Суббота, 20 Апр 2024, 16:56
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

9 заблуждений молодой мамы
Организм беременной женщины иногда называют храмом, где зарождается новая жизнь. Все существо будущей матери в этот период призвано служить еще не рожденному малышу, обеспечивая ему как можно лучшие условия для роста и развития. Подумать только, какую колоссальную работу выполняет женский организм за 280 календарных дней, в течение которых из одной оплодотворенной клеточки глазом даже не видимой рождается самостоятельный, единственный и неповторимый микрокосмос - новый человек.

1. Может, дать ему соску?

Без пустышки сегодня не обходится ни одна рекламная картинка детских товаров, пупсов продают с соской в комплекте и даже на ползунках рисуют мишек, котят и зайчиков с пустышкой в лапе. Почему же этот, казалось бы, непременный атрибут младенчества столько лет вызывает споры?

Слушать крик маленького ребенка тяжело, особенно – маме. Однако соска утешает его совсем не так часто, как хочется – ведь так же, как и взрослый, ребенок не плачет от нечего делать. Обижен он на ваше непонимание (хотел есть, а понесли купаться) или просто слишком мокро вдруг стало – у плача всегда есть причина, даже если с первого взгляда ее не видно.

Кроме того, сегодня специалисты по грудному вскармливанию много пишут о том, что из-за злоупотребления соской возникает масса серьезных проблем: от трещин на сосках – ведь пустышку малыш берет совсем не так, как грудь, до недостатка молока, возникающего из-за того, что силы, необходимые для сосания груди, кроха тратит именно впустую.

Впрочем, бывают детки (и я уверена, среди ваших знакомых такие тоже есть), которые категорически отказываются понимать, что пустышка – великое достижение цивилизации. И вот странность, их мамы почему-то не становятся по этой причине несчастными. Они находят другие способы успокоить малыша. Значит, не так уж это и сложно?

2. Нужно ли все-таки сцеживаться?

На эту тему часто можно услышать противоречивые рекомендации. Многие бабушки сегодняшних крох уверены, что если мама не будет сцеживаться, у нее пропадет молоко. Дело в том, что 20-30 лет назад наших мам учили кормить детей строго по режиму и не кормить ночью.

Сегодня нам понятно, что именно в результате такой организации кормлений, у многих женщин того поколения не хватало молока. В то время, однако, причины недостатка молока не были ясны, и решением проблемы казалось регулярное сцеживание: ведь молоко вырабатывается по принципу «спрос-предложение», значит, чем больше сцеживать, тем больше его будет.

Если же мы строим грудное вскармливание по природным законам, то есть: кормим ребенка по требованию, кормим его ночью и при этом он правильно захватывает грудь – молока будет вырабатываться столько, сколько необходимо малышу и его количество будет расти вместе с потребностями ребенка. В этой ситуации сцеживаться не имеет смысла.

В каких ситуациях бывает необходимо сцеживание? В экстренных. Например, если у вас застой в груди, а малыш не может высосать необходимое количество молока. Важная деталь: молоко имеет смысл сцеживать лишь до состояния облегчения, а отнюдь не «до последней капли»: ведь необходимо убрать излишки молока, а не стимулировать его выработку.

3. Без молокоотсоса – никак?

Молокоотсос актуален для мам, рано выходящих на работу и настроенных при этом продолжать кормление грудью, а значит, сцеживать молоко для крохи несколько раз в день. При налаженной, стабильной выработке молока это действительно удобно.

Однако чаще всего это популярное приспособление покупают для подстраховки – на случай застоя в груди. Увы, как показывает практика, в реальности эффективно справиться с застоем с помощью ручного или даже маленького электрического молокоотсоса удается редко. В этой ситуации гораздо важнее комплекс грамотных действий по уходу за грудью, а дополнительное приспособление для сцеживания может вовсе не понадобиться.

4. Удобно ли малышу в слинге? А вдруг он выпадет?

Надежнее всего малышу на руках, правда? Слинг – одно из самых древних приспособлений для ношения малышей – позволяет поддерживать ребенка в тех же надежных положениях, освобождая при этом руки. Для мам, которые осваивают этот способ ношения малыша, домашние дела поначалу делятся на те, которые можно делать одной рукой и все остальные.

Чуть позже выясняется, что со слингом вполне реально действовать и обеими руками (например, мыть посуду). На первый взгляд, слинг очень прост в обращении, но и здесь есть свои хитрости, не уловив которые, вы можете незаслуженно отказаться от его использования.

Пробуйте всевозможные положения, внимательно наблюдайте, какие из них предпочтет малыш. Когда у вас появится свой опыт, вы научитесь инстинктивно чувствовать, как удобно и безопасно устроить ребенка.

Вспомните – арабы, африканки, индианки традиционно носят детей именно в похожей перевязи. Кстати, много ли вы видели взрослых представителей этих народов с проблемами позвоночника? Чаще наоборот – их осанке можно позавидовать.

Несколько лет назад в новостях прошел комичный сюжет о том, как, где-то в Австралии начальник одной бухгалтерской фирмы решил одеть сотрудников в памперсы – в целях экономии рабочего времени. Служащие в ответ объявили забастовку. Если не догадываетесь, почему, в качестве эксперимента облачитесь в этот «предмет одежды» сами – сколько вы выдержите и насколько приятными будут ваши ощущения?

Имеет ли смысл приучать ребенка к состоянию постоянного дискомфорта ради собственного сиюминутного удобства?

Наверное, памперсы – компромиссный вариант для зимней прогулки и недолгого визита в гости. Стоит ли использовать их чаще, решать вам. Обычные марлевые подгузники никто не отменял. Кстати, сегодня существует и более удобная для родителей альтернатива – многоразовые подгузники из натуральной шерсти.

6. Очень боюсь сделать что-то не так

Часто говорят: мама лучше всех знает, что нужно ее ребенку. Но знание – это опыт, накапливаемый, хотим мы этого или нет, путем проб и ошибок. Наших. И чем больше в семье детей, тем лучше мама понимает это. Бывают периоды, когда мама мечется, не зная, что предпринять в конкретной ситуации. И если тревожность растет, возникает большой соблазн сбросить ответственность на врачей, педагогов, прочие авторитеты.

Правда, если что-то действительно случается, в глубине души она все равно понимает, что вина ее. Даже если отчаянно отказывается в этом себе признаться.

Это отнюдь не значит, что не надо обращаться к специалистам. Просто в любой ситуации стоит в первую очередь прислушиваться к собственной интуиции.

7. У моего ребенка должно быть все самое лучшее!

В эту увлекательную игру по выманиванию денег родители порой настолько включаются, что, не имея возможности купить какой-нибудь особо вдохновивший их аксессуар, всерьез переживают по этому поводу. Время у нас такое интересное – «развешивание лапши» ведется высокопрофессионально.

Стоит поверить, что ребенку просто необходим суперэкоматрасик, набитый бог знает чем, но очень экзотическим, как и сама кроватка потеряет моральное право быть обычной. А уж без новейшей детской косметики вы просто жить не сможете! – убеждают рекламные буклеты.

На мой взгляд, в этом плане самая необходимая вещь в арсенале молодой мамы – это затычки для ушей.

8. Если я сейчас приучу сына спать рядом, как его потом отучать? И так ли это безопасно?

Мама прекрасно чувствует малыша во сне – об этом говорят и исследования ученых, и опыт мам, которые хотя бы однажды взяли кроху в свою постель. Кормящей маме удобнее будет организовать ночные кормления, а сам малыш, слыша дыхание мамы, спит гораздо спокойнее, и в итоге, обоим удается хорошо отдохнуть.

Критерии безопасности здесь просты: нельзя ложиться спать вместе с ребенком, если вечером мама приняла снотворное или алкоголь. Не стоит укладывать ребенка и между родителями, причем не только с точки зрения безопасности – просто это не его место в семье.

Отучение от родительской постели, как и отучение от груди, может потребовать от вас определенных усилий. Но и то, и другое вполне реально организовать, не травмируя ребенка и даже напротив – вовремя научив его правильно понимать слово «нет». Согласитесь, это умение очень пригодится в жизни.

Если вы не уверены, что справитесь сами, стоит почитать статьи специалистов или проконсультироваться с детским психологом.

9. Мне некогда отдыхать!

Поначалу это вполне понятно – столько новых обязанностей. Ну и гордо пострадать ради высокой цели тоже приятно, не без этого. Уже совсем не так приятно становится, когда это входит в привычку. Поэтому старайтесь не напрягаться там, где в этом нет необходимости.

Научитесь кормить малыша лежа. Во-первых, это удобнее, а, во-вторых, это замечательная возможность действительно передохнуть.

Используйте слинг. Банальный совет, который часто остается неуслышанным – не пытайтесь успеть сделать все. Невозможно одновременно хорошо готовить, принимать гостей, вести хозяйство и быть матерью.

Да, будут дни, когда вам будет казаться, что вы не успели сделать совсем ничего. Это не так. Вы заняты делом исключительной важности – вы растите ребенка.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (07 Окт 2012)
Просмотров: 659 | Теги: заблуждений, молодой, мамы | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
16:56


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz