Суббота, 20 Апр 2024, 14:55
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни зубов и полости рта

Периостит, абсцесс, флюс
это ограниченное скопление гноя в тканях, возникающее при воспалении. В челюстно-лицевой области, как правило, является последствием осложненного заболевания зубов. Причиной его также могут быть фурункул, ангина, повреждение кожи или слизистой оболочки полости рта, занесение в ткани бактерий шприцем при обезболивании и пр. Абсцесс может образоваться и в результате заноса инфекции током крови или лимфы при общих инфекционных заболеваниях (грипп и др.).

Флюс
Термин «флюс» — немецкого происхождения, он означает «поток, течение». Сейчас вы не услышите его ни от одного профессионала-стоматолога: флюс раз и навсегда переименован в одонтогенный периостит. Это наиболее частая «награда» терпеливых пациентов, долгое время избегавших стоматолога.

Чаще всего виновником периостита становится пораженный кариесом зуб. Однако не исключено, что все дело в механической травме (ушибе) или воспалении десневого кармана — пространства между зубом и десной. В любом случае в возникновении флюса замешана инфекция, которая и провоцирует развитие гнойного процесса.

Как было сказано выше, чаще всего причина одонтогенного периостита кроется в больном зубе. От верхушки зуба гной проделывает себе канал в костной ткани, стремясь вырваться наружу, и прорывается через кость, останавливаясь под надкостницей верхней или нижней челюсти (по латыни — periostum). Именно отсюда и пошло название периостит.

О периодонтите говорят когда:

§ зубная боль носит постоянный характер,

§ боль усиливается при надавливании на зуб, жевании или при попытке постучать по зубу каким-либо предметом (вилкой, к примеру),

§ зуб сильно разрушен,

§ ранее этот зуб лечили по поводу пульпита.

Если симптомы, перечисленные выше, сопровождаются отеком тканей, окружающих зуб, припуханием щеки со стороны больного зуба — это уже периостит. Особо тяжелые случаи периостита могут сопровождаться повышением температуры тела.

Лечение

Если с Вами произошла такая неприятность, срочно бегите к врачу-стоматологу. Лечения периостита выглядит так: под анестезией делают разрез в полости рта, выпуская гной. В разрез вставляют резиновую полоску — дренаж. После этого пациенту назначаются антибактериальные и противовоспалительные средства.

Абсцесс
Абсцесс — это ограниченное скопление гноя в тканях. По своей сути периостит это тоже абсцесс, но ограниченный надкостницей. Абсцессы тоже вскрывают и дренируют, но дренаж (резиновую полоску) держат дольше.

Флегмона
Флегмона — разлитое гнойное воспаление. Гной ничем не ограничен и может проникать в разные отделы лица между мышцами, переходить на шею и даже спускаться в средостение — часть грудной полости, в которой расположены сердце, трахея и пищевод.

Это заболевание очень опасно и может стать причиной смерти. Согласитесь, глупо погибать из-за не залеченного во время зуба.

Как не навредить?
§ Ни в коем случае не делайте согревающих компрессов, эта процедура способствует распространению процесса.

§ Не делайте себе никаких повязок. Многократно растиражированные в различных рисунках и мультфильмах «болезные» с перевязанной платком щекой — очень плохой пример. Повязка не является лечебным средством.

§ Не пейте антибиотиков, не посоветовавшись предварительно с врачом. Антибиотики пьют по определенной схеме, в противном случае они абсолютно неэффективны. Микробы адаптируются к лекарству, и антибиотик становится бесполезен в будущем, попутно вы вредите печени и почкам.

§ Не принимайте обезболивающие препараты менее чем за 3 часа до визита к врачу. Иначе вы затрудните постановку диагноза.

§ Если Вам произвели разрез, не пейте аспирин. Аспирин может вызвать кровотечение. Тем более как обезболивающее в данном случае он абсолютно непригоден.

§ Если, несмотря на разрез, в течении 12 часов Вам не стало легче, обратитесь к Вашему врачу снова.

§ Не назначайте себе лекарства и не отменяйте их по своему разумению.

§ Не стоит прислушиваться к мнению ваших знакомых, пусть даже у них (по их рассказам) была такая же проблема.

После лечения
Не стоит ожидать мгновенного исчезновения отека и инфильтрата, отек может даже немного увеличиться. Однако на 3 сутки вы должны резко пойти на поправку. Инфильтрат — участок уплотнения мягких тканей в зоне поражения — может сохраняться довольно долго.

В течение нескольких часов после вскрытия абсцесса или периостита, распирающая боль в области очага должна утихнуть, а температура начать снижаться. По линии разреза могут быть небольшие неприятные ощущения, но сильной боли быть не должно.

В разрез обычно вставляется резиновая полоска — дренаж, которая не позволит ране закрыться раньше времени. Не стоит его тянуть, подпихивать или пытаться поправить. Если дренаж выпал — поскорей обратитесь к врачу.

Если что-то пошло не так, как здесь написано, проконсультируйтесь со своим врачом.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что расхожие обвинения врачей, в том что они «занесли инфекцию» когда удаляли зуб, не имеют под собой не малейшей рациональной почвы. Достаточно вспомнить, сколько бактерий различных видов в норме обитают в полости рта человека, чтобы понять всю абсурдность таких заявлений. Да, возможно после лечения или удаления зуба у вас развилось обострение, но, как правило, это происходит, несмотря на удаление или лечение зуба.

Другие материалы по теме

Имплантация зубов
Пульпит
Киста зуба
Зубной камень
Абсцесс околочелюстной
ГИНГИВИТ
АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ЗУБОВ

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Болезни зубов и полости рта | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 865 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.2/ 13 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
14:55


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz