Суббота, 20 Апр 2024, 10:04
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
СМИ об образовании [722]
Издательства предлагают [73]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » СМИ » СМИ об образовании

Кузнецова М.Г. "Юбилей - новая точка отсчёта"
Школа искусств №2 г. Караганды отметила 25-летний юбилей.
Созданная по инициативе первого директора, Бучина Валентина Людвиговича, на базе СШ №62, она представляла собой комплекс, вкотором объединились общеобразовательное и эстетическое направления (музыка, ИЗО, хореография). Суть идеи заключалась в том, что дети получали обязательное среднее образование и дополнительное эстетическое не только в одном здании, но и по единому учебному плану. Из-за новизны проекта школа получила название Республиканской общеобразовательной экспериментальной именной школы искусств В. Л. Бучина (РОЭИШИ). Уникальность заведения, возможность получать всестороннее образование и находиться в группе продлённогодня под контролем наставников, высококвалифицированный педагогический состав сразу же заинтересовали родителей и привлекли сюда необходимый контингент учащихся. Со временем круг специальностей искусства расширился за счёт музыкально-театрального и циркового отделений. Были созданы творческие коллективы – музыкально-этнографический ансамбль «Сары-Арка ауендірі», оркестр русских народных инструментов, хоры девочек - «Меруерт» и «Весёлые нотки», капелла мальчиков, хореографический ансамбль «Акварели», которые, наряду с солистами-музыкантами и юными художниками очень скоро заявили о себе, показав высокие результаты на конкурсах различного масштаба.
В 2007 году, всвязи с принятием нового Закона об образовании, произошла реорганизация РОЭИШИ с дальнейшим разделением её на Школу искусств №2 (директор Мажитов М.К.) и СШ №62. За это время школа преобразилась. Был сделан капитальный ремонт, построены дополнительные специализированные классы для занятий по ИЗО, компьютерной графике, музыкально-театральным дисциплинам, цирковому искусству; модернизированы хореографические классы, появилась костюмерная, и, конечно же, наша гордость - Малый концертный зал. Кабинеты групповых дисциплин теперь оборудованы интерактивными досками, необходимой аудио- и видео-техникой, закуплены новые музыкальные инструменты, создана своя библиотека, есть специалисты по обслуживанию компьютерной техники, а также в целях безопасности учебного процесса установлена система видеонаблюдения.
Но успех любой организации всегда определяют люди, поэтому главной задачей новой школы 4 года назад было стремление не только сохранить прежний состав специалистов, но и привлечь новые педагогические силы. Сейчас можно с уверенностью сказать, что задуманное получилось. В коллективе работают преподаватели с высокой профессиональной квалификацией. Многие занимаются исследовательской деятельностью. За последние несколько лет по всем эстетическим профилям и дисциплинам разработаны авторские или же адаптированные программы.
В начале 2011 года по итогам аттестации организаций образования Школе была присвоена оценка «отлично».
Сейчас мы активно сотрудничаем с Областным институтом повышения квалификации. Каждый год на его базе наши учителя проходят курсы ПК по всем специальностям с защитой проектов. Но, пожалуй, самым важным событием стало создание Ресурсного центра.
Общеизвестно, что во многих странах остро стоит вопрос о том, как воспитать высококомпетентного, конкурентоспособного специалиста, человека с широким мировоззрением, умеющего брать на себя ответственность за принимаемые решения, истинного патриота своей страны. Ведь не секрет, что у нынешних выпускников нередко наблюдаются такие качества, как недостаток духовности, отсутствие творческой самостоятельности, дефицит креативности в решении профессиональных задач. Помочь молодому человеку полностью реализовать свой природный потенциал во взрослой жизни может и должна система дополнительного образования.
В принятой Государственной программе развития образования РК на 2011-2020 годы, сформулирована необходимость формирования национальной модели образования на основе социального партнёрства школ искусств, общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений.
Идею объединения образовательных ресурсов в системе дополнительного образования в нашей стране впервые выдвинул С.С. Контаев, кандидат технических наук, профессор НАО им. Ыбырая Алтынсарина, ректор Карагандинского областного института повышения квалификации и переподготовки государственных служащих и работников образования. По его инициативе на базе ШИ №2 создан Ресурсный центр. Уже заключены договора со школами, Казахским национальным университетом искусств, Казахской национальной академией искусств им. Т.К. Жургенова, Казахской национальной консерваторией им. Курмангазы, Карагандинским колледжем искусств им.Таттимбета. В течение трёх лет РЦДО будет работать в режиме эксперимента по программе, утверждённой ОблУО.
Школа искусств №2 регулярно приглашает ведущих педагогов и деятелей искусств Республики Казахстан, организуя творческие встречи, мастер-классы и пед.чтения по всем направлениям эстетического воспитания.
Наши ученики достойно представляют Школу на конкурсах, выставках и фестивалях.
Но не каждый ученик достигает вершин в сфере искусства. Как отблагодарить остальных детей за любовь к прекрасному? В наших силах подарить им праздник - дать возможность пережить счастливые мгновения от пребывания на большой сцене, почувствовать радость публичных выступлений, услышать аплодисменты зрителей! Быть может, это станет одним из самых ярких детских впечатлений. Поэтому Школа проводит отчётные концерты отделений в лучших залах города – «Шалкыма», Академическом театре музыкальной комедии, ДКГ; а отчётные выставки начинающих художников школы теперь можно увидеть в Обл.музее.
В год 25-летнего юбилея школе есть чем гордиться – по всему Казахстану и далеко за его пределами живёт огромная семья наших выпускников - как избравших искусство делом жизни, так и тех, у кого совсем другие увлечения. А объединяет их общее качество - любовь к прекрасному.
Кузнецова М.Г., преподаватель ШИ №2
Категория: СМИ об образовании | Добавил: 5soldo (02 Янв 2014)
Просмотров: 484 | Теги: новая, точка, отсчета, Юбилей | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
10:04


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz