Суббота, 27 Апр 2024, 05:47
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Педиатрия Болезни развитие детей

Аномалии внутриутробного развития плода
При этом заболевании у пациента на лице и шее от рожде­ния имеется характерная отметина, поражающая одну сторону тела. Может быть поражен мозг, и во время рентгеновского обследования выявляется его обызвествление. При поражении мозга часто присутствует недостаточность умственного разви­тия, в некоторых случаях сопровождающаяся параличом и эпилепсией.
Монголизм (синдром Лангдона Дауна)
Наиболее важным и самым распространенным из всех рас­сматриваемых нами синдромов является монголизм, или синд­ром Дауна, описанный Лангдоном Дауном в 1886 году.
Вероятно, в скором времени мы сможем проводить отсеива­ющие исследования каждого внутриутробного плода, что осо­бенно важно для критической возрастной группы матерей, что­бы определять наличие у плода этого заболевания на той стадии, когда еще возможно прерывание беременности. Таким образом, если знать, что это заболевание является достаточно веской причиной для прерывания беременности, распространен­ность болезни Дауна можно будет значительно снизить.
Многие страдающие болезнью Дауна дети при достижении зрелости оказываются бесплодными. Однако иногда страдаю­щие этим заболеванием женщины все же беременеют, и 50 процентов рожденных ими детей тоже оказывается больными.
Характерные особенности монголизма ярче всего проявляются в формах лица и глаз: азиатское выражение косящих глаз пациентов и дало название этому синдрому. При этом заболевании обычно наблюдается некоторая степень карликовости, а значение IQ, как правило, ниже 50. У пациентов обычно небольшая голова, а веки имеют эпикантическую складку, что производит впечатление косоглазия. Язык, как правило, слиш­ком велик, искривлен и часто вываливается наружу. Уши по форме напоминают уши эльфов. К постоянным симптомам относятся аномалии в отпечатках ладоней, поперечная складка на ладонях, большая щель между первым и вторым пальцами на стопах. Болезнь Дауна часто сопровождается аномалиями внут­ренних органов, например, врожденными сердечными заболева­ниями. Средняя продолжительность жизни страдающих болез­нью Дауна ниже, чем в общей популяции.
Дети, страдающие болезнью Дауна, обычно безмятежны и счастливы, в отличие от чрезмерной активности, нередко обна­руживаемой у умственно отсталых детей. Кроме того, их IQ обычно не слишком низок, что, с учетом их спокойного темпе­рамента, позволяет надеяться на возможность их обучения. Такие дети часто бывают музыкально одаренными, и перспектива на будущее, хотя и не очень светлая в отношении их способности жить самостоятельно, все же в данном случае такова, что родителям удается установить с ребенком хорошие отношения, если они помнят о том, что для ребенка очень важно семейное окружение. Причем родителей можно заверить, что само общение с ребенком их за это вознаградит.
Но, конечно, в каждом конкретном случае следует рассмат­ривать в целом воздействие таких детей на семью и на других детей и не исключать, что иногда для ребенка лучше проживать в отделении для недостаточно умственно развитых детей, по­скольку им требуется специальное обучение. То есть необходимо соизмерять проблемы, которые может создавать пребывание ребенка дома, и пользу от тех возможностей, которые предос­тавляет ребенку местное больничное отделение. После того, как поставлен диагноз, необходимо провести на амбулаторной осно­ве подробное обсуждение положения с местным консультантом-психиатром, имеющим опыт работы с умственно неполноценны­ми пациентами.
Как уже отмечалось, причиной болезни Дауна является неправильное развитие генетической структуры клетки, которое может идти тем или иным путем, но конечный результат всегда один и тот же. В наиболее типичном случае у больного имеется дополнительная хромосома 21 (в человеческой клетке имеется 23 пары хромосом). Обычно это бывает результатом сбоя в отделении хромосомы во время деления клетки, и вероятность болезни этого типа увеличивается с возрастом матери. Иногда во время деления хромосомы происходит разрыв вблизи ее центра, в результате чего при воссоединении ее концов происхо­дит образование дефектной пары. Такое может случиться с хромосомами 13 и 15. Больной монголизмом этого типа имеет все 46 хромосом, а у матери имеется 45 хромосом с одинаковой транслокацией. Она в этом случае является носителем заболева­ния, не будучи больной. При другом типе болезни Дауна имеется транслокация хромосом 21 и 22, что может исходить как с отцовской, так и с материнской стороны. В редких случаях обнаруживается сбой только в некоторых клетках, в то время как другие остаются нормальными, — такое явление носит название мозаицизма. При этих редко встречающихся типах заболевания возраст матери не играет роли.

Другие материалы по теме

Гигиенические требования к детской одежде и обуви

Методика проведения массажа и гимнастики для недоношенного ребенка

Лечебный массаж

Профилактический массаж

О детском массаже

Физическое воспитание детей

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Педиатрия Болезни развитие детей | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 572 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
27 Апр 2024
05:47


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz