закрой глаза. Когда начнётся музыка, можешь обеими руками, не раскрывая глаза, рисовать по бумаге. Когда музыка закончится, можешь проверить, что получилось.» (старшим детям, от 6 лет и старше можно усложнить задание – попросить двигать руками в такт музыке).
Включается музыкальное произведение бурного характера продолжительностью 2-3 минуты. Когда музыка заканчивается, рисование прекращается. Это упражнение замечательно и для групповой, и индивидуальной работы.

Игра «Поймай зайчика» (с 2 лет). Цель – снятие напряжения, излишней двигательной активности, обучение смене видов деятельности- активная/пассивная. Группа и индивидуально.
Взрослый показывает детям солнечный зайчик на стене, обращает внимание, как зайчик прыгает, замирает, а потом убегае (это выполныет взрослый, используя зеркало). Прыг-прыг, зайчики Прыгают как мячики! Затем взрослый пускает зайчик на пол и стены, мебель в пределах досягаемости детей, дети ловят. В конце игры взрослый прячет зайчика, поясняя, что он устал и хочет поспать, поэтому детям тоже пора отдохнуть, поспать понарошку. Тут следует упражнение на релаксацию на 1-1,5 минуты. Потом взрослый опять начинает пускать зайчика: «ой, смотрите, зайчик проснулся и опять хочет с нами поиграть!» продолжение игры.
Игра «злость, уходи!» Цель – снижение агрессивности и эмоционального напряжения. Группа и индивидуально.
Дети ложатся на ковёр по кругу. Между ними-подушки. Закрыв глаза, они начинают со всей силы колотить ногами по полу, а руками – по подушкам и громко кричать «злость, злость, уходи!» Через три минуты дети по сигналу ложатся в позу звезды, широко раздвинув руки и ноги, включается релаксационная музыка.

Игра «стань крошечным» (снижение импульсивности, обучение действиям по плану, с 4 лет)
Дети встают на колени. «вы должны стать такими маленькими, чтобы уместиться в ящике шкафа. Сначала положите голову на колени. Затем прижмите колени к груди как можно сильнее. Плотно прижмите руки к телу…. И т.д. Игра пшеничное зерно. (снятие двигательного возбуждения, с 4 лет) Дети ложатся на пол в позу зародыша. Взрослый начинает рассказывать о том. Как в землю упало пшеничное зёрнышко, оно начало согреваться солнышком, постепенно начинает прорастать, укореняться в земле, пускать листики… Дети в процессе рассказа медленно разжимают пальцы, вытягивают ноги, тянут ступни, руки. Взрослый следит, чтобы у всех детей хватило времени стать «росточком».

Платочки (групповая игра, с 3 лет). Цель – разработка внимательности, умения следовать правилам.
Детям раздаются платочки. Один- синие, другим – красные. У педагога платочки: и синий, и красный. Звучит музыка, дети спокойно ходят по залу. Музыка останавливается, педагог поднимает платочек какого-то цвета. Те дети, у кого такие же платочки, должны подбежать к педагогу. Задание усложняется для детей от 4 лет – педагог может поднять сразу два платочка (тогда подбегаю все) или поднять над головой платочек во время звучания музыки (тогда подбегать нельзя, правило – музыка кончилась – дети подбегают), или по окончанию музыки вообще не поднимать платочки. Педагог следит, чтобы дети не толкались, не сбивали друг друга. Игра «шалтай-болтай» (с 3 лет) Цель –снятие мышечного напряжения и расслабление. Читается стих Шалтай-болтай Сидел на стене Шалтай-болтай Свалился во сне. Пока звучит стих, дети качаются с ноги на ногу, а на слово «свалился» - падают на пол.

Задание для снятия двигательного возбуждения, агрессии (в момент взрыва эмоций).Только индивидуально!!!!
Если ребёнок слышит вас и готов сделать то, о чём вы просите, вручите два листа бумаги — ребёнку, два — себе. Возьмите один лист в правую руку, другой — в левую. А теперь надо скомкать их (причём именно той рукой, в которой лист держите), чтобы вышло два бумажных шарика. (Не сравнивайте результаты, обычно дети и так стараются обставить взрослого.)
Потом надо расправить (разгладить, вернуть в первоначальное состояние) эти же листочки. Мелкие движения пальцев заставляют сосредоточиваться на них и, соответственно, отвлекают и успокаивают.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (04 Окт 2012)
Просмотров: 1816 | Теги: двигательной, расторможенности, коррекции, РЕБЕНКА, игры, для | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Среда
24 Апр 2024
11:36


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz