Пятница, 19 Апр 2024, 10:11
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народная медицина

Норичник
Внешний вид. Это многолетнее растение. От клубневидно утолщенного корневища отходит иногда ветвящийся четырехгранный голый стебель, от 50 до 100 см в высоту. Супротивно расположенные яйцевидные листья с пильчатым краем сужаются к верхушке. Шарообразные грязно-желто-коричневые цветки собраны в рыхлую конечную метелку.

Место произрастания. Встречается в европейской части страны, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. Растет по те¬нистым лесам и кустарникам, по берегам рек и ручьев, на лугах.

Химический состав: В корневище норичника шишковатого обнаружены сапонины, дубильные вещества, смолы, органические кислоты, флавонон гесперидин, слизи, алкалоиды (склофулярин).

Целебные свойства. В народной медицине настой принимают внутрь и употребляют как наружное средство в виде об¬мываний, припарок и компрессов при зобе, злокачественных опухо¬лях, геморрое, золотухе, зудящих сыпях, язвах, нарывах, ранах и для полосканий при ангинах. Припар¬ки из листьев размягчают воспа¬лительные инфильтраты и уско¬ряют созревание нарывов. Мелкоизмельченные свежие листья и по¬рошок из сухих листьев умень¬шают боль, очищают раны от гноя и способствуют более быстрому их заживлению. Водный настой норичника обладает мочегонным, потогонным и противоглистным действием, а также противовоспалительным и противомикробным. Настой размягчает инфильтраты и хорошо заживляет раны.

Применение. Отвар корневищ (внутрь и наружно) применяют при зудящих дерматозах, скрофулёзе, зобе, лимфадените, фурункулёзе и геморрое. В разрезанном или измельчённом виде – как ранозаживляющее при нагноениях, опухолях, укусах змей.
Сок, отвар корневищ самостоятельно и в сборах используют при раке, инфильтратах, язвах. Настойку корневищ применяют при липомах (жировиках), малярии, отите и суставном артрите.
Листья тоже находят своё применение. Сок листьев, отвар, настойки, припарки в составе мазей, а также в свежем и сухом виде (измельчённые) применяют при чесотке, грибковых заболеваниях кожи, кондиломах. Отвар, настой (наружно и внутрь) применяют при заболеваниях щитовидной железы, инфекционных болезнях, опухолях и инфильтратах. Отвар и свежую траву используют при рожистых воспалениях, скрофулёзе, аллергических дерматозах, экземах, пиодермии, пузырчатке, высыпаниях на слизистой влагалища. Свежий сок – при туберкулёзе лёгких.
Настой травы пьют при болезнях почек, при нервных заболеваниях, головной боли и как тонизирующее.
1. Препараты норичника применяются наружно и внутрь. Для наружного применения из корневища и клубней растения готовят отвар: одну столовую ложку измельченного сырья заливают 200 мл кипяченой воды, варят в течении 20 мин, настаивают 30—40 мин, затем фильтруют. Отваром смачивают марлю, сложенную в несколько раз и делают примочки при фурункулезе, кожном зуде, лишаях, экземе, воспалении наружного и среднего уха, геморрое, ревматизме, артритах, раке (норичник обладает противораковым свойством) и других болезнях.
2. Злокачественные опухоли лечат настоем. Настой травы и отвар корневищ –1 столовая ложка на стакан кипятка – применяют наружно для компрессов, припарок, обмываний. Мелкоизмельченные листья и порошок из них уменьшают боль, очищают раны от гноя и способствуют быстрому заживлению.
3. Лейкемия. Половину чайной ложки сухих корневищ залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Тёплый настой надо пить глотками, в течение всего дня, но не более половины стакана в сутки.
4. Для внутреннего употребления готовят настой: берут одну чайную ложку сухого измельченного корня, заливают стаканом кипящей воды (200 мл), выдерживают в течение 15 мин в водяной бане, затем дают настою охладиться и процеживают. Оставшееся сырье отжимают, добавляют в настой, полученный объем его доводят кипяченой водой до 200 мл. Это суточная доза. Ее выпивают глотками в течение дня при воспалении лимфатических узлов, базедовой болезни, зудящих кожных сыпях, заболеваниях почек, а также при онкологических заболеваниях и как общеукрепляющее и тонизирующее средство.
5. Зоб. 1 чайную ложку корневищ залить стаканом кипятка, настоять 1 час, принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.

Побочные действия растения: Не известны

Сбор и заготовка: Траву собирают в июне - июле, отдавая предпочтение верхним частям. Сушат в тени на воздухе. Корневища целесообразнее выкапывать ранней весной. Освободив их от прилипшей к ним земли, быстро, но осторожно высушивают.

Другие материалы по теме

Наперстянка
Фитотерапия
Мелисса
Мать-и-мачеха
очищение кишечника
КНЯЖЕНИКА
Лекарственные растения
Пчелиный мед
Пчелиный воск
Мумие

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Народная медицина | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 460 | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
10:11


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz