Четверг, 28 Мар 2024, 20:09
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народная медицина

Подорожник
Внешний вид. Многолетнее травянистое растение семейства подорожниковых, с прикорневыми, яйцевидными и ланцетовидными длинночерешковыми листьями. Корневище укороченное с мочкой тонких шнуровидных корней. Цветонос 10-50 см высоты, голый, несущий на себе густой колос из невзрачных буроватых цветков. Листья длинночерешковые, собраны в прикорневую розетку, широкояйцевидные, ланцетовидные, цельнокрайные с 3-9 дуговидными жилками, длиной до 20 см, шириной до 10 см, расположены обычно на земле для сохранения влаги. Плод - яйцевидная многосемянная коробочка; семена угловатые, коричневые. Цветет с мая по август.

Место произрастания. Подорожник большой – одно из самых распространенных растений. Чаще растет на обочина дорог, тропинках, во дворах, на улицах, в садах, на пастбищах, вблизи жилья. Обитает на разнообразных по механическому составу и влажности почвах. В южных засушливых районах приурочен к поймам рек и увлажненным лугам. Также встречается на суходольных лугах, в посевах, на огородах. В горах поднимается до высоты 2000 - 2500 м над уровнем моря. Вдоль дорог и тропинок образует чистые заросли в несколько метров шириной и тянется на километры. Иногда образует крупные заросли на осушаемых болотах и торфяниках.

Химический состав: В листьях растения содержится слизь (до 11%), гликозид аукубин, флавоноиды, горькие и дубильные вещества. Содержатся также аскорбиновая кислота, витамин К, каротин. В семенах найдено до 44% слизи и жирное масло (16,7-22%), олеаноловая кислота и стероидные сапонины.

Целебные свойства. Листья подорожника применяют в качестве отхаркивающего средства, противовоспалительного, кровоостанавливающего, ранозаживляющего, антимикробного.

Применение. Молодые листья останавливают кровотечение, а приложенные к свежим и застарелым нарывам и порезам, заживляют их. Пластырь из растертых листьев излечивает язвы. Из подорожника при слоновой болезни делают лекарственную повязку, препятствующую увеличению опухоли. Чечевичная похлебка, в которую кладут подорожник вместо свеклы, помогает при эпилепсии и астме. Подорожник в виде питья из семян или клизмы из его сока полезен при язве в кишках и желчном поносе. Подорожник является эффективным лечебным средством при катарах желудка с пониженной кислотностью, энтеритах и колитах, при язвенной болезни.
Корни подорожника помогают при мигрени и язвах, делают менее обильными менструации. Семена, растертые в порошок, или листья, сваренные в уксусе, лечат дизентерию.
Настой из листьев подорожника большого оказывает отхаркивающее действие и используется как вспомогательное средство при бронхитах, коклюше, бронхиальной астме, туберкулезе. Сок из свежих листьев подорожника эффективен при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной и пониженной кислотностью желудочного сока.

Побочные действия растения: Противопоказаниями к применению препаратов подорожника являются заболевания желудка с повышенной кислотностью желудочного сока, предрасположенность к тромбообразованию.

Сбор и заготовка: Сырье заготавливают в фазе цветения в мае - августе до начала пожелтения или частичного покраснения листьев. В годы с влажным теплым летом можно проводить несколько сборов на одних и тех же местах по мере отрастания листьев. На сенокосах возможен вторичный сбор сырья в августе - сентябре. При заготовке листья срезают ножом или серпом, с небольшими остаткам черешков, на более густых зарослях растения скашивают и скошенной массы выбирают листья подорожника. При правильной заготовке одни и те же массивы можно использовать течении нескольких лет, так как на 3-4-м году жизни растения обычно отмирают.

Другие материалы по теме

Пижма
Петрушка
Папоротник
Очищение печени
Глина
Клизмы
Душица
НАТУРОТЕРАПИЯ
АНИМАЛОТЕРАПИЯ
ТРАВЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
СОЛОДКА – СУПЕРСРЕДСТВО ПРИ КАШЛЕ И ДИАБЕТЕ

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Народная медицина | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 498 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
20:09


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz