Пятница, 29 Мар 2024, 10:51
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Глина в косметике и медицине
С незапамятных времен люди употребляют глину не только для изготовления посуды или как строительный материал, но и с косметическими и лечебными целями. Немецкий священник и медик Себастьян Кнейп отмечал: «Целый ряд травм и нарушений не поддаются так быстро лечению, как при использовании глины…».

Чем полезна глина

Давным-давно в одном из маленьких индийских городов жил человек, который всю жизнь просил у прохожих милостыню. Когда он умер, горожане затосковали и решили на месте, где всегда стоял этот человек, поставить ему памятник. Копнули землю, и нашли огромный клад. Клад, на котором простоял человек, всю жизнь проживший в нищете… Как видите, за богатством ходить далеко не надо. Достаточно внимательно посмотреть вокруг себя – и мы найдем множество растений, способных заменить дорогостоящие медикаменты. Таким же богатством из народной аптеки является и обыкновенная глина.

Египтяне использовали ее при бальзамировании. Во время войны 1914-1918 гг. французским солдатам добавляли в горчицу немного глины для профилактики дизентерии. На индийских базарах и сегодня продаются небольшие мешочки с глиняным порошком, который используют как лекарство, а женщины еще и как помаду. На Ближнем и Среднем Востоке в ходу гуастоне – порошок, скатанный в шарик величиной с грецкий орех. Проглоченный с небольшим количеством воды, он применяется при многих болезнях. Ученые тоже отдают должное глине. Ее используют в некоторых больницах Германии и Швейцарии при различных заболеваниях, в том числе и тяжелых легочных. В Ирпенском военном госпитале под Киевом глинотерапию сочетают с лечением голодом, пиявками и продуктами пчеловодства, контролируя результаты современными методами диагностики. Глиняные шарики, размоченные водой, пациенты госпиталя принимают внутрь вместо пилюль. Частички, из которых состоит глина, настолько малы, а поэтому напряжение на их поверхности так велико, что даже пол-ложки разведенной в воде глины могут вывести из организма большое количество токсинов и патогенных микробов и вместе с тем обогатить организм минеральными веществами: кремнием, окисью железа, кальцием, магнием. Их нехватка особенно ощущается с возрастом и при различных заболеваниях, когда нарушается всасывание.

Глина может и навредить. Как всякий сорбент, при неправильном лечении или передозировке глина может вывести витамины и другие полезные вещества; поэтому лечение глиной желательно проводить под контролем врача. Анализ крови позволит заметить неполадки и вовремя скорректировать лечение.

По словам начальника отделения нетрадиционных методов лечения Дмитрия Варламова, антимикробные свойства глины, а также способность поглощать токсины и отдавать минеральные вещества, помогают справляться с заболеваниями кожи, желудочно-кишечного тракта (атонией, гастритом, язвенной болезнью); различными воспалениями (аднекситом, простатитом, тромбофлебитом, артритом). Хорошо иметь глину в домашней аптечке. Как адсорбент ее можно применять при отравлениях.

Виды глины

Для лечения используют все виды глины. В красной много железа и меди, в зеленой – кремния, в желтой – натрия. Все это учитывается при назначении глинотерапии. Преобладающие элементы определяют цвет глины. Если нет глины нужного цвета, можно использовать любую – главное, чтобы она была экологически чистой. Состав глины зависит от места ее происхождения. Известное месторождение голубой глины находится в Болгарии в Родопских горах. Так называемый глуховецкий каолин и пулковскую глину добывают на Северо-Западе России. Марокканская глина залегает в горах, примыкающих к Сахаре. Она красно-коричневого цвета, славится заживляющими свойствами и эффективна при ожогах.

Наружное применение глины основано на тех же ее свойствах, что и при приеме внутрь – способности поглощать токсины и отдавать минералы. На раны глина действует как хорошая асептическая повязка – быстро подсушивает, очищает. Глиняные лепешки с добавлением меда, пчелиного подмора (мертвых пчел), трав врачи госпиталя назначают, чтобы снять боль и уменьшить воспаление при артритах, ревматизме, радикулитах, варикозном расширении вен и многих других недугах.

Где искать глину

Лучше всего покупать глину в аптеке, но можно заготовить и самостоятельно. Глина есть повсюду – в тех местах, где земля растрескивается, в карьерах вблизи кирпичных заводов, даже на приусадебном участке можно найти глину, если прокопать глубже. Однако для лечения следует брать ту, которая находится подальше от промышленных центров и залегает поглубже. Специалисты Ирпенского госпиталя берут глубинную глину, которая находится свыше 15 метров под землей – здесь она самая чистая.

Желательно заготавливать ее летом – чем лучше она прогреется на солнце, тем сильнее проявятся ее целебные свойства. Работать нужно деревянными лопатками, набирая в неметаллические емкости – реакция с металлом ухудшает ее свойства. Чтобы приготовить глину, нужно сначала хорошо высушить ее на солнце, затем истолочь в порошок и просеять через сито. Хранить глину можно долго. Использовать для хранения лучше эмалированную, деревянную или необожженную глиняную посуду, периодически выставляя глину на солнце.

«Глиняные» рецепты

Народные целители рекомендуют глину в виде аппликаций при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Глиняный порошок разводят до консистенции мастики, формируют лепешку толщиной 1–1,5 см, кладут на влажную хлопчатобумажную ткань и сверху утепляют (например, теплым шерстяным шарфом). Держат аппликацию около 2 часов, затем больное место промывают теплой водой. Количество аппликаций зависит от состояния больного – обычно 2–3 в день. После полного выздоровления еще какое-то время можно продолжать лечение, чтобы укрепить больной орган.

Для внутреннего применения надо растворить глиняный порошок в небольшом количестве холодной воды. Предпочтительнее использовать аптечную глину. Доза приема зависит от конкретного заболевания.

При ангине надо растворить в стакане воды 1 ч. ложку глиняного порошка и периодически полоскать раствором горло. Можно пить приготовленную таким образом глиняную воду по несколько глотков каждый час. Полезно также в течение дня сосать кусочек глины.

При бронхите проводится 3-недельный курс глинотерапии. В первые две недели глиняные аппликации размером чуть больше ладони ежедневно накладывают на область ниже лопаток 1 раз в день на 2–2,5 часа. А на третьей неделе глиняные примочки ставят на грудь под ключицы.

При гайморите на область гайморовых пазух кладут глиняные аппликации толщиной 1 см ежедневно и держат в течение 2 часов. Курс лечения – 3 недели. Такие процедуры часто позволяют избежать операции, при которой гной удаляется посредством прокола.

При артрите рекомендуются растирания с помощью глиняной воды: пропитать раствором глины большой ватный тампон и растирать им больное место. Чтобы усилить действие растираний, к глиняной воде следует добавить 2-3 дольки измельченного чеснока.

При желудочно-кишечных заболеваниях (колиты, энтериты и т.д.) лучше воспользоваться белой глиной. Начинать с малых доз: 0,5 ч. ложки глины на стакан воды, постепенно увеличив дозу до двух чайных ложек в день. Пить мелкими глотками до еды и перед сном. Лечение может продолжаться несколько месяцев с перерывами – через три недели на одну неделю.

Укрепить зубы, десны и улучшить пищеварение поможет такой рецепт: время от времени нужно класть в рот небольшой кусочек глины, дать ему растаять, а затем проглотить, запивая небольшим количеством воды.

При бессоннице рекомендуется класть на область лба холодный компресс из глины, тщательно размешанной в простокваше. Попутно на ноги нужно сделать компресс из уксуса, разведенного теплой водой.

Глина в косметике

На прилавках можно видеть все больше цветных косметических глин, которые рекомендуются в качестве масок и аппликаций. Как сориентироваться в этом многообразии?

Белая глина, или каолин оживляет тонкую, вялую кожу, избавляет от угревой сыпи; способствует укреплению волос. Является традиционным компонентом при изготовлении косметики (в шампунях для сухих волос и детской косметике).

Голубая глина – эффективное противовоспалительное средство. Она очищает и тонизирует кожу, борется с угрями, отбеливает, обладает антицеллюлитным действием. Используется в народной медицине для борьбы с облысением.

Зеленая глина подходит для жирной кожи лица и головы. Способствует сужению пор и улучшает функцию сальных желез, устраняет перхоть, вызывает приток крови и обеспечивает кожу необходимым питанием, снимает отечность, смягчает и разглаживает кожу.

Красная глина улучшает кровоснабжение кожи, снимает аллергию; рекомендуется при чувствительной, склонной к покраснению коже. Используется при недостатке железа в организме.

Розовая глина содержит красную и белую глину. Рекомендуется для деликатного ухода за кожей; дезинфицирует ее и разглаживает. Входит в состав шампуней для нормальных волос.

Желтая глина выводит токсины и насыщает кожу кислородом. Тонизирует вялую кожу.

Серая глина увлажняет и тонизирует. Применяется для сухой кожи.

Маска для лица: залейте 2-3 ложки глины холодной водой (от горячей она теряет свои свойства) до консистенции сметаны. Добавьте желток, несколько капель оливкового масла, сок лимона. Можно добавлять не все, а один-два ингредиента. Подойдет также мед, натертый огурец и пр. Маску из глины следует держать 20 минут, после смыть водой и нанести питательный крем.

Маска при черных точках на лице: 2-3 ложки аптечной белой глины нужно развести в четверти стакана водки и добавить сок половинки лимона. Наложите на 10-12 минут на проблемные участки, потом смойте теплой водой.

Маска для волос: 50-100 г глины разведите водой и нанесите смесь на волосы. Наденьте на голову полиэтиленовую шапочку. Через 20 минут промойте волосы водой.

Ванна с глиной для тела: растворите 500 г белой или голубой глины в ванне с теплой водой. Длительность процедуры – 15-20 минут, после чего ополоснитесь под душем без применения мыла. Регулярные глиняные ванны способствуют омоложению кожи, укрепляют организм, защищают от инфекций. Использованную глину никогда не применяйте повторно. Считается, что лучше всего закопать ее в землю – вместе с недугами.

Другие материалы по теме

Горячий шоколад
Татуировки
Одежда Ваш стиль жизни
Если мы сидим много? - советы как это делать правильно?
МОРОЗ КРАСОТЕ НЕ ПОМЕХА
МОЛОДОСТЬ. СЕКРЕТЫ ВОСТОКА

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 590 | Рейтинг: 1.0/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
10:51


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz