Пятница, 19 Апр 2024, 19:27
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народная медицина

Мать-и-мачеха обыкновенная
Tussilago farfra L.

Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, высотой до 25см, с длинным ползучим, ветвистым корневищем. Цветоносные стебли прямостоячие, неветвистые, усажены мелкими чешуевидными, красно-бурыми листьями, яйцевидно-ланцевидной формы. Прикорневые листья крупные, длинночерешковые, округло-сердцевидные, неравномерно зубчатые, сверху темно-зеленые, голые, снизу беловойлочные; развиваются после отцветания растения. Цветки золотисто-желтые, краевые-язычковые, срединные, трубчатые, с хохолком; собраны на верхушке стебля в соцветие в виде корзинки. Плод— продолговатая, ребристая семянка с доинным пушистым хохолком. Цветет в марте—апреле; плоды созревают в мае.

Распространение

Несмотря на значительные запасы сырья в целом на Украине, ареал распространения мать-и-мачехи на юге республики незначителен, ресурсы здесь ограничены. Отмечены места произрастания в Николаевской и Днепропетровской областях. Более обильно представлены мать-и-мачеха в Приазовье, в предгорных и горных (на яйлах) районах Крыма. Растет по берегам рек, ручьев, канав, оврагов, глинистым обрывам, земляным карьерам, котлованам и в других местообитаниях с нарушенным травянистым покровом.

Правила заготовки

Лекарственным сырьем являются листья. Их надо собирать вручную, обрывая листовые пластинки с черешками в мае—июле (в первой половине лета), когда они сравнительно невелики и на верхней стороне имеют темно-зеленый цвет, а на нижней— покрыты беловатым пушком. Сушат на открытом воздухе, на чердаках или в проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем на бумаге. Побуревшие и пятнистые листья выбрасывают, готовые к употреблению— хранят в закрытых коробках или банках в сухом месте.

Цветки также имеют лекарственное значение и используются в сборах. Они содержат арнидол, дубильные вещества, сигмастерин, тараксантин, фарадиол, ситостерин.

Готовое сырье состоит из смеси цельных и частично измельченных листьев, которые не должны быть слишком молодыми, т.е. не имегь густого опушения на верхней стороне. Цвет листьев с верхней стороны зеленый, с нижней— беловато-серый. Запах отсутствует, вкус слабогорьковатый.

Сырье должно содержать влаги не более 13%, золы общей— не более 20%, листьев побуревших и с бурыми пятнами ржавчины— не более 8%, органической примеси— не более 2%, минеральной— не более 2%.

Возможны примеси белокопытника гибридного и белокопытника ненастоящего, листовые пластинки которых более крупные, у основания глубоко вырезанные, в очертании почти треугольные. Также возможны примеси листьев лопуха. У лопуха прикорневые листья овально-округлые, цельнокрайние.

Срок годности листьев 3 года, цветков— 2 года.

Медицинское значение

Листья мать-и-мачехи содержат горькие гликозиды, сапонины; каратиноиды, галловую, яблочную и винную кислоты, ситостерин, аскорбиновую кислоту, полисахариды (инулин и декстрин), слизи, дубильные вещества, следы эфирного масла, минеральные соли.

Настой и отвар листьев, а также гранулы из них, оказывают отхаркивающее, мягчительное, противовоспалительное, антисептическое, дезинфицирующее и спазмолитическое действие. Мать-и-мачеха является старинным лекарственным средством против кашля и удушья. Применяют при остром и хроническом ларингите, бронхите, бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни, а также селикозе и туберкулезе.

В народной медицине листья часто применяют с цветками в виде отваров и настоев при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, для возбуждения аппетита и улучшения пище варения. Иногда сок из свежих листьев назначают при туберкулезе, затяжном рините (вводят в ноздри) и в качестве легкого потогонного средства. Свежие листья прикладывают к ранам, язвам и фурункулам, а измельченные свежие или сухие к нарывам. Кашицу из листьев применяют при груднице, против мозолей и др. Измельченные сухие листья курят при одышке и затрудненном дыхании В стоматологии используют настой для полоскания рта и настой для аппликаций. В гинекологии настой и отвар применяется при воспалительных заболеваниях влагалища сопровождающихся белями, обычно в виде спринцеваний и микроклизм. Растертые свежие листья, прикладывают к нарывам, лечат воспаления кожи и вен на ногах. Отваром листьев мать-и-мачехи и крапивы моют голову для укрепления волос, а также против перхоти. Листья мать-и-мачехи входят в состав грудных и потогонных сборов.

Готовят препараты следующим образом: измельченное сырье (10г) заливают 200мл воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают и доводят кипяченой водой количество настоя до первоначального объема. Принимают по столовой ложке 4 раза и день до еды.

Краткие рекомендации по выращиванию на приусадебных участках

Растение размножается семенами и вегетативно— корневищами. Оно хорошо приживается в саду, среди плодовых насаждений. Этот многолетник может долго расти на одном месте, давая ценное сырье для домашней аптеки и радуя глаз своими красивыми листьями и первыми весенними ярко-желтыми цветками.

Растение неприхотливо к плодородию почв, но хорошо реагируют на ежегодные подкормки органическими и комплексными минеральными удобрениями из расчета 20—40г/м2. Мать-и-мачеха устойчива к засухе, но хорошо отзывается на полив. Предпочитает слегка притененные места, где быстро укореняется и размножается самосевом. Мать-и-мачеха цветет до появления листьев в течение 2—3 недель. Цветки появляются неодновременно. Семена согревают быстро и разносятся ветром.

Другие материалы по теме

Шалфей
Чистотел
Черная смородина
Черемша
Чабрец
Курортное лечение
Масла на каждый день
Восточная медицина
Физиотерапия
ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
Пчелиный мед

Пыльца

Яблочный уксус

Зверобой продырявленный

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Народная медицина | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 639 | Рейтинг: 1.0/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
19:27


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz