Суббота, 20 Апр 2024, 16:33
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народные средства, рецепты, методы лечения.

Как не привезти из отпуска проблемы с кожей
- Ааа! Жизнь кончена! Завтра на работу, а у меня ЭТО! Подруга расстегнула ворот рубашки. Под ним оказалось, действительно, ЭТО: некрасивые пигментные пятна вместо загара и мелкая сыпь на шее.

«Отдохнула» под черноморским солнышком, - горестно прошептала она…

Косметологи обеспокоены: многие белорусы «привозят» с летнего отдыха проблемы с кожей и волосами. Так происходит по нескольким причинам. Во-первых, на отдыхе у нас меняется режим питания, а значит, и обмен веществ.

Многие пользуются отпуском как поводом сесть на диету. Но резкая перемена питания может обострить те проблемы с кожей, которые уже есть, или создать новые.

Во-вторых, во время летних путешествий наша кожа подвергается суровым испытаниям. Едкий пот, который не каждую минуту есть возможность смыть. Солнечные ожоги: наши люди обычно загорают «пока не задымится». Соленая морская вода, которая смывает защитную жировую пленку. Ветер. Все эти агрессивные факторы высушивают кожу, в ней образуются микротрещины – гостеприимные «ворота» для болезнетворных бактерий и вирусов. Отсюда – сыпи и раздражения, гнойнички, экземы, папилломы, бородавки, вирусные поражения. Волосам тоже грозит опасность: под ярким солнышком они выгорают, становятся ломкими и сухими.

Как отдохнуть так, чтобы потом не лечиться?

10 советов от специалистов Минского городского Клинического центра пластической хирургии и медицинской косметологии

Перед отъездом проконсультируйтесь с косметологом и сделайте анализ крови. Косметолог должен осмотреть все ваши родинки и бородавки, чтобы понять, не грозят ли они после нескольких дней загара переродиться в онкологические новообразования. Проще говоря – в рак кожи.

Анализ крови нужен, чтобы выявить, нет ли у вас хронических болезней, которые под ярким южным солнышком могут расцвести пышным цветом, в том числе и на коже. Попросите врача обратить особое внимание на уровень сахара в крови, свертываемость крови, количество белых кровяных телец и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Выход за пределы нормы в этих показателях – первый признак хронических заболеваний.

Если вы собираетесь на юг отдыхать, уже за пару месяцев до отъезда исключите такие косметические процедуры, как глубокий пилинг, химическая чистка лица. Иначе вы рискуете загореть неровными темными пятнами: в «почищенных» участках может нарушиться образование пигмента меланина, который отвечает за потемнение кожи. Многие женщины перед отъездом радикально решают проблему волос – при помощи фото- и лазерной эпиляции. Косметологи делать это не рекомендуют: чревато все той же неправильной пигментацией. Если не хотите иметь загар пятнами, как у леопарда, проэпилируйтесь заранее, весной. Это даст свой эффект: выросшие «летние» волосы после фотоэпиляции будут тонкими, мягкими и редкими. А в отпуске из средств эпиляции лучше выбирайте крем или бритву.

Чистота – залог здоровья. Токсины, с которыми не справляются наши почки и которые не покидают организм с мочой, выводятся с потом. В жару пота выделяется больше, следовательно, этим путем наше тело покидают больше вредных веществ. Но есть одно но: если пот не смывается и высыхает на теле, токсины начинают всасываться обратно в кожу. Это приводит к раздражениям. В особенности кожа страдает, если человек курит, постоянно принимает лекарства, ест много острой, пряной пищи. В таком случае пот становится более едким и токсичным. Так что долой курение и куркуму с перцем!

В идеале три раза в день надо принимать душ и начисто смывать с себя весь пот. Если вы отправляетесь на экскурсию, где предполагается обилие достопримечательностей, но не воды, обязательно берите с собой влажные салфетки. Косметологи советуют пользоваться разными видами салфеток: отдельно – очищающие для лица, освежающие для тела и обеззараживающие для рук.

Не меняйте резко режим питания. Как бы соблазнительно ни выглядела перспектива «похудеть-поздороветь» – не садитесь на фруктовую диету, она может отозваться недостатком кальция и белка, а значит, дряблостью кожи, морщинками. Не кидайтесь и в другую крайность – злоупотребление шашлыками и местными винами. Вашему организму на отдыхе нужно сбалансированное питание, с клетчаткой, витаминами, белками и жирами.

Перед заходом в море нанесите на себя косметическое масло. После моря не обсыхайте на ветру, а вытирайтесь полотенцем и смывайте с себя соленую воду. Она нарушает pH-баланс кожи, а обветривание приводит к тому, что кожа высыхает, как земля в пустыне, покрываясь сеткой трещин.

Есть такое понятие, как «условно патогенная флора». Это бактерии, которые тихо-мирно существуют на здоровой коже, не проникая сквозь ее защитную жировую пленку. Когда изменяется pH-фактор и кожа теряет свою жировую защиту, эти микроорганизмы проникают внутрь и начинают размножаться. Итогом становятся болезненные ощущения: зуд, покраснение, сыпь, аллергические реакции, неожиданные дерматиты на сухой коже и гнойнички – на жирной. Именно это может произойти, если не беречь свою кожу от постоянного воздействия морской соли. Состав натуральных косметических масел близок к кожному жиру человека. В косметических целях выпускаются оливковое, касторовое, миндальное, кокосовое, облепиховое, льняное, абрикосовое и другие масла – пользуйтесь ими для защиты своей кожи.

Загорайте в меру! Пытаясь довести себя до цвета Барака Обамы или Наоми Кэмпбелл, вы искусственно состариваете свою кожу, повышаете риск онкологических заболеваний. Косметологи неумолимы: время для загара – с 6 до 10 часов утром, а также с 17 – вечером. Полдень с прямыми отвесными лучами – уж точно время для сиесты. Если вы едете близко к экватору – в экипировку обязательно включите широкополую шляпу, затеняющую лицо, белые легкие рубашки с закрытыми рукавами. В субэкваториальной стране вы прекрасно загорите сквозь белую ткань. А вообще, по мнению врачей, самый полезный загар – легкого золотистого цвета. Все остальное уже перебор, который к тому же стремительно выходит из моды.

Правильно пользуйтесь солнцезащитными средствами. Лучше подбирать солнцезащитный крем «с запасом», то есть с коэффициентом защиты чуть-чуть выше, чем нужно при вашем типе кожи. Не забывайте, что средство от солнца нужно «подновлять» каждые 2 часа на суше и после каждого купания. Если вы много плаваете, выбирайте не крем, а жирную эмульсию – она хуже смывается водой.

Любите долго плавать в море днем – плавайте в майке или накидке, защищающей плечи. Солнечные ожоги в прозрачной, прохладной воде получаются незаметно. Мы не ощущаем палящего солнца – и потом только удивляемся, почему с плеч слезает кожа.
Берегите волосы. Поверхность нашего волоса в идеале состоит из микроскопических чешуек, плотно прилегающих друг к другу. Под воздействием солнца и соленой воды эти чешуйки «растрепываются», встают дыбом. Плотная структура поверхности нарушается. Волосы становятся сухими и ломкими, начинают сечься. Поэтому в отпуск берите с собой шампунь для сухих и ослабленных волос, даже если раньше вы им не пользовались. Не забывайте об укрепляющих бальзамах. Периодически делайте питательные и укрепляющие маски для волос на основе ржаного хлеба, простокваши, яйца, хны. Или пользуйтесь готовой укрепляющей косметикой.

Дамы, избегайте перед отъездом на отдых травматичного маникюра и педикюра. Попросите мастера не срезать вам кутикулу. Кровоточащие ранки и трещинки, которые остаются после маникюра, тоже являются «воротами» для инфекций.
Категория: Народные средства, рецепты, методы лечения. | Добавил: 1demonek1 (22 Сен 2012)
Просмотров: 643 | Теги: Как не привезти из отпуска проблемы | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
16:33


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz