Вторник, 23 Апр 2024, 14:21
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Нервные и психические расстройства

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ
Нервная система очень сложная по строению и по функции, обес­печивает регуляцию всех видов деятельности целостного организма. Имеется много лекарственных веществ, направленно усиливающих или ослабляющих активность разных отделов ее. Наибольшее практиче­ское значение имеют вещества, действующие на разные отделы цент­ральной нервной системы, а также на периферические отделы (на хо-линергические, адренергические и афферентные нервы).

Основным элементом всей системы является нервная клетка. Из этих клеток, а также из их аксонов и дендритов, находящихся в опре­деленных взаимосвязях, и состоит вся нервная система. Клетка генери­рует возбуждение в ответ на раздражение и передает его другим нерв­ным клеткам или эффекторным органам. Фармакологическими вещест­вами можно очень дифференцированно влиять на разные части клетки.

Универсальным физиологическим процессом нервных клеток, лег­ко изменяющимся под влиянием лекарственных веществ, является нервный импульс, т.е. волна возбуждения, распространяющаяся по нервному волокну. Нервный импульс является единственным носи­телем информации в пределах нервной системы, обеспечивающим сигнальную функцию ее. Он возникает только при изменении электриче­ского поля в поверхностной мембране клетки. В физиологических усло­виях импульсы возникают в рецепторах; там же они легко транс­формируются в электрический ток. Они образуются ив синаптиче-ских соединениях между нервными клетками благодаря изме­нению проницаемости мембран. Поступление нервного импульса в окон­чание пресинаптического конца вызывает образование соответствующе­го медиатора. А последний соединяется с родственными реактивными структурами. Одни медиаторы вызывают деполяризацию мембран, ко­торая в клетке стимулируется и, достигнув определенного критического уровня, сопровождается генерацией распространяющегося потенциала с выражением локального синаптического возбуждения. Медиатор дру­гого строения вызывает повышение мембранного потенциала постсинап-тических реактивных структур, а вследствие этого затрудняется возник­новение распространяющегося потенциала, и активность клетки снижа­ется, т. е. происходит синаптическое торможение. Взаимодействие этих возбуждающих и тормозящих факторов является основой интегратив-ной деятельности центральной нервной системы. В каждой клетке об­разуется только один тип медиатора, по этому принципу различают клетки возбуждающие и тормозящие.

Изучение нейрохимического действия психотропных средств нача­лось почти одновременно с их широким и успешным применением в клинической практике. В значительной мере этому способствовали сде­ланные приблизительно в то же время важные открытия в области фи-

зиологии и нейрохимии мозга, в частности установление активирую­щей роли ретикулярной формации ствола мозга.

В основе современных представлений о механизме действия фар­макологических веществ, изменяющих функции центральной и перифе­рической нервной системы, так называемых нейротропных средств, лежит синаптическая теория (В. В. Закусов, 1973; С. В. Аничков, 1974). Согласно этой теории, местом действия или точкой приложения боль­шинства нейротропных веществ являются межнейронные контакты (си­напсы), где передача нервного возбуждения осуществляется с помощью химических передатчиков, или медиаторов. Хотя для большинства си­напсов центральной нервной системы природа химических передатчиков остается не установленной, многочисленные факты, полученные в фи­зиологических, биохимических и фармакологических исследованиях, свидетельствуют в пользу правильности медиаторной теории передачи нервного возбуждения. В свете этой теории получают объяснение мно­гие фармакологические эффекты психотропных средств (К. С. Раев­ский) .

Фармакологическими веществами можно влиять на разные звенья процессов нервной клетки. И это влияние бывает угнетающим или воз­буждающим.

ВЕЩЕСТВА, УГНЕТАЮЩИЕ ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ
Из большого количества веществ, угнетающих центральную нерв­ную систему, в ветеринарии используют: наркотические, снотворные, нейролептические, транквилизирующие, седативные, болеутоляющие и жаропонижающие.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОБЩЕГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ, ИЛИ НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
- Наркоз (narcosis) — угнетение передачи возбуждений в межней­ронных синапсах центральной нервной системы, вызванное лекарствен­ными веществами специфического действия. В современной врачебной практике наркоз понимают как общую анестезию, сопровождающуюся полной потерей чувствительности, расслаблением скелетной мускула' туры. и отсутствием произвольных движений.

Наркоз в свое время был предложен главным образом для обезболивания при операциях человека. Это было таким крупным научным открытием, что в 1947 г. сто­летие его отмечено как праздник во всех странах мира. .В числе лиц, внесших вы­дающийся вклад в это, значится много отечественных ученых во главе с Н. И. Пиро-говым. О значении научного открытия можно судить хотя бы по тому, что за 35 лет до этого наша страна потеряла знаменитого полководца П. И. Багратиона, за 10 лет до наркоза — гения человечества А. С. Пушкина, спасти жизнь которых в настоящее время мог бы любой врач. Большое значение наркотические вещества приобрели не только в медицине, но и в ветеринарии. Первые средства для наркоза были весьма токсичны, к тому же токсичность их была высокой и за счет несовершенства мето­дов наркотизирования и контроля за состоянием пациента. К настоящему времени и наркотические средства, и методы иаркотизирования настолько усовершенствованы, что наркоз даже длительного периода, при правильном использовании его, не остав­ляет никаких неблагоприятных последствий,

Центральная нервная система, воспринимая внутренние и внешние раздражения, регулирует всю сложную и многообразную деятельность организма. Поэтому угнетение ведет не только к потере чувствитель­ности и прекращению произвольных движений, но в той или иной сте­пени отражается и на всей деятельности организма. Функциональные изменения в организме при наркотизировании очень сложные, потому что угнетение центральной нервной системы наступает не сразу, а про­ходит через различные стадии, при этом одни центры угнетаются рань-

ше, а другие—позже; кроме того, многие наркотики действуют не только на нервные клетки, но и на весь организм.

В начале действия наркотиков на центральную нервную систему -обычно отмечают состояние, напоминающее оцепенение и,ли оглуше-ние с явлениями ослабления болевых ощущений. В этой стадии умерен­но угнетена вся центральная нервная система, но доминирует угнете­ние болевых центров коры головного мозга и ясно проявляется аналь­гезия.

При увеличении дозы многих наркотиков оцепенение очень часто сменяется возбуждением, при котором бывает сильное беспокой­ство животных, манежные, а затем некоординированные движения, рас­ширение зрачков, повышение температуры. Такое состояние животных, как это доказал И. П. Павлов, не связано с наркотическими вещества­ми, а зависит от неравномерного угнетения разных отделов централь­ной нервной системы. В этот период наиболее сильно угнетаются задерживающие центры головного мозга; ниже расположенные отделы мозга функционируют без соответствующего тормозного и координи­рующего влияния высших центров. Поэтому возбуждения в истинном понимании не бывает, а наблюдаемое состояние правильнее охаракте­ризовать как возбуждение мнимое.

В дальнейшем изменения в организме проявляются главным об­разом в более или менее равномерном угнетении головного мозга и не­сколько слабее — спинного. Клинически это действие проявляется в форме сна со значительным расслаблением мускулатуры и уменьшени­ем болевой чувствительности. Действие все больше углубляется, вскоре болезненность совершенно исчезает, мускулатура расслабляется и реф­лекторная возбудимость прекращается, то есть наступает наркоз.

Наркоз может быть разной степени, в практике различают четыре уровня его. Первый уровень, называемый иногда базисным или поверхностным наркозом, характеризуется почти полным отсутствием восприятия боли, резким снижением тонуса поперечнополосатой муску­латуры; дыхание, пульс и кровяное давление остаются без существен­ных изменений. Второй уровень— выраженный наркоз с явлени­ем полной потери чувствительности и резким снижением тонуса муску­латуры, дыхание и сердечная деятельность почти без изменений. Т р е-тий уровень— глубокий наркоз — рефлексы отсутствуют, дыхание сильно ослаблено, кровяное давление понижено, пульс частый и слабо­го наполнения. Четвертый уровень—передозирование—сверх­глубокий наркоз — характеризуется существенным нарушением функ­ции жизненно важных центров: резкое падение кровяного давления, пульс слабый, дыхание прерывистое и неровное. При наличии патологи­ческих процессов в органах дыхания .и сердечно-сосудистой системе передозирование ведет к смерти животного.

При наркозе угнетены все отделы центральной нервной системы, но меньше всего продолговатый мозг, что обеспечивает дыхание и ра­боту сердца. Однако и продолговатый мозг угнетен уже настолько, что дыхание и сердечная деятельность значительно ослабевают, а кровяное давление понижается. Поэтому незначительное увеличение концентра­ции наркотического вещества в крови часто ведет к резкому угнетению и даже параличу дыхательного центра. Иногда параличу предшествует остановка сердца. Учитывая это, в ветеринарии чаще всего применяют легкий наркоз. Он совсем не опасен для жизни животного и обычно бывает достаточным для проведения многих операций.

Основные изменения в организме. В стадии наркоза понижаются функции всех органов и тканей, но при разных условиях в различной степени (рис. 16). Ослабевают секреторная и моторная функции пище­варительного тракта, замедляется выделительная функция почек, осла­бевают сокращения матки, уменьшается активность ферментов. Во вре­мя наркоза сердечные сокращения урежаются и становятся слабее, за

медляется проведение импульсов; часто понижается возбудимость сердечных нервов и сокращения сердечной мышцы; иногда происходит понижение давления в коронарных сосудах. Кровяное давление понижа­ется из-за угнетения сосудодвигательного центра и сильного расшире­ния сосудов области, иннервируемой п. splanchnicum; частично падению кровяного давления способствует также снижение тонуса сосудистой стенки и ослабление сердечной Деятельности. В крови увеличивается количество эритроцитов, понижаются их резистентность, СОЭ и щелоч­ной резерв, повышается свертываемость. Дыхание ослабевает только при полном наркозе, а при передозировке наркотического средства па­ралич дыхательного центра становится причиной гибели животного.

Температура тела понижается даже от небольших доз обезболи­вающих и тем значительнее, чем глубже и длительнее наркоз. Обычно температура снижается на 1—2", а при длительном наркотизировании или глубоком наркозе—на 4—6°. Это объясняется уменьшением теп­лопродукции и ослаблением терморегуляции. Снижение температуры тела способствует возникновению различных простудных заболеваний.

Длительность наркоза зависит от стойкости наркотических веществ в организме и скорости их выделения. Но пробуждение животных про­ходит через те же стадии, что и наркотизирование, только в областном порядке и медленнее. При пробуждении у крупного и мелкого рогатого скота часто бывает сильно выражена стадия возбуждения; чтобы избе­жать этого, внутривенно вводят хлорид кальция, аминазин и дрПосле наркоза, как правило, наступает сон, продолжающийся 1—6 ч. Он оказывает весьма благоприятное влияние на восстановле­ние функции тканей и на течение послеоперационных процессов.

Теория действия. Одновременно с изучением изменений в организ­ме под влиянием наркотиков строились теории их действия.

До настоящего времени не установлена сущность физико-химиче­ских процессов действия наркотиков, не выяснены многие физиологиче­ские изменения в центральной нервной системе. И. П. Павлов и его ученики доказали, что наркотики в первую очередь нарушают самые сложные условные реакции, а потом уже более простые. При этом наи­более резко нарушается функция межнейронных синапсов, в то время как функция нервных клеток изменяется значительно меньше.

Другие материалы по теме

АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ приложение 4
АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ приложение 5
АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ приложение 3
АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ приложение 2
АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ
ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ДЕТСКОЙ НЕФРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ продолжение4 таб3
ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ДЕТСКОЙ НЕФРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ продолжение3
ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ДЕТСКОЙ НЕФРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ продолжение2
ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ДЕТСКОЙ НЕФРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Антигипоксанты и антиоксиданты в кардиологической практике

Милнаципран

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Нервные и психические расстройства | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 843 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Вторник
23 Апр 2024
14:21


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz