Суббота, 27 Апр 2024, 05:40
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Педиатрия Болезни развитие детей

Детская кулинария - Детские блюда из яиц
Приготовляйте пищу для детей только из самых свежих яиц. Прежде чем разбить или сварить яйцо, обмойте его теплой водой, чтобы удалить загрязнения. Из яйца можете приготовить яичницу, омлет и другие блюда. Приготовление яичниц, омлетов, запеканок, кремов, мороженого из утиных или гусиных яиц запрещается; они нередко содержат вредные для человека микробы. Яйца варят по-разному: всмятку, в мешочек, вкрутую. Учтите, что при быстрой варке яиц в кипящей воде белок становится более твердым, а желток может оставаться в течение 5—6 минут варки жидким; при замедленной варке (без кипения) желток получается более твердым, а белок жидким. Яйца с надтреснутой скорлупой при варке обычно вытекают, такое яйцо можно варить в соленой воде. Для того чтобы легче очистить крутое яйцо от скорлупы и сохранить натуральный цвет желтка, тотчас после варки надо опустить его в холодную воду. Если надо взбить белки в пену, отделять их от желтков надо очень аккуратно — белки, в которые попало даже немного желтков, взбить очень трудно. Взбивание начинайте медленно и лишь постепенно ускоряйте движение. Помните, что белки нельзя взбивать в алюминиевой посуде, так как они приобретают от этого серый оттенок.
Омлет
Омлет с вареньем
Омлет с кабачками
Омлет с мукой
Омлет с сыром
Суфле из яиц
Яичница молочная с морковью
Яичница с колбасой
Яичница с печенкой
Яичница с сыром или брынзой
Яичница с хлебом
Яичница-глазунья
Яичница-глазунья с гренками
Яичный рулет с рисом
Яйца вареные
Яйца с картофельным пюре
Яйца с молочным соусом
Омлет
Яйцо 1 шт., молоко 1 ст. ложка, раствор соли 1/4 ч. ложки, масло сливочное 1 ч. ложка. Сырые яйца вылить из скорлупы в миску или глубокую тарелку, добавить холодное молоко, раствор соли и взбить вилкой так, чтобы получилась однородная масса. Вылить яичную массу на сковороду с разогретым маслом и жарить, все время помешивая, на сильном огне. Когда яичница равномерно загустеет и с нижней стороны слегка поджарится, приподнять ее с одного края ножом и сложить вдвое. При подаче переложить на подогретую тарелку.
Омлет с вареньем
Яйца 2 шт., мука пшеничная 1/2 ч. ложки, масло сливочное 2 ч. ложки, варенье 1 ч. ложка, раствор соли 1/4 ч. ложки. Смешать яичные желтки с просеянной мукой, а затем соединить с белками, взбитыми в пену. Растопить на сковороде масло, вылить яичную массу и запечь в духовке. На одну половину готового омлета положить варенье и закрыть его другой половиной омлета. На сколько порций: 2.
Омлет с кабачками Яйцо 2 шт., молоко 1/2 стакана, кабачки 60 г, масло сливочное 2 ч. ложки. Очищенные кабачки крупно нашинковать, сложить в кастрюлю, добавить масло (1/2 нормы) и тушить на слабом огне при закрытой крышке до готовности. Затем положить на смазанную маслом сковороду, залить яйцами, смешанными с молоком, и довести до готовности.
Омлет с мукой
Яйца 2 шт., мука пшеничная 2 ч. ложки, молоко 1/4 стакана, масло сливочное 1 ч. ложка, раствор соли 1/4 ч. ложки. Просеянную пшеничную муку развести холодным молоком, добавить раствор соли, сахарный сироп, яичные желтки и все хорошо перемешать. Соединить эту смесь со взбитыми в пену яичными белками, вылить на горячую сковороду с маслом и жарить на слабом огне. Когда одна сторона омлета поджарится, перевернуть его на другую, добавив при этом на сковороду немного масла, и жарить до готовности. Омлет получается более пышным, если на плите его не жарить, а вылив массу на горячую сковороду, сразу поместить ее в горячую духовку на 5 минут.
Омлет с сыром
Яйца 2 шт., молоко 1/2 стакана, масло сливочное 1 ч. ложка, сыр тертый 2 ч. ложки. Яйца смешать с молоком и тертым сыром, вылить на горячую сковороду с разогретым маслом, слегка поджарить, изредка помешивая ложкой, и запечь в духовке.
Суфле из яиц
Яйца 2 шт., масло сливочное 1 ч. ложка, сухари ванильные 2 ч. ложки, молоко 1 стакан, сахарный сироп 2 ч. ложки, раствор соли 1/4 ч. ложки. Смешать желтки с сахарным сиропом и толчеными сухарями. Взбить в крепкую пену белки и осторожно смешать с желтками. Вылить массу в глубокую сковороду, смазанную маслом и посыпанную просеянными сухарями. Надрезать крест-накрест суфле на 2/3 его глубины, чтобы жар лучше проникал внутрь. Поставить в не очень жаркую духовку на 10—15 минут; чтобы суфле не подгорело сверху, можно накрыть его чистой бумагой. Подать готовое суфле сразу после выпечки. Отдельно подать к суфле молоко.
Яичница молочная с морковью
Яйцо 1 шт., морковь 1/2 шт., молоко 3/4 стакана, масло сливочное 1,5 ч. ложки, раствор соли 1/4 ч. ложки. Морковь вымыть щеткой, очистить, натереть на терке, положить в кастрюлю с растопленным маслом, накрыть крышкой и тушить на слабом огне до мягкости (15— 20 минут). Во время тушения морковь следует периодически перемешивать и подливать по столовой ложке молока. Сырое яйцо тщательно смешать с тушеной морковью и оставшимся холодным молоком, влить раствор соли, налить эту смесь в кружку, смазанную сливочным маслом, и варить в кастрюле с водой, пока масса не загустеет. Яичницу подавать горячей или холодной.
Яичница с колбасой
Яйца 2 шт., колбаса 1 тоненький кусочек, масло сливочное 2 ч. ложки, раствор соли 1/2 ч. ложки. Вареную колбасу очистить от оболочки и нарезать кусочками, после чего выложить на горячую сковороду с маслом и слегка обжарить. Яйца тщательно обмыть, отбить в глубокую посуду и слегка перемешать с раствором соли. Вылить на сковородку с колбасой и жарить до загустения.
Яичница с печенкой
Яйцо 2 шт., печенка 100 г, хлеб пшеничный 40 г, молоко 1/4 стакана, масло сливочное 2 ч. ложки, раствор соли 1/2 ч. ложки. Печенку вымыть, очистить от пленок, нарезать кубиками и быстро обжарить на сковороде с маслом. Охлажденную печенку пропустить два раза через мясорубку вместе с пшеничным хлебом (без корок), замоченным в молоке, затем протереть через сито, влить раствор соли и прокипятить. Взбить яйца с молоком и вылить на горячую сковороду с маслом. Когда яичница загустеет, положить на половину ее пюре из печенки, накрыть блюдо быстро второй половиной и опрокинуть на подогретую тарелку. На сколько порций: 2.
Яичница с сыром или брынзой
Яйцо 1 шт., сыр 2 ч. ложки, раствор соли 1/4 ч. ложки, масло сливочное 1 ч. ложка. Яйца тщательно обмыть и отбить в глубокую кастрюлю. Добавить измельченную брынзу или сыр, перемешать, добавить раствор соли и вылить на горячую сковородку с маслом. Жарить до загустения. Для детей до 2-х лет вместо обжаривания запечь в духовке.
Яичница с хлебом
Яйцо 1 шт., хлеб пшеничный 25 г, молоко 1/4 стакана, масло сливочное 2 ч. ложки, раствор соли 1/2 ч. ложки. Черствый пшеничный хлеб нарезать мелкими кубиками, смочить в молоке, влить раствор соли, взбитые яйца, все тщательно взбить, вылить на горячую сковороду с маслом и поджарить.
Яичница-глазунья
Яйцо 1 шт., масло сливочное 1 ч. ложка, раствор соли 1/4 ч. ложки. Скорлупу яйца либо надколоть ножом, либо ударить об острый край кастрюли или сковороды, затем разломить и вылить содержимое яйца на тарелку, стараясь при этом не прорвать оболочку желтка. Масло растопить на маленькой сковороде, осторожно выпустить яйца и облить их раствором соли. Сковороду с яичницей поставить в духовку на 3—4 минуты или, накрыв ее крышкой, продолжать жарить яичницу на плите. Как только белок яйца слегка загустеет и станет молочно-белым, яичницу снять с огня и тотчас же подать к столу.
Яичница-глазунья с гренками
Яйцо 2 шт., хлеб пшеничный 50 г, масло сливочное 1 ч. ложка, раствор соли 1/4 ч. ложки. Нарезать черствую булку (без корок) или ржаной хлеб кубиками (1 см) и поджарить на сковороде с маслом. Вылить на них 2 яйца и поджарить на плите или в духовке. Как только белок яйца слегка загустеет и станет молочно-белым, яичницу снять с огня и тотчас же подать к столу.
Яичный рулет с рисом
Яйца 3 шт., рис 2 ст. ложки, молоко 1/2 стакана, мука пшеничная 1 ст. ложка, масло сливочное 1 ст. ложка, лук зеленый, раствор соли 1 ч. ложка. Взбить желтки с молоком и мукой и вмешать туда же взбитые в пену белки. Все это вылить на сковороду, смазанную маслом, и запечь в духовке. На готовый яичный пласт положить фарш из риса и завернуть в виде рулета. Приготовление фарша: рис отварить, смешать с зеленым луком, рубленым крутым яйцом (1/4 шт.). Яичный рулет можно приготовить также с фаршем из капусты, моркови с яйцами, с вареньем.
Яйца вареные
Яйца варят всмятку, в мешочек и вкрутую. Для того чтобы сварить яйцо всмятку, его погружают в посуду с кипящей водой и варят при кипении 3—4 минуты; в мешочек — яйцо варят 4—5 минут, а вкрутую — 8—10 минут. Варить яйцо нужно на сильном огне и на каждое яйцо брать не менее 200 г воды. После того как опустили яйцо в воду, кипение нужно быстро восстановить (примерно 1/2 минуты), иначе указанное время варки может оказаться также недостаточным. Если яйцо подают в горячем виде к столу, то по окончании варки его немедленно погружают в холодную воду на 1—2 минуты, чтобы легче отделялась скорлупа при очистке.
Яйца с картофельным пюре
Яйцо 1 шт., картофель 1 шт., масло сливочное 2 ч. ложки, молоко 1 ст. ложка, сыр 1 ч. ложка, раствор соли 1/2 ч. ложки. Испечь в духовке картофель. Вынуть ложкой середину, тщательно размять вилкой, смешать со сливочным маслом, добавляя горячее молоко и раствор соли, и уложить в глубокую сковороду, смазанную маслом. Затем сделать в пюре углубление, влить в него сырое яйцо, полить яйцо раствором соли, посыпать тертым сыром, добавить растопленное сливочное масло и запечь в духовке.
Яйца с молочным соусом
Яйцо 1 шт., хлеб пшеничный 25 г, масло сливочное 1 ч. ложка, соус молочный 1 ст. ложка, раствор соли 1/4 ложки, сыр 1 ч. ложка. Яйцо, сваренное вкрутую, очистить и нарезать кружочками. Приготовить не очень густой молочный соус. На ломтик хлеба уложить кружочки яйца, залить молочным соусом, посыпать тертым сыром, полить растопленным маслом и запечь в духовке. Вместо хлеба можно использовать сваренный картофель, нарезанный ломтиками, или картофельное пюре.

Другие материалы по теме

Детская кулинария
Детская кулинария - Рецепты для самых маленьких
Детская кулинария - Детские блюда из яиц
Детская кулинария - Каши
Детская кулинария - Рецепты для самых маленьких
Детская кулинария
Детская кулинария - Детские блюда из овощей
Детская кулинария - Пюре
Детская кулинария - Детские блюда из рыбы
Детская кулинария - Детские салаты
Детская кулинария - Соки
Детская кулинария - Детские соусы
Детская кулинария - Детские супы
Естественное вскармливание
Питание детей до года
Расписание кормлений 1 - 2 месяц
Расписание кормлений 3 месяца
Расписание кормлений - 4 месяца
Расписание кормлений - 5 месяца
Расписание кормлений 6 и 7 месяца

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Педиатрия Болезни развитие детей | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 517 | Рейтинг: 1.0/ 17 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
27 Апр 2024
05:40


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz