Пятница, 19 Апр 2024, 21:02
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Кожные и венерические болезни

Розацеа
это хроническое кожное заболевание, основными признаками которого являются покраснение кожи и образование бугорков, гнойничков и других высыпаний на лице. Примерно в половине случаев розацеа сопровождается поражением глаз. которое проявляется стойким покраснением кожи, главным образом, в районе лба, носа, подбородока. Мелкие кровеносные сосуды в этих областях увеличиваются и становятся более видимыми через кожу, проявляются в виде крошечных красных линий (называемых телеангиэктазиями). Чтобы это было менее заметно используйте самый красивый макияж глаз. Прыщи, которые появляются при розацеи, напоминают подростковые угри (акне). Розацеа часто ошибочно принимается за акне и также называется акне розацеа.

Точная причина розацеа до сих пор не установлена. Предполагается, что в основе развития розацеа лежит повышенная чувствительность сосудов лица к различным воздействиям. У больных розацеа поверхностные артерии кожи расширяются в ответ на раздражители, которые у здоровых людей обычно не вызывают никакой реакции.
Раньше считалось, что основной причиной розацеа является микроскопический клещ – демодекс (Demodex folliculorum), обитающий на коже лица в сальных железах волосяных фолликулов. Предполагали, что "подкожный клещ" вызывает особое заболевание – демодекоз, которое провоцирует розацеа. Сейчас известно, что демодекс может обнаруживаться и у совершенно здоровых людей. Большинство ученых придает демодексу второстепенное значение в развитии розацеа. Обнаружение Demodex может быть не причиной, а следствием кожных изменений. Существование такого заболевания, как демодекоз, у человека давно оспорено, однако некоторые врачи по-прежнему продолжают борьбу с клещом, считая что лечат особую инфекцию, и забывают о других причинах сыпи.
Другая теория, связывающая розовые угри с гастритом, объясняет развитие розацеа под влиянием бактерии, считаемой виновницей гастрита – Helicobacter pylori.
Некоторые лекарства могут провоцировать появление розовых угрей (лекарственная розацеа), в том числе - кортикостероидные мази, которые нельзя наносить на лицо (стероидная розацеа).
Розацеа чаще поражает женщин в околоменопаузальном периоде, а вообще заболевают люди обоих полов в возрасте 30-50 лет. Считается, что генетически северные народы более предрасположены к появлению розовых угрей. Таким образом, если у Вас светлая кожа, светлые или рыжие волосы и голубые глаза, то Вы более предрасположены к появлению розацеа.
Факторами риска развития розацеа считаются заболевания желудочно-кишечного тракта (чаще всего, гастрит) нарушения в работе эндокринной системы (овариальная недостаточность, климактерический синдром, сахарный диабет и другие) нарушения иммунитета, хотя этот вопрос трактуется неоднозначно.
Считается, что обострение розацеа может вызывать нахождение в горячих или холодных помещениях, ветер, употребление горячих блюд и напитков, алкоголя, острых и пряных блюд, длительное нахождение на солнце, эмоциональные всплески. Последний фактор признается не всеми исследователями.
Основными признаками розацеа являются: Стойкое покраснение лица. Чаще всего покраснение захватывает центр лица (лоб, нос, подбородок и щеки). Краснота может распространяться на грудь и спину. Высыпания на лице. В начале на фоне покраснения кожи образуются небольшие розоватые бугорки (папулы), которые со временем превращаются в гнойнички (пустулы, прыщи, угри). Уплотнение кожи лица в области покраснения. Чаще развивается на поздней стадии болезни. Расширение сосудов и проявление красной сосудистой сетки (телеэнгиэктазии). Ринофима. Стойкое покраснение и уплотнение кожи на носу. Чаще встречается у мужчин. Поражение глаз. Встречается примерно у половины заболевших. Проявляется покраснением, сухостью, резью, ощущением песка или инородного тела в глазах, слезотечением.
Возможны ощущения зуда, жжения, стягивания кожи.
Существуют сложные классификации и алгоритмы, позволяющие выделить формы и стадии в зависимости от симптомов розацеа, установить степени тяжести заболевания. Розацеа не проходит сама, однако ее проявления могут появляться и затем исчезать на время.
О начале розацеа следует подумать, если у Вас легко или очень часто краснеет лицо, Вы замечаете сильное покраснение при использовании горячих напитков, пряной еды и алкоголя, либо во время очень холодной или очень жаркой погоды, а также если Вы вдруг стали сильно реагировать на спрей для волос, мыло или косметику по уходу за лицом. Помните, что эти признаки указывают не на воображаемый демодекоз, а на дебют хронического прогрессирующего заболевания, которое нужно вовремя остановить.
В большинстве случаев врач может поставить диагноз розацеа уже по внешнему виду больного. При некоторых формах заболевания может потребоваться исследование микрофлоры кожи лица, состояния сосудов. Для различения розацеа с похожими заболеваниями кожи у женщин выполняют некоторые анализы крови.
Находка клеща – демодекса на коже лица сама по себе не может служить основанием для диагноза розацеа и демодекоза. Не стоит искать "подкожный клещ" при любых изменениях на лице - в большинстве случаев он окажется непричем.
Розацеа может прогрессировать и переходить в более тяжелые стадии, с трудом поддающиеся лечению: такие, как сильное расширение сосудов (телеангиэктазии) и ринофима. Поэтому появление розовых угрей – причина для немедленного обращения к дерматологу.
Своевременно поставленный диагноз может не только спасти Вас от текущих проявлений розацеа, но и предотвратить прогрессирование болезни. Панацеи от розацеа до сих пор не существует, однако у 87% заболевших удается контролировать появление угрей (по данным National Rosacea Society, США, обследовано более 1000 пациентов).
Чего не надо делать - заниматься самолечением при обнаружении "подкожного клеща", тем более при отсутствии высыпаний. Все средства "от демодекса" или для "лечения демодекоза", щедро поставляемые в Россию китайскими и другими производителями, никогда не проверялись дерматологами и не были как следует испытаны при розацеа и угревой сыпи, неизвестно их действие на клеща демодекс и его последствия. Эффективность и безопасность этих снадобий не установлена, а сколько-нибудь полезное действие не доказано.
Лечение розацеа может быть местным или общим. Местное лечение включает применение различных мазей и кремов (старые составы с ихтиолом, нафталаном или метронидазолом), традиционно использовали холодные примочки (из настоя тысячелистника, чистотела и других лекарственных трав). В то время, как мази и кремы содержали какие-то антисептики, то есть подавляли микробы на коже лица – причину пустул и воспаления, примочки оказывали противовоспалительный эффект и снижали эффект красноты. Уповать на существование чудо-крема, который поможет быстро избавиться от розацеа, не приходится - в большинстве случаев работают только сложные схемы терапии.
Долгое время, за неимением действительно эффективных средств против розацеа и отсутствии достоверных знаний дерматологи использовали самые разные прописи и составы. Многие из них находятся в обращении до сих пор и используются пациентами в самолечении, однако помогают они не далеко всегда.
Для лечения основных форм розацеа часто используют антибиотики, однако сложность выбора и вопросы безопасности лечения обусловливают их использование по назначению врача. Есть и "более серьезные" методы лечения, к которым прибегают в сложных случаях.
Курс лечения может составить от нескольких недель до нескольких месяцев: розацеа - хроническое заболевание, которое не пройдет сразу. В последнее время для лечения розацеа и устранения расширенных сосудов на поздних стадиях используются и такие методы, как электрокоагуляция (воздействие слабым электрическим током), криодеструкция (воздействие жидким азотом), применяют дермабразию и особые виды лазеров. В лечении розацеа с успехом используют также некоторые формы пилингов. Применение многих методов находится в стадии изучения, и экспериментировать с ними врачи не советуют.
Современная дерматология использует комбинированные методы лечения розацеа, выбирая отдельные средства по показаниям и в зависимости от формы и стадии заболевания. В нашей клинике розацеа лечат и дерматологи и косметологи, что позволяет с одной стороны, контролировать заболевание, а с другой – убрать его симптомы и восстановить кожу на пораженной области.
Для защиты от розовых угрей дерматологи рекомендуют не раздражать и беречь кожу лица, не переоблучать ее на солнце, не перегреваться и не переохлаждаться. Избегать горячих напитков, специй, алкоголя. Использовать косметику и средства по уходу, не содержащие спиртов и раздражителей. Избегать попадания спреев для волос на лицо.

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Кожные и венерические болезни | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 977 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
21:02


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz