Четверг, 25 Апр 2024, 23:10
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
СМИ об образовании [722]
Издательства предлагают [73]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » СМИ » СМИ об образовании

Кузнецова М.Г. "Капельки любви, океан счастья"
Школа искусств №2 г.Караганды всё чаще и увереннее выходит на большую сцену. Ежегодно на сцене концертного зала "Шалкыма", ДК Горняков и Академического Театра музыкальной комедии с полным аншлагом проходят концерты всех отделений - народного, фортепианного, хорового, хореографического и музыкально-театрального. Об отчётных же концертах говорить не приходится: по многогранности, яркости выступлений Школа не знает себе равных среди музыкальных школ и школ искусств. А в этот раз по инициативе её директора, Мажитова М.К., коллектив учащихся и преподавателей представил жителям Караганды творчество замечательного композитора, нашего соотечественника, Марата Сутюшева.
-Я часто задаю себе вопрос,- делится мыслями директор Школы искусств №2 Мажитов Марат Капенович,- почему возникло выражение "Нет пророка в своём Отечестве"? Не оттого ли, что люди часто не могут разглядеть, расслышать то прекрасное и удивительное, что находится рядом с ними? Но я абсолютно убеждён, что музыканту необходимо в его лучшие годы, годы расцвета его таланта, дать возможность услышать свои произведения в концертном зале и увидеть, как воспринимают их зрители. Поэтому я предложил Марату Халитовичу осуществить эту идею силами нашей школы. Конечно, это большая ответственность - ведь ещё никогда не проводились авторские вечера на базе школ искусств. Но мы решили рискнуть! -
Но сначала несколько слов о главном действующем лице сегодняшнего праздника. Имя Марата Сутюшева широко известно у нас в городе. Коллеги по творческому цеху избрали его председателем Карагандинского филиала Союза композиторов Казахстана. За плечами у него высшее музыкальное образование: теоретическое отделение Карагандинского музыкального училища им.Таттимбета (ныне Колледж искусств - прим. автора), а позже - Новосибирская консерватория по двум специальностям - "Композиция" и "Музыковедение". Кроме сочинения музыки занимается преподавательской деятельностью.
И вот пришло время встречи со слушателями. В зрительном зале в этот раз собрался круг людей, так или иначе причастных к творчеству музыканта. Ведь сочиняет произведения Марат Халитович уже почти 30 лет.
С чего начинается формирование композитора? Какова роль семьи в выборе профессии? Об этом и многом другом вела диалог с автором музыковед Елена Сайтарлы.
А начинался путь в Музыку в возрасте трёх лет, когда родители подарили ребёнку игрушечный рояль, на котором мальчик пытался подбирать по слуху мелодии. Наверное, это и подтолкнуло позже его родителей - Халита Шариповича и Раису Сабировну - к решению отвести 5-летнего Марата в музыкальную студию при ДК Нового Майкудука, по окончании которой талантливого ребёнка приняли в специализированную музыкальную школу-десятилетку. Там в 1972 году, в честь 50-летия образования СССР, среди учеников объявили творческий конкурс, посвящённый союзным республикам. Песня Марата Сутюшева о столице Туркмении, Ашхабаде, была признана лучшей, но больше всего эмоций вызвал приз: к великой радости мальчишек класс наградили футбольным мячом(!) Это была первая награда за первую авторскую работу.
С тех пор композитор создал немало прекрасных произведений для голоса, хора, оркестра, фортепиано, струнных, народных инструментов, сделал обработки и переложения казахских, татарских, русских песен, а также сочинил музыку для театра и "Хореграфическую сюиту". Некоторые из них прозвучали в авторском концерте.
Тонкое чувство национального колорита, интересную оркестровку в полной мере оценили слушатели в "Русской песне" и "Походном марше" из музыки к сказке "Василиса Премудрая" в исполнении оркестра русских народных инструментов под рук.Суслиной Н.А.
Спектакль "Влюблённый зайчик" с музыкой М.Сутюшева уже побеждал на международном конкурсе "Алиса в стране чудес". Зрители, особенно самые маленькие, получили огромное удовольствие от фрагмента сказки в исполнении учащихся музыкально-театрального отделения (рук.Цветкова О.Л.).
С песней у композитора сложились особые отношения - этот жанр очень близок ему. Одна из них - "Капельки росы", стала, по признанию автора, знаковой. Он сочинил её на стихи карагандинского поэта Валерия Ли для конкурса "Еркетай". В исполнении ученицы ДМШ №1 Карины Газалиевой она завоевала I место в номинации "Авторская песня". Приезд первой исполнительницы в Караганду, на творческий вечер, очень тронул Марата Халитовича. А в концерте песню легко и вдохновенно исполнил обладатель Гран-при Областного конкурса 2010 года, хоровой коллектив "Меруэрт"(дир.Карнаухова Е.В., конц.Почкаева Л.Д.).
Ярко раскрылся дар Марата Сутюшева и в области камерной музыки. Для фортепиано написано подавляющее количество его произведений. Поэтому так часто на сцену выходили юные пианисты. В их исполнении прозвучали очень разные по характеру: "Старинный танец" (Бровков Н.), "Вальс-воспоминание" (Пен М.), переложение "Шашу" из оперы "Ер Тор?ын" Е.Брусиловского (Есмагамбетова А.), "Рауан" (Нечипуренко М.), "Бейсiк жыры"(Абильдин А.).
Среди гостей Школы искусств №2 был и ансамбль "Домрочка" (рук.Оборина О.Н.). Он существует в ДМШ №1 уже более 10 лет, а Марат Халитович, работая в нём аккомпаниатором, пишет для коллектива новые произведения, делает переложения пьес других авторов. Ребята с удовольствием исполнили для своего педагога переложение "Айттым с?лем, ?алам?ас" Абая и русскую плясовую "Валенки». А ансамбль "Сары-Ар?а «?уендiрi" (рук.Тусупова К.Б.) с задушевной песней "Тор?айым" в исполнении Шакенова М. и ансамбль баянистов (рук.Хаиров Э.А.), лихо сыгравших "Татарский наигрыш», вызвали восторг автора.
Конечно, самая сильная сторона творчества Марата Сутюшева - лирика. Слушая его музыку, понимаешь, насколько чуткая у него душа, тонкое восприятие мира и глубокая проникновенность. И эти качества автора замечательно передали Абаева С. в "Экспромте" для кобыза (преп.Тусупова К.Б.) и вокалистка Колледжа искусств им.Таттимбета Захарова К. в романсе "Душа".
Хореографической премьерой на музыку Марата Сутюшева, зрелищной, яркой, но одновременно тонкой и поэтичной "Танцевальной сюитой" в исполнении учащихся хореографического ансамбля "Акварели" (рук.Пашина Е.А.), завершилась концертная программа.
Судя по счастливым выражениям лиц слушателей, особенно юных, по тому, с какими эмоциями они покидали зал, можно с уверенностью сказать, что вечер произвёл на них глубокое впечатление. Осталось ощущение, что тебя со всех сторон окружает любовь. Она проникает в душу с каждым звуком и очаровывает. Наверное, поэтому начинающие музыканты с таким удовольствием исполняют произведения Марата Халитовича, человека, который всю жизнь работает с детьми и для детей. Не произнося при этом громких, пафосных слов, он несёт им каждый день тепло своего сердца. И, в связи с этим, трудно переоценить роль директора Школы искусств №2, Мажитова М.К., который, понимая, насколько большой скромностью отличается автор, взял на себя инициативу проведения первого творческого вечера композитора и открыл для карагандинского слушателя мир детской музыки нашего замечательного соотечественника Марата Сутюшева.
Композиторы Караганды начали программу творческого сотрудничества с детскими музыкальными школами. Авторский концерт Марата Сутюшева, проведённый силами педагогов и учащихся Школы искусств №2 - первый опыт совместной работы профессиональных композиторов с юными музыкантами. Пусть смелее и выше летит эта первая ласточка, пусть вдохновляет она людей искусства на создание Золотого музыкального фонда Караганды!
Категория: СМИ об образовании | Добавил: 5soldo (02 Янв 2014)
Просмотров: 593 | Теги: М.Г., океан, кузнецова, любви, капельки, Счастья | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
23:10


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz