Четверг, 25 Апр 2024, 11:44
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народная медицина

Боярышник
Внешний вид. Высокий кустарник или небольшое деревце высотой до 5 м., с пурпурно-коричневыми блестящими побегами, немногочисленными прямыми толстыми колючками до 4 см. длины. Листья боярышника, с верхней стороны темно-зеленые, с нижней – светлее, до голубовато-зеленых, имеют короткие черешки и в верхней части растения чаще всего трехлопастные длиной до 6 см. и шириной до 5 см. По краю они пильчатые, с зубцами разной величины. Цветки белые, в густых щитковидных соцветиях, с пурпуровыми пыльниками. Плоды ягодообразные, некрупные, шаровидные или овальные, кровяно-красные, с 3-4 твердыми косточками. Цветет в мае – июне, плоды созревают с конца августа. Размножается семенами и вегетативно.

Место произрастания. Распространено в Западной и Восточной Сибири, в европейской части СНГ, Восточном Казахстане. Растет в лесной и лесостепной зонах на опушках и полянах, в редкостойных сухих лесах, по поймам рек.

Химический состав: В плодах – органические кислоты (урсоловая, олеаноловая, хлорогеновая, кратеговая, кофейная, лимонная), флавоноиды (гиперозид, гиперин, кверцетин, витексин), дубильные вещества, сорбит, холин, ацетилхолин, жирное масло, ?-ситостерин, каротиноиды, фруктоза, пектины. В цветках – кофейная и хлорогеновая кислоты, флавоноиды (гиперозид, кверцетин, кверцитрин), каратиноиды, ацетилхолин, холин, триметиламин, эфирное масло, органические кислоты. В семенах – жирное масло (свыше 30%).

Целебные свойства. Установлено, что в листьях, цветках и плодах содержатся самые разнообразные вещества, которые активно участвуют в регуляции многих физиологических процессов человеческого организма. В побегах и плодах накапливаются различные биологически активные вещества и соединения, включая сорбит, холин, фруктозу, эфирные масла, ряд кислот, в том числе кратеговая кислота, витамины группы В, С, каротин; в плодах содержится более 30 процентов жирного масла.

Применение. Боярышник обладает седативным, кардиотоническим, гипотензивным свойством. Снижает содержание холестерина в крови, поэтому назначается при атеросклерозе. Препараты боярышника усиливают сокращение сердечной мышцы и в то же время уменьшают ее возбудимость, усиливают кровообращение в сосудах сердца и мозга, нормализуют ритм сердечной деятельности, несколько снижают кровяное давление, улучшают общее состояние сердечных больных. Боярышник улучшает коронарное кровообращение, применяется при гипертонической болезни, стенокардии, миокардитах, сердечно-сосудистой недостаточности 1-2 степени, в климактерическом периоде.
Хорошие результаты дает лечение боярышником функционального расстройства сердечной деятельности, сердечной слабости после перенесенных тяжелых заболеваний, начальной формы гипертонической болезни, учащенного сердцебиения и бессонницы у сердечных больных, а также при повышенной функции щитовидной железы, неврозах в климактерическом периоде. Нетрудно приготовить лекарственные формы из боярышника и в домашних условиях (в случае отсутствия готовых препаратов). Для получения настойки одну столовую ложку измельченных плодов или цветков заливают стаканом водки, настаивают в закрытом сосуде 7 дней, процеживают и принимают по 20-30 капель 3-4 раза в день до еды. Можно пользоваться также настоем плодов. Для этого 1 столовую ложку плодов заваривают в закрытом сосуде 1 стаканом кипятка, настаивают на горячей плите (не кипятить) 2 ч., процеживают и принимают по 3-4 столовых ложки 3-4 раза в день. Настой из цветков боярышника получают из расчета 1 столовая ложка сырья на 1 стакан кипятка. Принимают его по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Цветки и плоды растения понижают проницаемость стенок сосудов и капилляров. Цветки действуют сильнее плодов. Плоды в свежем виде можно употреблять в пищу.

Побочные действия растения: Побочных действий не обнаружено, но применять препараты боярышника нужно по рекомендации врача и под его контролем.

Сбор и заготовка: Цветки боярышника собирают в начале цветения, отрывая соцветия без крупных цветоножек. Плоды собирают зрелыми, в сентябре – октябре, также срывая весь щиток целиком, а затем удаляют плодоножки и недозрелые плоды. Для срезания веточек с соцветиями и плодами используют садовые ножницы или секаторы на длинных шестах. Заготовленные цветки сушат сразу после сбора на открытом воздухе в тени, в сараях или на чердаках, рассыпая тонким слоем на чистую подстилку. Плоды можно сушить в печах и сушилках при температуре 50-60?С. Хорошо высушенное сырье сохраняет приятный цвет и запах. Хранить его следует и сухих местах, в жестяных или картонных коробках. Поскольку действенность при слишком долгом хранении утрачивается, нужно по возможности собирать цветки и плоды каждый год заново.

Другие материалы по теме

Бересклет
Бегония
Базилик
Астильба
Анис
Алтей
Алоэ
Аир
Лекарственные растения
Физиотерапия
ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
Пчелиный мед

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Народная медицина | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 470 | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
11:44


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz