Суббота, 27 Апр 2024, 04:43
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 25. Отраслевая и территориальная структура хозяйства России и ее изменения в последние десятилетия.
Народное хозяйство России, как и любой другой страны, подразделяется на две сферы: производственную и непроизводственную. В свою очередь производственная сфера подразделяется на межотраслевые комплексы и отрасли.
Отрасль – это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги.
Предприятие (фирма) – это структурная единица народного хозяйства, где на основе соответствующей техники и технологии выпускают определенные виды продукции.
Производственная сфера – это промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, лесное хозяйство.
Непроизводственная сфера включает в себя: сферу услуг (бытовое обслуживание населения), науку, искусство, здравоохранение, спорт, образование, коммунально-жилищное хозяйство, финансовый сектор экономики (банковское и страховое дело, инвестиционные компании).
В России соотношение между этими двумя сферами сложилось в пользу производственной вследствие исторического наследия экономики СССР, в которой развивали в основном отрасли промышленности, выпускающие разнообразные средства производства и военную технику (период индустриализации (30—50-е годы ХХ в.)), а товары народного потребления производились по остаточному принципу.
С конца 80-х годов ХХ в. доля производственной сферы в экономике постоянно сокращается в силу развития отраслей непроизводственной сферы, прежде всего сферы услуг и финансового сектора, а также вследствие кризисных явлений в промышленности и сельском хозяйстве, приводящих к существенному сокращению выпуска продукции или даже к разорению предприятий.
Самая главная отрасль народного хозяйства – это промышленность, доля которой свидетельствует об экономической независимости страны. А в промышленности – машиностроение. Промышленность состоит из отраслей групп «А» и «Б». В экономике выделяют еще и так называемые сектора.
Первичный (горнодобывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство). Вторичный (промышленность, строительство, торговля, транспорт). Третичный (сфера услуг). Четвертичный (управление и информационные технологии).
Взаимосвязанные между собой отрасли образуют межотраслевые комплексы: топливно-энергетический (топливная промышленность и электроэнергетика), металлургический (черная и цветная металлургия), машиностроительный, химико-лесной (химическая промышленность и лесное хозяйство), строительный, агропромышленный (сельское хозяйство, пищевая промышленность, производство минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники), комплекс отраслей легкой промышленности, военно-промышленный.
На современном этапе экономика России испытывает масштабные изменения, связанные со структурной перестройкой всего народного хозяйства:
– о уменьшение доли производственной и соответственно увеличение доли непроизводственной сферы;
– о смена формы собственности (приватизация государственных предприятий; конверсия в ВПК.
Территориальная структура хозяйства России включает территориальные структурные единицы разного иерархического порядка. Это экономические районы, которых всего 11: Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Волго-Вятский, Поволжский, Северо-Кавказский (Европейский Юг), Северный (Европейский Север), Уральский (все эти районы входят в Западную экономическую зону), Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный (эти районы входят в Восточную экономическую зону).
В основе экономического районирования России лежит установление особенностей участия территории во внутрироссийском разделении труда, определяющие специализацию и межрайонные связи соответствующих территориально-производственных комплексов.
Территориально-производственный комплекс (ТПК) – это сочетание взаимосвязанных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, для которого территориальная общность его компонентов – дополнительный фактор повышения экономической эффективности.
Например, в основе выделения Западно-Сибирского экономического района – одноименный Западно-Сибирский ТПК, в котором главными отраслями являются добыча нефти и газа в пределах северной и центральной частей Западно-Сибирской равнины.
Промышленный район – это производственно-территориальное сочетание, возникшее на основе нескольких индустриальных отраслей (машиностроение, металлургия, химическая промышленность и т. д.).
Промышленный узел – это территориальное сочетание промышленных предприятий, объединенных тесными производственными и производственно-технологическими связями, общими объектами производственной инфраструктуры, общностью экономико-географического положения. Узловое размещение промышленных предприятий повышает эффективность использования природных, материальных и трудовых ресурсов.
Структурная перестройка народного хозяйства России, начиная с 1991 г., привела к масштабным социально-экономическим изменениям, суть которых – деиндустриализация и демилитаризация экономики, усиление сырьевого ее характера и социальное расслоение населения, выражающееся прежде всего в существенном падении жизненного уровня большинства людей.
2. Экологические проблемы своей местности и возможные пути их решения.

Экологические проблемы, возникающие в разных регионах страны, различные и зависят прежде всего от состава и структуры народного хозяйства в данной конкретной местности.
Так, если это какой-то промышленный город, то главными загрязнителями окружающей среды будут промышленные предприятия и транспорт, а объектами загрязнения будут городская атмосфера, земля и вода. Основные загрязняющие вещества в городах – это углекислый и угарный газ (тепловые станции, транспорт), окислы азота и серы, сажа и целый ряд тяжелых металлов (металлургические и химические предприятия), нефть, мазут и другие нефтяные фракции (нефтеперерабатывающие заводы).
В сельской местности основным источником загрязнения будут сельскохозяйственные предприятия животноводческие, и в первую очередь – птицеводческие и свиноводческие фермы (навоз и разные гормональные химические вещества, ускоряющие созревание домашних животных). Объект загрязнения в сельской местности – ее верхний плодородный слой – почва, внутренние воды (реки, озера, водохранилища и грунтовые воды).
В местах, где добывают полезные ископаемые экологическими проблемами будут изъятие из обращения сельскохозяйственной земли и земельных участков, занятых лесом, засорение территории отвалами пустой породы, понижение уровня грунтовых вод.
В лесопромышленных районах – это обезлесение территории, не компенсируемое новыми лесонасаждениями.
Создание объектов инфраструктуры (дороги, трубопроводы, линии связи и линии электропередачи) приводит к изъятию из обращения сельскохозяйственной земли и земельных участков, занятых лесом, могут возникать разливы нефти из поврежденных нефтепроводов.
3. Сравнительная характеристика ЭГП двух районов (по выбору учителя).

Сравнительная характеристика экономико-географического положения Европейского Севера (Северный экономический район) и Европейского Юга (Северо-Кавказский экономический район).
Из названия районов видно, что более благоприятные природно-климатические условия для экономического развития на Европейском Юге. Именно на Северном Кавказе самое развитое сельское и рекреационное хозяйство и довольно густая сеть поселений. На Европейском Севере вследствие холодного климата и наличия больших запасов разнообразного природного сырья (хвойная древесина в тайге, металлические полезные ископаемые в Карелии и на Кольском полуострове в районе выхода кристаллического фундамента (Балтийский щит), топливно-энергетические ресурсы в Коми и Ненецком округе (нефть, газ и каменный уголь)) в структуре хозяйства преобладает добывающая промышленность, на основе которой сформировались топливно-энергетический, металлургический и лесопромышленный комплексы.
Сходными элементами в экономико-географическом положении этих территорий является выход к морям (на севере – к Баренцевому и Белому морям, а на юге – к Черному и Азовскому и внутреннему Каспийскому) и соседство с зарубежными странами. Такое экономико-географическое положение создает предпосылки для развития международных торгово-экономических связей. Через территорию Северного Кавказа из Казахстана и Туркмении проходят нефте– и газопровод, из Китая и Казахстана в Европу идет важная железная дорога, из Западной Сибири к порту Туапсе – экспортный нефтепровод. Через территорию Европейского Севера проходят автомобильные и железные дороги, продолжающиеся в Финляндии, Швеции и Норвегии.
В обоих экономических районах расположены международные порты: Архангельск и Мурманск (экспорт леса и руд черных и цветных металлов), Новороссийск и Туапсе (экспорт нефти и нефтепродуктов в основном).
Внутри России эти районы соседствуют с экономически развитой Центральной Россией, через которую с севера на юг проходит ряд важных транспортных магистралей, по которым с Европейского Севера и Северного Кавказа доставляется разная продукция.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1355 | Теги: России, последние, хозяйства, территориальная, билет, Отраслевая, структура, 25., Изменения, ее | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
27 Апр 2024
04:43


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz