Пятница, 26 Апр 2024, 01:40
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Уход за лицом в любое время года
В холодную погоду кожа нуждается в особенно тщательном уходе, так как она гораздо более чувствительна к холоду, нежели к теплу. На один квадратный сантиметр кожи приходится в среднем от 6 до 23 рецепторов, воспринимающих холод, тогда как тепловых рецепторов только три.

Установлено, что постоянное действие низких температур воздуха, ветра и снега на открытые части тела даже здоровых людей приводит к более быстрому старению кожи. Косметологи обследовали состояние кожи у жителей разных климатических зон. Они установили, что в районах, где отмечаются резкие колебания температуры, у лиц 20-29-летнего возраста степень увядания кожи выше, чем у жителей того же возраста средней полосы России. На умеренный холод сосуды отвечают расширением, и лицо краснеет. При сильном холоде и длительном пребывании на морозе кровеносные сосуды сужаются, и кожа бледнеет. В результате спазма кровеносных сосудов ухудшается кровоснабжение тканей, снижается обмен веществ, нарушается питание кожи. Она становится бледной, вялой, сухой, затем появляется шелушение или раздражение и т. д.

Зимой лицо требует постоянного применения соответствующих косметических средств. Утром нельзя умываться или смазывать лицо кремом, так как крем, даже самый жирный, содержит воду (не менее 25 %). При испарении влаги возникает охлаждение и сухость кожи. При сухой коже и вечером для освежения лица лучше применять сметану, кислое молоко, сливочное либо растительное масло.

Если утром перед выходом на холод есть полтора-два часа, то желательно сразу после сна облить лицо и шею холодной водой. Это полезно, особенно при дряблой и сухой коже. Нормальную и сухую кожу перед процедурой лучше смазать растительным маслом или сметаной. При расширенных капиллярах и красноте лица можно прикладывать руки, смоченные в холодной воде, к вискам, глазам, лбу, а также проводить ими по контуру лица и шеи. После споласкивания и очищения лосьоном влажную кожу смазывают кремом.

Питательные кремы для сухой кожи незаменимы осенью и зимой как вечером, так и днем.

Дополняют уход за лицом и маски, которые на зимнее и осеннее время становятся другими: в них входят в основном жиры, желток, творог, витамины. Не надо забывать и о жидкости. В состав масок для сухой кожи можно ввести раствор чая, соки, подсоленную воду, молоко и т. д.

На жирную кожу хорошо действуют подкисленные, тонизирующие и смягчающие маски.

Тем, кто продолжительное время бывает на открытом воздухе, рекомендуется во время морозов смазывать лицо смесью, не содержащей воды, а лучше гусиным жиром или нутряным свиным салом. Для этого гусиный жир или нутряное свиное сало нарезают мелкими кусочками, расплавляют на водяной бане, процеживают через марлю и хранят в прохладном месте. Жир будет лучше сохраняться, если к нему прибавить цинковую мазь 4:1.

Если после длительного пребывания на воздухе кожа лица окажется стянутой и начнет шелушиться, придя домой, нужно сделать компресс или припарку. Для этого полотенце или салфетку смачивают горячей водой или отваром ромашки и мяты и накладывают на 2-3 минуты на лицо. После этого хорошо сделать маску из яичного желтка, смешанного с 1 ч. л. витамина А в масле, касторовым, маслом и любым растительным, взятыми поровну. Через 15-20 минут маску смывают.

Обморожение. Случается, что даже при несильном морозе какой-либо участок кожи теряет чувствительность и белеет. Нужно немедленно растереть его мягкой варежкой или шарфом. Дома надо смазать поврежденный участок камфарным спиртом или растительным маслом. При красноте или ссадинах желательно обработать кожу витаминизированным рыбьим жиром.

В случае обморожения можно приложить к коже горячий размятый картофель, сваренный в мундире и завернутый в марлю. Его держат на лице до остывания. Потом кожу протирают разбавленным лимонным соком или раствором яблочного уксуса (2 ч. л. на стакан воды).

Весеннее солнце и ветер с самого начала отражаются как на общем самочувствии, так и на состоянии кожи лица. В это время необходимы усиленное питание, применение витаминов (С, А, РР и др.), а также тщательный уход за лицом.

При чувствительной и сухой коже нужно сразу переключиться на щадящий режим. Умывание водой временно заменить очисткой отваром ромашки либо ромашки с липовым цветом. Необходимо применять защитные кремы и пудрить лицо.

Тот, кто продолжительное время находится на воздухе, может накладывать на очищенную кожу марлевые салфетки, смоченные в отваре сухих трав (липового цвета, цвета ромашки, лепестков розы, листьев мяты -- 3:2:1:1/2, 2 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка).

Потливость

Обветренное, разгоряченное, потное лицо нуждается в освежении, но не стоит торопиться умывать его холодной водой. Сначала нужно 1-2 раза протереть сметаной или кислым молоком, а через 10-15 минут - чаем комнатной температуры или настоем шалфея. На еще влажную кожу надо нанести крем.

При постоянной потливости кожи можно умываться настоем травы зверобоя (1 ст. л. на 1 стакан кипятка). Для очистки и освежения лица подойдут свежие соки - томатный, огуречный, виноградный, арбузный и т.д.

При жирной коже и выраженной потливости можно использовать тонизирующие лосьоны, содержащие спирт (не более 30 %).

Ошибочно, будто в жаркие летние дни не стоит применять кремы, так как кожа и без того потеет и блестит. Эпидермис, лишенный кожного жира, становится менее устойчив к солнечным лучам, холоду, ветру и т.д. Обезжиренная кожа в жаркие дни сильнее испаряет пот, что ведет к еще большему ее пересушиванию.

Пот на лице нельзя вытирать и раздражать кожу носовым платком. Лучше прикладывать к лицу бумажные салфетки с пудрой.

Нередко, потливость лица может быть вызвана тем, что летним днем вместо дневного крема используется вечерний либо дневного крема накладывается больше, чем необходимо. Причина потливости лица может быть и в неправильном выборе дневного крема. Например, увлажняющие кремы и различные биокремы у молодых женщин могут вызывать потливость лица при любой температуре. Необходимо забыть на лето и о пудре, особенно обладательницам жирной кожи.

Укрепление кожи

Летом кожу любого типа укрепляет утреннее умывание холодной водой с постепенным снижением температуры. С этой целью после сна кожу лица и шеи смазывают соком свежих овощей или плодов (достаточно одной-двух ягод или кусочка плода), а затем на сухую или раздраженную кожу наносят растительное масло либо сметану. Через 5-10 минут можно умыться холодной водой, жирную кожу протереть кусочком льда. Кожу повышенной чувствительности или с расширенными капиллярами нельзя обрабатывать льдом. После этого на сухую кожу наносят жирный крем; жирную кожу смазывают тонизирующим лосьоном, а затем на высохшую кожу лица накладывают нежирный крем.

На сухую кожу особенно благоприятное воздействие оказывает влажный воздух. Морские и солнечные ванны при такой коже нужно принимать в умеренных дозах.

Маски

Маски из фруктов и овощей обладают освежающим действием и очищают кожу от загрязнения.

Жирную кожу перед нанесением маски смазывают фруктовым соком. Можно делать маски из клубники, малины, абрикоса, арбуза, томата, винограда, персиков, тертой моркови, красной смородины, капусты, брусники, клюквы, огурцов, петрушки и т.д. Кашицу овощей и фруктов желательно смешивать с белком.

Маска для жирной кожи

- По 1 ч ложке свежей травы зверобоя, тысячелистника, хвоща полевого, мать и мачехи растереть в кашицу и накладывать маску на 20 минут

При повышенной потливости лица можно воспользоватъся домашним лосьоном.

Домашний лосьон для жирной кожи

Борная кислота - 0,5 г Глицерин -10 г Водка - 20 мл

Для сухой кожи подойдут маски из абрикосов, винограда, дыни, сливы, морковного сока, бананов и т.д.

Летние питательные маски для лица и шеи и для нормальной и сухой кожи

- Настои ромашки (1 cт ложка на 1 стакан воды), сырой яичный желток - 1 шт, мед - 1ч ложка, крахмал картофельный -1ч ложка.

Держать маску 15-20 минут, смыть водой.

Летний лосьон для нормальной и сухой кожи

Сок огурца - 30 г
Квасцы - 2 г
Глицерин - 70 мл

Для раздраженной кожи или с расширенными капиллярами для масок годится сок петрушки или отвар ее мелко нарезанных листьев и корня.

Для любой кожи можно использовать сок томата, огурца, клубники, арбуза, апельсина.

Солнечные ванны

Большинство женщин стремятся, чтобы лицо весной и летом было покрыто густым загаром. Однако нужно помнить, что загар старит, а после 25-26-летнего возраста вызывает сухость кожи. Весной и летом во время пребывания на свежем воздухе, даже в тени, кожа лица получает достаточное количество ультрафиолетовых лучей.

Перед тем как приступить к загоранию, нужно помнить: не все участки кожи в равной мере чувствительны к солнечным лучам. Быстрее загорают наиболее выступающие участки липа - спинка носа, лобные бугры, скулы, подбородок, веки, виски.

Кожа у разных людей загорает по-разному и до определенного предела. Это зависит от толщины кожи и способности клеток эпидермиса вырабатывать пигмент.

Загорая, не стоит поворачиваться к солнцу прямо лицом. Нужно загорать только в профиль, чередуя одну сторону лица с другой, чтобы нос и лоб не обгорели и загар был ровный как в области скул и висков, так и шеи.

Перед приемом солнечной ванны нельзя мыть лицо, особенно с мылом, так как при этом нарушается естественная кислая среда кожи и смывается ее жировая смазка.

Недопустимо применять для загара гидратирующий или витаминизированный крем, тем более крем, содержащий гормоны. Они также способствуют развитию дерматита или ожога и вызывают потливость кожи.

Не стоит втирать в кожу перед загаром сразу слишком большое количество масла или крема, так как под влиянием солнечных лучей может появиться жжение и краснота лица. Лучше эту процедуру повторить позже.

После пребывания на солнце крем или масло нужно тут же снять.

Летом желательно пользоваться губной помадой светлого или оранжевого оттенка. Красные цвета помады при ярком солнце раздражают красную кайму губ, провоцируя ее сухость и появление трещин.

При гнойничках, угрях и жирной коже нужно загорать очень осторожно - лучше не ежедневно, а через день, начиная с 2-3 минут и постепенно увеличивая время пребывания на солнце/до четверти часа. Затем продолжительность сеансов постепенно уменьшается (12, 10, 7 минут и т.д.). Лицо при этом нужно поворачивать к солнцу то одной, то другой стороной.

Весна - это всегда пробуждение и начало новой жизни. Весна - это новая жизнь и для нашей кожи, которая устала после холодной продолжительной зимы и требует тщательного ухода за собой.

Весной на коже лица много отмерших клеток, присутствующих в виде шелушащихся «островков» и покраснений. Эти последствия зимнего периода нельзя искоренить за один косметический сеанс, нужен комплексный подход, который включал бы в себя целый ряд процедур ухода за кожей: это и очищение, и увлажнение, и различные маски, и компрессы - в общем, все то, что делали зимой, но с учетом особенностей переходного зимне-весеннего периода.

Календарная весна не всегда соответствует весне реальной, образ которой намного привлекательнее и желаннее. В силу этого можно с уверенностью сказать, что, если на календаре 1 марта, а на улице еще снег и мороз 10-15 °С, не стоит переходить сразу на весенний режим ухода за кожей лица. Кожа все еще подвергается неблагоприятному влиянию холодных ветров и перепаду температур, которые особенно часты весной и губительны для кожи всех типов, но особенно страдает от этого сухая и чувствительная кожа.
Уход за лицом в первые недели весны мало чем отличается от зимнего, но уже можно готовиться к весеннему периоду, подбирая косметические средства и рецепты ухода за кожей лица, не забывая, однако, о все еще продолжающейся зиме.

Первое, что можно посоветовать в этом случае, - не отказываться от жирных питательных кремов, создающих своеобразную защитную пленку. В составе таких кремов обязательно должны быть ланолин, пчелиный воск, кондитерский жир или различные растительные масла.

Прежде чем рассказывать о косметических средствах и приемах оздоровления кожи после зимнего периода, хочется напомнить, что поддержать ее хорошее состояние помогут не только они, но и правильное питание.

Все в организме человека взаимосвязано настолько, что значение имеют и питание, и сон, и состояние нервной системы, поэтому одного лишь косметического ухода за лицом мало, чтобы надеяться на постоянный хороший результат.

За зиму человеку свойственно набирать лишний килограмм-другой, что также отражается на коже: она и так за зиму устала и стала дряблой, а лишние килограммы добавляют нагрузку, жировые клетки заполняют слабые поры и потом будет трудно вернуть прежний очаровательный овал лица.

В этом случае не стоит прибегать к жестким диетам, так как от резкого снижения веса кожа лица может обвиснуть. Лучшее средства ухода за лицом - длительные прогулки на свежем воздухе и ежедневные утренняя зарядка и водные процедуры. Полезен для кожи, уставшей и ослабевшей за зиму, контрастный душ, который укрепит мышцы лица и удалит ороговевшие клетки кожи.

Весной остро ощущается недостаток витаминов в организме, поэтому состоянию кожи нужно уделить особое внимание, к тому же набирающее силу солнце может нанести ей еще больший ущерб.

Начать советуем с питания: включайте в рацион больше овощей - свежих, квашеных, кроме того, месяц-полтора принимайте поливитамины два-три раза в день после еды. Прежде всего необходимы витамины С и А, последний, если нет заболеваний печени, можно принимать в каплях. Во время еды на кусочек черного хлеба капните глазной пипеткой 12-15 капель витамина А.

Если кожа очень сухая, хотя бы одну неделю обойдитесь без умываний, вместо этого два раза в день протирайте лицо остуженной кипяченой водой, наполовину разбавленной молоком (вам хватит одной столовой ложки), или лосьоном. Последний наносите каждый раз, выходя на улицу.

Улучшат состояние кожи маски из подогретого растительного масла. Кусочки марли или бинта, сложенные в 3-4 слоя, смочите в теплом растительном масле и положите на лицо, оставив открытыми нос и веки, сверху прикройте сухой тканью или полотенцем. Через 15 мин все снимите, промокните кожу бумажной салфеткой или сухой ватой. Первые пять дней маски делайте ежедневно, потом будет достаточно двух масок в неделю. Недели через две состояние кожи нормализуется, и можно будет умываться утром прохладной водой без мыла, а раз в неделю умываться и теплой водой с детским или косметическим мылом, ополоснув после этого лицо холодной водой. Вечером лицо простирайте лосьоном, жидким кремом.

Жирная кожа не требует такого ухода и меньше страдает от солнца.

А вот еще несколько советов по уходу за кожей лица весной.

Женщинам с чувствительной кожей, у которых весеннее солнце вызывает раздражение на лице, лучше на некоторое время заменить умывание водой протиранием отваром ромашки или липового цвета.

Тем, кому приходится долгое время бывать на воздухе, если появится сухость и шелушение кожи, полезно на чистую кожу накладывать марлевые салфетки, смоченные в отваре из сухих трав (3 части липового цвета, 2 части цветов ромашки, 1 часть лепестков роз, 1/2 часть листьев мяты - 2 столовые ложки этой смеси залить 1 стаканом кипятка).

Обветренное, разгоряченное, потное лицо не надо сразу ополаскивать холодной водой. Протрите его ваткой, смоченной кислым молоком, а спустя 5 - 10 мин вымойте чаем (комнатной температуры).

При постоянной потливости лица благоприятный результат дает настой травы зверобоя (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка), обладающий вяжущим, противовоспалительным действием.

Для очистки и освежения лицо можно протирать свежими соками - томатным, огуречным, виноградным, арбузным...

Весной и летом любую кожу укрепят утренние умывания холодной водой.

Улучшению кожи с повышенным салоотделением способствуют морские и солнечные ванны, на сухую кожу благоприятно действует влажный воздух.

Другие материалы по теме

Ароматы лета
Заменители солнца: секреты автозагара
Уход за кожей вокруг глаз
Очищение кожи вокруг глаз
Уход за кожей носа

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 578 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
01:40


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz