Пятница, 29 Мар 2024, 10:47
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народная медицина

Народная медицина и народные средства лечения
Народная медицина, основанная на богатейшем опыте врачевания различных болезней и недугов, в течение всего развития современного общества, занимает свое определенное место в системе здравоохранения различных стран. В странах в Африки, Азии и Латинской Америки методы и средства народной медицины используются при некоторых первичных обращениях за медицинской помощью. В Африке до 80 % всего населения пользуется народной медициной при первичных обращениях за медицинской помощью. В индустриально развитых странах народные средства и методы лечения называются «Нетрадиционными» или «Альтернативными».

Самая существенная разница, отличающая народную и традиционную медицину в том, что первая использует только природные лекарства, традиционная же медицина преимущественно предлагает медикаментозное лечение. Но очевиден тот факт, что народная медицина справляется зачастую с теми проблемами, которые не под силу традиционной медицине. Именно это и есть основная причина выделение народной медицины наряду с традиционной. И не смотря на все обвинения в адрес нетрадиционной медицины, ее методами пользуются люди, которым она помогла, заменив таблетки, или помогла в то время, как традиционная медицина потерпела поражение в борьбе с болезнью. Именно поэтому многие используют народные средства как альтернативу любым медицинским препаратам, поскольку синтетические препараты вызывают множество побочных действий и отрицательное влияние на организм – ослабление иммунитета, привыкание, аллергию, а некоторые просто не вылечивают.

Народные средства составлены на основе опыта использования лекарственных
растений в борьбе с недугами человеческого организма. Эти растения
оказывают помощь в борьбе с болезнью, при этом не вызывая побочных
эффектов. Народная медицина используется не только для лечения
заболеваний, но и для их профилактики, а также оказывает непосильную
помощь в укреплении иммунитета организма.

За свою более чем 10-тысячелетнюю историю народная медицина накопила огромный арсенал фармакологических и иных способов воздействия на человека. Только лекарственных растений, используемых в народной медицине многих стран, насчитывается более 10 тысяч.

Необходимо подчеркнуть уникальность народной медицины: эта сложная система терапии учитывает и возраст, в пол больного, и природные условия, где он проживает, и время (сезон), и фазы Луны. В ней комплексно используется весь арсенал имеющихся средств: фармакология и массаж, психо- и физиотерапия (тепло, холод, вода), диетология.

Народная медицина включает в себя представления об анатомии и физиологии человека, о причинах и диагностике болезней, а также фармакологию, хирургию с травматологией, акушерство с гинекологией, педиатрию и физиотерапию, психотерапию, наконец, санитарию, гигиену и косметику.

Народная медицина призвана не только лечить, но и предупреждать заболевания, обеспечивая профилактическую, санитарно-гигиеническую помощь на всех этапах жизненного цикла человека - от рождения до смерти.

"Народная медицина - это сумма всех знаний и практических методов (как объясняемых, так и необъясняемых), которые применяются для диагностики, предотвращения и ликвидации нарушения физического, психического и социального равновесия и которые опираются исключительно на практический опыт, наблюдения, передаваемые из поколения в поколение как в устной, так и в письменной форме".

В свою очередь, к знаниям медицины официальной представители народной медицины относились с недоверием. Но, как официальная и народная медицина ни были противопоставлены друг Другу, развиваться в полной изоляции они не могли - в той или иной степени между ними постоянно происходил обмен информацией, касающейся приемов, методов и средств лечения тех или иных заболеваний.

В наши дни не всегда можно точно установить происхождение некоторых использовавшихся медициной прошлого лекарственных средств или лечебных приемов, отнести их к народной медицине или к медицине официальной. Безусловно, для историков медицины это весьма важно, но для практического здравоохранения в деле решения задачи эффективного лечения многих тяжелых заболеваний в первую очередь важно не происхождение рецепта, приема или подхода, использовавшихся медициной прошлого, а их рациональность и эффективность с точки зрения современной медицинской науки.

Другие материалы по теме

Очищение организма
Масла на каждый день
НАТУРОТЕРАПИЯ
АНИМАЛОТЕРАПИЯ
ТРАВЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
Традиционная китайская медицина ( продолжение 2)
Традиционная китайская медицина ( продолжение )
Традиционная китайская медицина

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Народная медицина | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 552 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
10:47


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz