Суббота, 20 Апр 2024, 01:48
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни половых органов

КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.
Кровотечения из половых органов у детей могут указывать на серьезное заболевание. Необходимо обследование у педиатра и гинеколога. Кровянистые выделения у новорожденных девочек могут наблюдаться в связи с реакцией матки девочки на половые гормоны матери, родовой травмой или опухолью (редко). У дошкольниц они связаны с травмой, ботриоидной (гроздевидной) саркомой влагалища, вульвитом, наличием инородного тела во влагалище, преждевременным половым развитием, ростом гормонально-активной опухоли яичника. В пубертатном возрасте это могут быть ювенильные маточные кровотечения, а также кровотечения и при травме, опухоли, воспалительном процессе половых органов, дефлорационные кровотечения; нельзя забывать о кровотечениях, связанных с беременностью у подростка.

Кровотечения маточные ювенильные. Дисфункциональные кровотечения, не связанные с органическими заболеваниями половых органов и других систем организма. Они наблюдаются довольно часто (у 5 % девочек), возникают вскоре после первой менструации.

Этиология и патогенез. В основе кровотечений лежат неустойчивость системы гипоталамус-гипофиз—яичники—матка в период ее формирования и высокая чувствительность ее к воздействию интоксикации, гиповитаминоза, умственных, эмоциональных и физических перегрузок. Каждый из указанных факторов может вызвать дисфункцию всей репродуктивной системы или одного из ее звеньев, следствием чего являются ювенильные кровотечения с разнообразной клинической картиной. При этом нарушается ритм секреции гормонов яичника, наблюдаются пролонгированное созревание фолликула, длительная секреция эстрогенов, приводящая к гиперплазии эндометрия. Овуляции не происходит, желтое тело не образуется, поэтому не увеличивается секреция прогестерона — гормона, вызывающего секреторную трансформацию эндометрия. Полное отторжение эндометрия возможно только после того, как произойдет его секреторная трансформация.

Клиническая картина. После задержки очередной менструации на 2—6 нед появляется более или менее обильное кровотечение, которое может продолжаться довольно долго, в некоторых случаях несколько месяцев, с периодическими уменьшениями интенсивности выделений. Общее состояние девочки зависит от величины кровопотери и степени анеми-зации.

Диагноз. Основывается на данных анамнеза и осмотра. Для исключения органической природы кровотечения проводится ультразвуковое сканирование матки и яичников. Обязательно уточнение состояния свертывающей и антисвертывающей систем крови, так как снижение числа тромбоцитов или их функции может способствовать переходу в кровотечение обычной менструации.

Лечение. Состоит из двух этапов. Первый — достижение гемостаза, борьба с анемией. Гемостаз может быть достигнут только путем удаления остатков эндометрия из матки или закрытия кровоточащих участков новыми слоями эндометрия. Обильное, опасное для жизни кровотечение, выраженная анемия, полип эндометрия являются показаниями к выскабливанию матки с помощью специальных детских влагалищных зеркал с освещением, не нарушающих целостность девственной плевы. Во всех остальных случаях проводят консервативную терапию, усиливающую сократительную деятельность матки (окситоцин, препараты спорыньи, котарнина хлорид и т. п.) или способствующую эпителизации эндометрия (гормональный гемостаз эстрогенами или их комбинацией .с гестагенами). В настоящее время отдают предпочтение гемостазу комбинированными препаратами (бисекурин, ноновлон и т. п.), назначаемыми по 1 таблетке 2—4 раза в день в течение 3 дней, т. е. до прекращения кровотечения. Затем дозу постепенно снижают до 1 таблетки в день (поддерживающая доза) и лечение продолжают еще 6-20 дней в зависимости от степени анемии и сроков очередной менструации. Через 1—2 дня после прекращения терапии эндометрий отторгается.

Одновременно с гемостатическими мероприятиями проводят лечение анемии и имеющихся нарушений свертывающей и антисвертывающей систем крови. ; Второй этап лечения — регуляция менструальной функции эстрогенами и гестагенами, «циклическая» витаминотерапия, общеукрепляющая и улучшающая функцию подкорковых структур мозга терапия (воротник по Щербаку, шсйно-лицевая гальванизация и т. п.).

Другие материалы по теме

НАРУШЕНИЯ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ
Воспаление половых органов
ВУЛЬВОВАГИНИТ И ВУЛЬВИТ
БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА, СВЯЗАННЫЕ С МЕНСТРУАЦИЕЙ

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Болезни половых органов | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 691 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
01:48


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz