Пятница, 19 Апр 2024, 11:13
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Кожные и венерические болезни

КАНДИДОЗЫ
Микотические поражения гладкой кожи, слизистых оболочек, ногтей и ногтевых валиков.

Этиология и патогенез. Возбудители — дрожжеподобные грибы рода Candida (Candida albicans) или монилиа (Monilia). Развитию болезни способствуют: 1) экзогенные факторы (температурные условия, влажность воздуха, способствующие потливости и мацерации кожи), травмы, нерациональный гигиенический режим, перегревание, лечение антибиотиками, цитостатическими средствами, глюкокортикоидами; 2) эндогенные факторы: сахарный диабет, инфекционные болезни, дисбактериоз, гиповитаминозы, болезни крови, новообразования, вегетодистония, ожирение, эндокринопатии.

Клиническая картина. Многочисленные формы кандидозных поражений подразделяют на поверхностный кандидоз, хронический генерализован-ный (гранулематозный) кандидоз и висцеральный. Поверхностный кандидоз включает поражение гладкой кожи, слизистых оболочек, онихии и паронихии. Заболевание гладкой кожи чаще начинается с крупных складок (интертригинозный кандидоз), проявляется эритематозной и везикулезной разновидностью. Межпальцевые эрозии в области кистей чаще наблюдаются у школьников и женщин, работающих с овощами и фруктами.

Кандидоз слизистых оболочек (молочница) формируется в полости рта и на гениталиях. Процесс характеризуется белесоватым творожистым налетом на эритематозной слизистой оболочке. После его удаления обнажается сухая гиперемированная или эрозивная поверхность. Заболевание слизистой оболочки рта может сочетаться с поражением языка, углов рта, красной каймы губ, миндалин, но возможно и изолированное их заболевание в виде бластомикотического (кандидо-микотического) глоссита, кандидомикотической заеды, кандидозного хейлита или тонзиллита.

Кандидозный вульвовагинит, баланит и баланопо-стит развиваются изолированно или в сочетании с другими формами кандидоза. Клинические проявления сходны с таковыми при молочнице.

Кандидомикотичесские онихии и паронихии у детей встречаются редко. Паронихии и онихии существуют одновременно и, как правило, в сочетании с поражением слизистых оболочек.

Хронический генерализованный (гранулематозный) кандидоз проявляется застойно-бурыми инфильтрированными узловатыми или бугристыми грануляционными разрастаниями, покрытыми массивными слоистыми корками. Локализация: лицо, волосистая часть головы, туловище и конечности. Кожные изменения сочетаются с патологией слизистых оболочек, сопровождаются субфебрилитетом, анемией, астенизацией, диспепсическими расстройствами, бронхитами, пневмониями, остеопорозом.

Диагноз. Подтверждается микроскопическим и культуральным исследованиями.

Лечение. Патогенетическое: устраняют факторы, способствующие заболеванию — в комплексе с ан-тимикотическими средствами (нистатин, леворин, ни-зорал, амфотерицин В, амфоглюкамин). Для местного лечения применяют жидкость Кастеллани, 1—2 % растворы анилиновых красителей и мази: левориновую, нистатиновую, нитрофураленовую, декаминовую, ам-фотерициновую, микогаптеновую, клотримазол и ка-нестен. Пораженные оболочки 3—4 раза в день обрабатывают 20 % раствором бората натрия в глицерине. Пораженные ногти и ногтевые валики длительно обрабатывают фукарцином, канестеном, анилиновыми красителями с наложением антимикотических мазей. Удаление ногтей производится уреапластом, содержащим 20 % мочевины. Гипертрофические грануляции подвергаются рассасывающему лечению пастами и мазями, содержащими серу, деготь, резорцин, нафталан, димексид, с последующей диатермокоагуляцией.

Профилактика. Заключается в выявлении и лечении кандидозов у беременных, кормящих матерей, сотрудников детских учреждений.

Другие материалы по теме

Трихомониаз
ВРОЖДЕННЫЙ СИФИЛИС
ЧЕСОТКА
ПСОРИАЗ.
ПИОДЕРМИЯ.
ЭРИТЕМА СКАРЛАТИНОПОДОБНАЯ РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ.
ЭРИТЕМА ЯГОДИЦ ПАПУЛОЛЕНТИКУЛЯРНАЯ ЖАКЕ
ЭРИТРОДЕРМИЯ ДЕСКВАМАТИВНАЯ ЛЕЙНЕРА

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Кожные и венерические болезни | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 454 | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
11:13


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz