Четверг, 28 Мар 2024, 18:18
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народные средства, рецепты, методы лечения.

Народные средства для ингаляции при заболеваниях органов дыхания
Паровые ингаляции заключаются в лечении теплым или даже горячим паром, насыщенным легкоиспаряющимися лекарственными веществами. Особенно полезны ингаляции, в которых используется вдыхание ароматов распаренных растений. Для них можно применять свежеизмельченную хвою сосны, пихты, кедра, можжевельника, высушенные листья эвкалипта, дуба, березы, цветки липы, ромашку, мяту, лаванду, полынь, шалфей, листья черной смородины и другие растения. Испарения их обладают обеззараживающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Наибольший эффект наблюдается при использовании для ингаляции сбора из нескольких растений. Заваривать их можно в кастрюле, а затем, накрывшись полотенцем, дышать испарениями. Если нежелательно распаривать лицо, то сделайте воронку из плотного картона и накройте ею кастрюлю. Удобно делать ингаляцию и при помощи кофейника. Длительность ингаляции обычно составляет 10—15 мин. Курс — от 5 до 15 процедур (в зависимости от самочувствия). После процедуры рекомендуется воздерживаться в течение часа от разговоров, курения и в течение получаса не выходить на холодный воздух. При заболеваниях носа старайтесь дышать через нос, а при заболеваниях трахеи и бронхов — вдохните испарения ртом, задержите дыхание на 2—3 с и выдохните через нос.

Ингаляция, способы ингаляции

Ингаляция с ромашкой и простуда
Взять пригоршню измельченных цветков ромашки лекарственной, залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 20—30 мин, затем долить кипящей водой до 1 литра, накрыться простыней, сложенной вдвое, или широким махровым полотенцем и, держа голову над кастрюлей, вдыхать пар попеременно носом и ртом в течение 10—15 мин при простуде. При отсутствии ромашки можно воспользоваться листьями шалфея или мяты перечной.

Ингаляция медом
Пчелиный мед развести кипяченой водой, подогретой до 40°С, в соотношении 1:5 и распылять с помощью ингалятора (первую половину времени, отведенного на процедуру, вдыхать через нос, а выдыхать через рот, вторую — наоборот) при острых респираторных заболеваниях. Необходимо также принимать мед внутрь (в зависимости от возраста, так, например, детям 5—7 лет — по 1 чайной ложке, а взрослым — по 1 ст. ложке) на ночь.

Рецепт действенной при простудных заболеваниях ингаляции
Приготовить следующую лекарственную смесь: листья эвкалипта — 2 чайные ложки, хвойный экстракт — 1/4 брикета, ментоловый спирт — 15 капель, ментоловое масло — 1 чайная ложка (при отсутствии его можно растворить 1—2 таблетки валидола), свежеприготовленная кашица чеснока или лука —1 чайная ложка. Все опустить в кастрюлю с 1 л только что вскипяченной воды, а затем, накрывшись полотенцем, дышать испарениями при простудных заболеваниях.

Картофельный пар и острые респираторные заболевания
Сварить картофель в “мундире” и вдыхать его пар при острых респираторных заболеваниях.

Пары распаренного шалфея и простуда
Распарить траву шалфея лекарственного и вдыхать его летучие фитонциды при кашле, насморке и т.п. Хороший эффект при простуде оказывает также вдыхание паров сваренного в “мундире” картофеля или картофельной кожуры и шелухи овса. Их фитонциды усиливают иммунологические реакции организма и восстановительные процессы в тканях.

Ингаляция парами водного отвара почек ели и заболевания
органов дыхания
Приготовить отвар молодых верхушек веток ели с почками (собирают их в мае) в соотношении 1:10 и дышать его парами при заболеваниях бронхов и легких. Это дезинфицирует дыхательные пути и облегчает дыхание.

Еловая смола с желтым воском и хронический бронхит
Взять еловую смолу с желтым воском в равных весовых частях, расплавить, перемешать и охладить. Затем кусочки этой смеси класть на раскаленные угли и дышать образующимся дымом при хроническом трахеите и бронхите. Процедура действенна даже при упорном кашле.

Лечение пихтовым маслом острых и хронических респираторных
заболеваний
Ежедневно втирать пихтовое масло в область груди и воротниковой зоны спины, а также принимать ингаляции. Для этой цели удобно пользоваться ручным ингалятором. При отсутствии его вас выручит термос или чайник. Например, в термос наливают кипятка под горлышко, капают 1 каплю пихтового масла и дышат, пользуясь бумажным раструбом. По мере испарения масла нужно капнуть следующую каплю. Так продолжается до тех пор, пока истекут 5 мин. Две или три капли сразу не закапывать, так как обильное испарение масла может вызвать кашель или спазмы. Одновременно следует принимать внутрь по 5—10 капель (в зависимости от вашего веса и переносимости препарата) пихтового масла 1 раз в день.

Фитонциды лука и чеснока и заболевания органов дыхания
Вдыхать летучие выделения свежеприготовленной кашицы из лука и чеснока (особенно активно она выделяет летучие фитонциды в первые 10—15 мин, затем поток их быстро истощается) при заболеваниях верхних дыхательных путей, острых и хронических воспалениях легких и бронхов (попадая в дыхательные пути, фитонциды очищают их от болезнетворных бацилл, тонизируют и оздоравливают организм). Фитонциды лука и чеснока убивают практически все виды болезнетворных микробов. Ни один антибиотик не может сравниться с ним по широте своего воздействия.

Вдыхание эфирных масел и легочные заболевания
При наличии легочных заболеваний поставьте в помещении, где вы проводите большую часть времени, флакончик с эфирным маслом эвкалипта, базилика или монарды. Это будет способствовать быстрейшему выздоровлению. Еще лучший эффект наблюдается при смешении эфирного масла эвкалипта с маслом базилика или монарды, что резко повысит противомикробную эффективность. Однако полезно помнить, что смешивание между собой эфирных масел базилика и монарды, напротив, уменьшает их бактерицидную активность в 2 раза, то есть вместе в состав лечебного препарата они не должны включаться.

Фитонциды березы и липы и система дыхания
Лицам со слабыми, подверженными частым заболеваниям органами дыхания полезно чаще находиться среди берез и лип. Их фитонциды особенно благотворны для системы дыхания, они стимулируют ее и укрепляют.

Фитонциды пихты, кедра, ели сибирской и заболевания легких
Проводить прогулки в пихтовом, кедровом лесу или среди сибирских елей. Ингаляции их фитонцидов довольно эффективны при острых и хронических бронхитах, хронических пневмониях, туберкулезе легких и других легочных заболеваниях. Фитонциды названных деревьев оказывают также стимулирующее влияние на нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма, особенно во время физической нагрузки, причем эффект этот наблюдается при сравнительно невысокой концентрации фитонцидов, характерной, например, для воздуха хвойного леса. Положительно воздействуют они и на кровообращение в мозгу, состояние печени, бактерицидную активность кожи и вообще систему иммунитета.

Фитонциды пихты, можжевельника или туи и профилактика
острых респираторных заболеваний
В периоды повышения заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями разбрасывать в помещении ветки сибирской пихты, можжевельника или туи. Можно также распылять в воздухе спиртовые экстракты хвои этих растений.

Комнатные цветы, защищающие от респираторных заболеваний
При повышенной склонности к заболеваниям верхних дыхательных путей и легких поставьте в помещение, где вы проводите большую часть времени, комнатный лимон, бегонию бело-пятнистую, пеларгонию, олеандр белый, примулу весеннюю, фикус упругий или домашнюю герань. Воздух, насыщенный фитонцидами этих растений, очень полезен и для легочных больных, и для здоровых. Он способен повысить функциональную активность организма, стимулировать его защитные силы.

Комнатное растение хлорофитум и чистый воздух
Известно, что за час горения газовой плиты концентрация угарного газа и двуокиси азота на кухне становится такой, что она значительно превышает норму, допустимую, например, на химических заводах. Велико порой загрязнение воздуха и в других помещениях квартиры. В нем обнаруживаются различные растворители, содержащиеся в красках, клеях, пластиках; пластификаторы ~ вещества, придающие гибкость пластмассам; табачный дым; бактерии; различные аллергены, вредно воздействующие на организм. Исследования свидетельствуют, что концентрация токсических веществ в воздухе квартиры нередко достигает такой степени, что у людей развиваются заболевания верхних дыхательных путей, бронхиты, аллергические состояния. Американские ученые установили: от болезней, возникающих в результате влияния токсических веществ, находящихся в воздухе жилых домов и учреждений США, ежегодно умирают тысячи людей. Можно бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных цветов. Там, где они есть, воздух свежее и дышится легче. Растения не только усваивают накапливающийся в воздухе углекислый газ и выделяют кислород, но и поглощают целый ряд вредных веществ. Среди них особенно выделяется комнатное растение хлорофитум. Оно очищает воздух лучше, чем некоторые технические устройства. Это растение, кстати, ученые предложили для очистки воздуха в космических кораблях.

Ароматы растений, ароматные растения и болезни системы дыхания
Нет больного с бронхитом, воспалением легких, а тем более с туберкулезом легких, который бы не знал, как живителен при его заболевании воздух соснового или можжевелового леса. Воздух соснового леса содержит мало микробов, а можжевелового — практически стерилен. Вдыхание такого воздуха, насыщенного к тому же фитонцидами, действующими бактерицидно, очень полезно легочным больным. Но не часто мы можем бывать в сосновом, а тем более в можжевеловом! лесу. А вот освежить воздух в комнате эфирным маслом этих растений нам вполне доступно. Это создает микроклимат, благоприятный при заболеваниях дыхательной системы. И в студеном феврале вы будете вдыхать освеженный пахучими: эфирными маслами воздух и одновременно лечиться и отдыхать у себя дома. Проведя курс ароматотерапии, вы утолите свой “фитонцидный голод”. При этом улучшатся иммунные реакции и исчезнут симптомы болезни. Можно воспользоваться и ароматизированными растираниями, например с эфирным маслом лаванды или мяты; применять их при массаже, обтирать тело ароматизированной водой (приготовленной, скажем, на основе эфирного масла лаванды). Оптимальные для вас дозировки тех или иных процедур со временем вы определите сами.

Аромат эфирных масел базилика и кориандра и воспалительные
заболевания органов дыхания
При наличии трахеитов, бронхитов, воспалений легких, туберкулеза легких и т. п. полезно вдыхать ароматы эфирных масел базилика или кориандра. Особенно благотворный эффект наблюдается при вдыхании летучих фракций или аэрозоля их смеси. Научными исследованиями установлено, что при сочетании эфирного масла базилика и кориандра противомикробная и противогрибковая эффективность их усиливается в 30 раз.
Категория: Народные средства, рецепты, методы лечения. | Добавил: Gulnaz (07 Апр 2012)
Просмотров: 1007 | Теги: народные, при, заболеваниях, дыхания, для, органов, средства, ингаляции | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
18:18


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz