Понедельник, 29 Апр 2024, 06:48
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Домашний питомец для ребенка - кого выбрать?
Наверное, все дети рано или поздно обращаются к нам с просьбой завести домашнее животное. И тут перед родителями встает нелегкий выбор – нужно ли идти на поводу у ребенка или отказать ему?

Психологами подмечено, что стремление завести домашнюю зверушку испытывают чаще дети, которые в семье единственные. Они обычно испытывают излишек внимания, оказываемого взрослыми, а это для них является своеобразной нагрузкой. Желание это возникает и у тех детей, чьи мамы и папы удовлетворяют все их потребности, но лишают их главного – общения с ними. У них, как правило, не хватает времени для тесного контакта со свои чадом.

Еще одна из причин – стеснительный ребенок. Он робок в общении со сверстниками и ему легче и удобнее найти общий язык с домашним питомцем. Зачастую животное – идеальный друг, который улучшает настроение, никогда не осудит, не обидит (при должном отношении), не подвергнет критике.

Не стоит забывать, что животное является для ребенка источником знаний о природе и развития сенсорного восприятия. Оно помогает научиться логически мыслить – киска мяукает на кухне возле миски - значит голодная. Зверушка в доме – огромное поле деятельности малыша – наблюдение, игра, творчество, труд. Да, именно труд – сначала под руководством взрослых, а в последствии и самостоятельно, ребенок выполняет несложные трудовые операции в процессе ухода за питомцем. Ну и конечно же, человеческий детеныш учиться бережному и заботливому отношению к животному миру в целом. Так формируется часть его духовной культуры.

На каком бы животном Вы ни остановили выбор, необходимо помнить, что большинство забот о питомце лягут на плечи родителей. Даже если ребенок обещает все делать сам – ответственность за живое существо несет вся семья. Примите во внимание возраст ребенка. Для деток 3-4 лет, которые активно познают окружающий мир, подойдут птички, морская свинка, декоративный кролик, рыбки. Необходимо объяснить малышу, что можно и что нельзя делать. Деткам постарше уже можно предложить и другие виды домашних животных.

Покупая питомца, Вы должны принять во внимание и свои возможности: жилищные условия, наличие свободного времени, денежные средства, продумать, кто будет заботиться о животном, когда Вы уедете в отпуск, как отнесутся к нему все домочадцы. Заводя зверушку – Вы фактически приобретаете нового члена семьи.

Собака самый популярный вариант. Она будет любить Вас безвозмездно, очень быстро и практически навсегда привязывается ко всем членам семьи. Легко входит в контакт с детьми. Особенно рекомендуются для общения с детьми собаки крупных дружелюбных пород (если это может позволить Ваша жилплощадь), дворняжки. Пес декоративной породы может ревновать к ребенку. Но не стоит забывать, что собака потребует от Вас изменения Вашего образа жизни – её нужно выгуливать, с ней нужно общаться, она будет страдать, если ее будут избегать, её нужно воспитывать и прививать ей определенные навыки. Собака будет охранять Ваш дом и ребенка (например, на прогулке).

Кошки в этом отношении менее прихотливы. Их, как правило, не нужно выгуливать, они более чистоплотны и занимают немного места. Но вот поиграть с ними удастся не всегда. Пока котенок маленький – он с удовольствием играет, но потом он вырастает в кота (кошку), которым не всегда интересно человеческое общество. Так же кошка может поцарапать или даже укусить ребенка, если ей что-то не понравится. Оказывается, кошачья порода рэгдолл (дословно «тряпичная кукла») была выведена специально для общения с детьми. Она считается самой дружелюбной. Кошкам нужно организовывать туалет, который требует постоянной чистки.

Грызуны – морские свинки, хомяки, крысы, мыши, кролики – совсем неприхотливы. Это самый экономичный и нетребовательный к условиям жизни вариант. Их можно перевозить с собой (на дачу). Деткам лет с 7 можно полностью доверить уход за ними. Единственный нюанс – клетку нужно чистить регулярно. Этих зверьков нельзя слишком крепко обнимать – можно им навредить и они могут укусить. У них очень острые зубки. Так же риск быть укушенным возникает, если ребенок вытащил сонное животное и решил с ним поиграть. Грызуны ведут ночной образ жизни, что не очень удобно и может доставлять беспокойство домочадцам. Вам нужно быть готовым к тому, что живут эти зверьки в основном недолго и рано или поздно придется объяснить ребенку смерть его любимца.

Не занимают много места в доме и аквариум с рыбками или клетка с птичками. Но, приобретая их, задумайтесь, будет ли Вашему ребенку с ними интересно. За аквариумом следует тоже ухаживать, иначе красивый «пейзаж» превратится в нечто нелицеприятное с тиной и гнилостным запахом. Чем меньше аквариум, тем больше он требует ухода. В крупном же аквариуме, если он правильно оснащён и заселён, биологическое равновесие поддерживается само собой. Аквариум прекрасное место для приложения оформительски[ способностей. Прекрасно и затейливо сформированный, он станет украшением Вашего дома.

Птички в противовес рыбкам очень шумные. Но с ними можно наладить вербальный контакт – учить их разговаривать, что не получится с собакой или мышкой. Поэтому птиц рекомендуют заводить деткам с нарушениями речи. Птичий пух и корма могут вызывать аллергические реакции. Живут птички долго, до 20 лет при хорошем уходе.

Черепаха - интересное и умное животное. Ее можно содержать в любых условиях. Они неприхотливы, мало едят, медленно двигаются. Играть с черепашкой сможет даже самый маленький ребенок, как, впрочем, и ухаживать за ней. Но есть нюанс - черепахи болеют незаметно. Часто болезнь невозможно вовремя распознать и животное умирает неожиданно, нанося травму всем членам семьи. Зато при правильном уходе эти животные могут жить до 80 лет и даже больше. О чем не стоит забывать – если есть опасения, что животное быстро надоест, не нужно приобретать черепаху.

При выборе питомца некоторые специалисты советуют ориентироваться на темперамент ребенка. Интровертному и флегматичному подойдет зверек, с которым можно будет общаться при помощи звуков и прикосновений (морские свинки, мыши, хомяки). Люди веселые и активны лучше уживаются с пернатыми. Аквариум с рыбками подойдет детям, склонным к коллекционированию, рациональным. Также рыбки необходимы легковозбудимым и беспокойным деткам, т.к. созерцание неторопливо плавающих рыбок успокаивает нервную систему.

Если Ваш ребенок принес с улицы животное – не стоит выбрасывать его обратно. Это может вызвать жестокость в будущем, направленную ребенком на других животных и даже людей. Постарайтесь гуманно решить этот вопрос.

Тщательно подумайте, прежде чем заводить то или иное животное. Ведь если случится так, что оно надоест или вы не осилите его содержание, и вам придется с ним расстаться – это нанесет психологическую травму как ребенку и членам семьи, так и самому домашнему питомцу. Не забывайте – это большая ответственность. Но также и огромное счастье для ребенка!
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (03 Апр 2012)
Просмотров: 2821 | Теги: РЕБЕНКА, домашний, питомец, кого, для, выбрать? | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
06:48


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz