Пятница, 26 Апр 2024, 22:46
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народная медицина

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ
После 30 лет почти каждый из нас смело может идти к специалисту по мануальной терапии – дважды в год, в качестве профилактики болезней позвоночника. Только сначала нужно избавиться от некоторых заблуждений.

МИФ 1. Мануальная терапия – это разновидность массажа.
С помощью массажа воздействуют прежде всего на мягкие ткани – кожу, мышцы. Объект воздействия мануальной терапии – кости и суставы. Это метод консервативного лечения, помогающий справиться с болью в спине, «хрустом» в шее, с неразгибающейся поясницей. Причем чем моложе человек, тем эффективнее такого рода помощь.

Хорошо снимает мануальная терапия различные псевдокардиалгии – ложные сердечные боли. К примеру, беспокоит человека загрудинная боль, врач подозревает стенокардию, обследует и выясняет, что сердце в порядке. 10 сеансов у мануального терапевта – и боль отпускает.

Поддаются такому лечению и хронические головные боли напряжения. Ведь они, как правило, обусловлены мышечным спазмом или другими неполадками в шейно-плечевом отделе позвоночника.

Есть смысл обращаться к мануальному терапевту и в целях профилактики. Оздоровительные курсы можно проводить по 8–10 сеансов два раза в год.

МИФ 2. Мануальный терапевт должен обладать особым даром, «видеть» и «чувствовать» руками.

Такое ошибочное мнение действительно весьма распространено. Многие считают, что мануальная терапия – нечто сложное, доступное не каждому. На самом деле – это техника, которой обучаются и обучают других. Другое дело, что заниматься этим должен специалист, понимающий, что такое позвоночник, желательно врач-ортопед.

МИФ 3. Сеанс мануальной терапии – это опасная процедура для больного позвоночника.

Если вы обратились к настоящему специалисту, причем не сами и не по совету подружки, а по направлению врача, то бояться нечего. Мануальная терапия очень эффективно справляется с остеохондрозом, но только если лечение было назначено по показаниям. Иначе эффекта ждать не приходится. На Западе такие процедуры вообще имеет право назначить лишь ортопед или невролог. У нас врачом зачастую бывает сам пациент: он идет, пробует, если не помогает – дискредитирует саму идею, а если его состояние ухудшается (что неудивительно при таком «самоназначении»), подтверждает вышеуказанный миф.

Из всех, страдающих какой-либо патологией позвоночника, только 2% нуждаются в оперативном лечении, все остальные – в консервативном, к которому относится и мануальная терапия.

МИФ 4. Мануальный терапевт может вправить грыжу диска.

Он не только не может, но даже и не должен пытаться сделать это. Грыжа межпозвонкового диска – абсолютное противопоказание. Это обычно выявляется при дополнительном обследовании, как и выраженный остеопороз, который тоже исключает вмешательство мануального терапевта.

Среди других противопоказаний – опухолевые процессы, ревматоидные поражения (они затрагивают не только суставы, но и позвоночник). Нельзя проводить сеансы после травм, ушибов, растяжений и вывихов. Поврежденным тканям и суставам, напротив, нужен покой и противовоспалительное лечение.

Мануальная терапия имеет богатую историю. Под разными именами она была известна древним народам Индии, Средиземноморья, Центральной и Восточной Европы. Неотъемлемой частью подготовки гладиаторов к состязаниям был массаж. Практиковал мануальную терапию при болезнях позвоночника и Гиппократ. На Руси костоправы входили даже в состав частей российской императорской армии. Использовали силу и умение их рук и в профилактических целях – при банях всегда были люди, владеющие техникой мануального массажа.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры ортопедии и травматологии РУДН, мануальный терапевт медицинского центра «Здоровье для вас» (ГКБ № 31) Мухаммад Таблиханович САМПИЕВ:

– Есть и еще один распространенный миф, из-за которого люди, попавшие к непрофессионалу, после курса мануальной терапии нередко отправляются на больничную койку – многие считают, что диагноз можно поставить при внешнем осмотре.

Это в корне не верно. Если вас начинают «править», не проведя обследования и не взглянув на рентгеновские снимки, скорее всего, вы попали к не самому лучшему специалисту.

Прежде всего как минимум должен быть определен ваш неврологический статус на предмет наличия сопутствующих симптомов – онемения пальцев, слабости, головных болей. При необходимости врач назначает и специальное обследование, например, МРТ или денситометрию, чтобы исключить противопоказания. Нельзя проводить процедуру и в период острой боли, только после того, как наступит период ремиссии. Так что к выбору доктора нужно относиться очень серьезно.

Другие материалы по теме

НАТУРОТЕРАПИЯ
АНИМАЛОТЕРАПИЯ
Традиционная китайская медицина ( продолжение 2)
Традиционная китайская медицина ( продолжение )
СОЛОДКА – СУПЕРСРЕДСТВО ПРИ КАШЛЕ И ДИАБЕТЕ

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Народная медицина | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 514 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
22:46


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz