Суббота, 20 Апр 2024, 19:37
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народная медицина

Пшеница
Внешний вид. Этот столь распространенный у нас посевной злак отличается темно-зеленым стеблем и листьями; грубым, плотным, слегка наклоненным колосом с очень короткими остями.

Место произрастания. Возделывается в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

Химический состав: Кроме крахмала (85%), в сырье содержится клейковина и вода. Зерна содержат крахмал и другие углеводы, витамины В1, Е, белки (лейкозин, глютамин и др.), жиры, клетчатку, соли калия, кальция, магния, фтор, ферменты. Отруби особенно богаты грубыми волокнами.

Целебные свойства. Пшеница является исходным сырьем для получения многих питательных и лечебных продуктов при различных заболеваниях.

Масло из зародышей пшеницы рекомендуется для лечения нарывов, подагры, перемежающейся хромоты и других заболеваний.

Из крахмала готовят присыпки, мази, отвары. Отвар пшеничных отрубей является отличным витаминным напитком. А отвар пшеничных зерен применяется как общеукрепляющий напиток. Отвар из отрубей с медом пьют при воспалении верхних дыхательных путей и при сильном кашле, ангине. Кроме того, из отвара делают примочки и компрессы с целью смягчения огрубевшей кожи лица и рук. В народной медицине отвар зерен считают общеукрепляющим средством. Отвар мякиша — противопоносным. Отвар отрубей применяют при заболеваниях дыхательных путей и для слабительных клизм.

Припарки из отрубей используют как косметическое средство, отруби с водой едят при атонии кишечника. Хлебный мякиш, намоченный в горячем молоке, прикладывают к нарывам и опухолям. Отвар из пшеничных отрубей, сдобренный медом, рекомендуют как эффективное средство избавления от изнурительного кашля.

Применение. Для медицинских целей перерабатывается в пудру и присыпки, используется как связующее для пилюль и таблеток. В последнее время масло из пшеничных проростков находит применение при нарушениях деятельности сердца и кровообращения, а также при общей слабости и усталости.

Самые простые способы лечения — отвар мякиша хлеба при поносах; мякиш, намоченный в горячем молоке, рассасывает нарывы и опухоли. И, конечно же, отруби. Отвар пшеничных отрубей с мёдом пьют при заболевании дыхательных путей. Отруби в натуральном виде назначают при гипертонии и атеросклерозе, атонии кишечника. Их, — где по чайной, где по столовой ложке — запивают водой. И ещё популярно лечение проросшим зерном пшеницы.

Рецепты из пшеницы для лечения болезней:

Лейкемия. Заварить 3 столовые ложки пшеничных отрубей в стакане кипятка, настоять 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3 4 раза в день за полчаса до еды. Этот же рецепт хорошо помогает и при анемии.

Язва мочевого пузыря. Взять 200 г отрубей на 1 л кипящей воды. Варить 1 час. Дважды процедить. Пить по полстакана (вплоть до 1 стакана) 3 4 раза в день. Курс лечения — 1 месяц.

Ппсориаз. Полтора килограмма отрубей залить горячей водой и настоять 4 часа. Процедить в ванну. Принимать её не более 15 минут. Не вытираться, обсохнуть, надеть мягкое домашнее бельё. Ванны принимать ежедневно на протяжении 10 дней. Для ножной ванны используют 250 г отрубей, готовить так же при лечении не только псориаза, но и кожной сыпи, экземы.

Атеросклероз. Столовую ложку отрубей заливают стаканом кипятка и настаивают полчаса. Затем добавить к настою ещё стакан кипятка и ещё настоять 10 минут. Процедить. Разделить на три порции. Принимать 3 раза в день после еды.

Сниженный иммунитет. Промыть 100 г зёрен, вымочить в небольшом количестве воды 2 3 часа, затем подсушить салфеткой, смолоть на мясорубке. Добавить по 1 столовой ложке мёда и сметаны (можно сливки или молоко). Принимать полученную смесь утром натощак. Лечение провести в течение месяца. Заодно это нормализует работу кишечника.

Молотые пшеничные отруби полезны при атеросклерозе, запорах и ожирении, обладают общеукрепляющим и мягчительным свойством. Рекомендуется добавлять отруби в пищу. Предварительно отруби заливают крутым кипятком на полчаса, затем воду сливают. Полученную кашицу кладут в любое блюдо сначала по 1 чайной ложке, через 7-10 дней - до 2 чайных ложек, еще через 7-10 дней до 1-2 столовых ложек 2-3 раза в день.

Пожилым людям назначают на ужин отруби с ацидофилином (1 столовую ложку отрубей размешивают в стакане ацидофилина и оставляют на 30 минут, чтобы они размокли).

Народная медицина предлагает следующий способ лечения пневмонии. Пшено выпаривают (готовится кашицеобразная масса). На 1 стакан добавляют 1 столовую ложку меда. Больной ложится на слой (толщиной не более 1 см) такой смеси, ее накладывают также на оба бока. Через несколько часов масса смывается теплой водой.

При поносах народнная медицина рекомендует пить отвар из мякоти пшеничного хлеба.

Побочные действия растения: При лечении пшеницей одним из противопоказаний считается диабет.

Другие материалы по теме

Пустырник
Примула
Портулак
Полынь
Пол пала
Подорожник
Мать-и-мачеха
Малина
Мелисса
Молодило
КНЯЖЕНИКА
Дейция
Гравилат

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Народная медицина | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 612 | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
19:37


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz