Пятница, 29 Мар 2024, 18:02
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народная медицина

Розмарин
Внешний вид. Это мощный, сильно ветвящийся и приятно пахнущий кустарник, который может достигать 2-м высоты. Ветви плотно покрыты линейными, кожистыми, завернутыми по краю листьями, глянцевитыми сверху и войлочно-опушенными снизу. Цветки светло-голубые, относительно мелкие, собраны в ложные мутовки в верхней части ветвей. Цветете марта по май.

Место произрастания. Родина - Средиземноморье. Культивируется как лекарственное и эфиромасличное растение в Крыму, Закавказье и Средней Азии.

Химический состав: Листья и цветы розмарина богаты эфирным маслом - бесцветной или желтоватой жидкостью с освежающим запахом. В состав масла входят пинен, камфрен, цинеол, борная кислота, алкалоиды (розмарицин), дубильные вещества, смолы и горечи. Листья содержат эфирное масло (до 1,2%), алкалоиды (до 0,5%, в том числе розмарицин), кислоты (урсоловую и розмариновую). В состав эфирного масла входят пинены (до 30%), камфен (до 20%), цинеол (10%), борнеол (10%), 1-камфора (до 7%), кариофиллен (8%), борнилацетат (2%).

Целебные свойства. Розмарин оказывает тонизирующее действие на кровеносную и особенно нервную системы. При коликах в верхней части живота, ревматизме и подагре, при слабости вследствие продолжительных заболеваний, прежде всего при пониженном кровяном давлении, розмарин проявляет положительное действие. Используют обычно розмариновое вино, которое можно приобрести в аптеке или приготовить самому. Популярны и розмариновые ванны; их тонизирующее действие весьма эффективно, поэтому их никогда не следует принимать перед сном. В продаже имеется много розмариновых экстрактов для ванн, но при желании можно делать ванны и непосредственно из лекарственного сырья. Не следует забывать и спиртовую настойку розмарина как растирание, улучшающее кровообращение.

Применение. Поскольку розмарин произрастает в Средиземноморье, он был широко известен еще в древности. Его описания были перенесены в средневековые травники, что существенно расширило перечень его лекарственных свойств. Чай, вино, ванны и спиртовая настойка находили применение при газах, нарушенной функции желудка и кишечника, отсутствии аппетита, болезнях органов брюшной полости, печени, желчного пузыря, почек, водянке, заболеваниях сердца и кровеносной системы, ревматизме и подагре, судорогах и параличе, но прежде всего при нервном истощении и для укрепления организма после продолжительных заболеваний. Кроме того, народная медицина утверждает, что розмарин (в виде вина) - надежное средство усиления потенции.

В настоящее время розмарин применяется как желудочно-кишечное средство. Настои розмарина укрепляют нервную систему, лечат слабых и истощенных больных после перенесенной тяжелой болезни. Настои розмарина повышают кровяное давление, усиливают сокращения сердца, обладают желчегонным и тонизирующим действием.

При необходимости использовать тонизирующее средство после инсульта можно применить настой из смеси розмарина и лаванды (1:1). Настой пригоден также для согревающих компрессов, полоскания рта и горла, вагинальных спринцеваний, при лечении нерегулярных и недостаточных менструаций, аменореи, желтухи и импотенции.

Настой розмарина облегчает перестройку женского организма при климаксе, гасит боли в сердце.

Наружно розмарин применяют при невритах, тромбофлебите, паротите, белях, при выпадении волос, в качестве средства от мимических морщин и как ранозаживляющее средство.

Способы применения:

Настой. 1 ч. л. травы розмарина залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в термосе в течение 30 минут. Процедить, отжать. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Настой из смеси трав - розмарина и лаванды. 1 ч. л. розмарина и 1 ч. л. травы лаванды залить в термосе 2 стаканами кипятка. Настаивать в течение 1 часа, периодически слегка взбалтывая содержимое термоса в одном направлении. Процедить, отжать. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день.

Эфирное масло розмарина втирают при параличе, контузии, диспепсии, а также для лечения ревматизма. Раствор масла с 70%-ным спиртом (2:100). Это же масло используют для втирания в кожу головы от выпадения волос, а также для смазывания кожи лица для предохранения ее от увядания.

Также считается, что розмарин продлевает молодость, делает человека веселым и счастливым. Розмарин может избавить вас от многих эмоциональных проблем. Его энергетика снимает усталость, необоснованные тревоги, избавляет от бессонницы. Замечено, что в доме, где растет розмарин, не бывает скандалов и ссор. Кажется, что само присутствие цветка благотворно действует на людей несдержанных, вспыльчивых и вздорных. Но нужно учесть, что розмарин не терпит рядом розу - царицу цветов и перестает цвести в ее присутствии.

Розмарин не только добавляет прекрасный вкус кулинарным блюдам, но также полезен для мозга. Исследователи института Burnham в Калифорнии (США) и университета Иватэ в Японии обнаружили, что эта пряность содержит компонент, защищающий мозг от повреждения свободными радикалами. Активный состав карнозовой кислоты способен уберечь мозг человека от старения и действия вредных химикатов, приводящих к нейродегенеративным расстройствам, типа болезни Альцгеймера.

Вещества в розмарине без побочных эффектов активизируют тропу передачи сигналов, предотвращающих нарушение работы мозговых клеток. Передаваясь от одной молекулы к другой, окислительно-восстановительная химия стимулирует естественную защитную систему организма. В отличие от большинства лекарств, такая терапия клинически допустима и безопасна, утверждают врачи Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Побочные действия растения: При нормальной дозировке не следует опасаться побочных действий. Однако эфирное масло не должно применяться внутрь, поскольку может вызвать раздражение желудка, кишечника и почек. Розмариновая ванна вечером может нарушить сон. Розмариновый чай нельзя пить во время беременности!

Сбор и заготовка: Лекарственное сырье получают из культурных насаждений. Листья следует собрать до цветения и быстро, но осторожно высушить. При сушке следует избегать температуры выше +35°С, чтобы сохранить главное действующее вещество розмарина - эфирное масло.

Другие материалы по теме

Ракитник
Портулак
Орегано
Облепиха
Норичник
Наперстянка
Фитотерапия
очищение кишечника
КНЯЖЕНИКА
КЛЮКВА
Физиотерапия
ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
Пчелиный мед
Пыльца
Пчелиный воск
Прополис

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Народная медицина | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 654 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
18:02


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz