Суббота, 27 Апр 2024, 06:01
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Кожные и венерические болезни

ЭКЗЕМА.
Острое хроническое рецидивирующее заболевание кожи инфекционно-аллергического генеза.

Этиология и патогенез. Этиология неизвестна. Патологические изменения в коже больных экземой трактуются как результат сложной сочетанной патологии органов пищеварения, эндокринных желез, нервно-иммунной системы, метаболических нарушений, вследствие чего формируется аллергическая воспалительная кожная реакция.

Клиническая картина. Выделяют истинную (идиопатическую), себорейную и микробную экзему. В раннем детском возрасте эти разновидности сочетаются и трактуются педиатрами как экссудативный диатез. Истинная экзема возникает на 2—3-м месяце жизни, проявляется эритематозно-сквамозными и папуловезикулезными элементами с острым воспалением, мокнутием, интенсивным зудом. Границы очагов нечеткие, участки поражения перемежаются с видимо здоровой кожей. Более часто высыпания локализуются на лице, коже туловища и конечностей. Се-борейная экзема является более ранним заболеванием детей грудного возраста и возникает на местах обилия сальных желез: волосистая часть головы, лицо, кожа ушных раковин, паховых, подмышечных и шейных складок. Поражение волосистой кожи головы (гнейс), ушных раковин и за ушными раковинами нередко осложняется вторичной инфекцией с образованием гнойных корок. Зуд непостоянен и менее выражен. Микробная экзема возникает вследствие сенсибилизации кожи к различным микробным факторам (кокковая флора, грибы), Персистенция микробных антигенов с образованием патологических иммунных комплексов, оседающих в эпидермисе и дерме, обусловливают хроническое воспаление. Выявлена прямая зависимость снижения иммуногенеза от нарастания аллергического состояния.

Диагноз. Каждую разновидность экземы диагностируют с учетом полиморфизма островоспалительных экссудативных элементов (папулы, везикулы, эрозии с мокнутием).

Лечение. Сначала выявляют и устраняют аллергизирующие эндо- и экзогенные факторы, корригируют диетический режим. Общее лечение комплексное с учетом индивидуальных патогенетических механизмов процесса. Назначают противовоспалительные, десенсибилизирующие и антигистаминные средства: препараты кальция, салицилаты, аскорбиновую кислоту, рутин, диуретики, диазолин, супрастин, дип-разин, перитол, амизил, кетотифен и др. При микробной экземе показаны антибиотики широкого спектра действия с учетом антибиотикограммы и индивидуальной переносимости. Тетрациклин и олететрин применяются только у детей старше 8 лет. Одновременно назначают иммуностимуляторы: декарис, нуклеинат натрия метилурацил, Т-активин, тимолин и др. Больным с экземой и наличием ферментопатий назначают эубиотики: бификол, бактисубтил, бифидумбактерин и другие ферментные средства типа абомина, фестала, дигестала, панзинорма и др.

Местное лечение проводят в соответствии с активностью воспалительной реакции. При отечности и мок-нутии назначают примочки из растворов риванола, фурацилина, танина, жидкости Бурова. После устранения мокнутия и отечности используют пасты (5 % димед-ролово-цинковая, 2—5 % паста АСД-3, 2—5 % димед-ролово-нафталанная) и мази (индометациновая, 2—3 % серно-дегтярная, 5—10 % пармидиновая, 5—10 % наф-таланная и др.) После примочек широко используется фукарцин, жидкость Кастеллани, фурацилин, риванол с последующим назначением 5—10 % пасты АСД-3, мазей и паст с антибиотиками типа линкомициновой, гелиомициновой, «Диоксидин», «Диоксиколь» и др. Мази с глюкокортикоидами и антибиотиками или антибактериальными препаратами типа «Оксикорт», «Ги-оксизан», дермозолон, «Кортикомицетин», лоринден С широко применяются при лечении детей с торпидны-ми, хроническими формами экземы на всех этапах. В комплексном лечении больных экземой рекомендуется использовать физиотерапевтические методы лечения и санаторно-курортное лечение.

Другие материалы по теме

Аллергодерматозы
ПИОДЕРМИЯ.
ТРИХОФИТИЯ.
РУБРОФИТИЯ
МИКРОСПОРИЯ.
МИКОЗЫ
ЛИШАЙ РОЗОВЫЙ.

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Кожные и венерические болезни | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 618 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
27 Апр 2024
06:01


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz