Суббота, 27 Апр 2024, 04:42
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни половых органов

БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА, СВЯЗАННЫЕ С МЕНСТРУАЦИЕЙ
Пороки развития матки и влагалища. Возникают при нарушении формирования этих органов в эмбриональном периоде. При этом может быть множество различных дефектов. У девочек клинически проявляются те пороки, которые приводят к нарушению оттока менструального отделяемого или к аменорее: 1) полное отсутствие матки и влагалища; 2) частичная аплазия влагалища; 3) удвоение матки и влагалища с частичной аплазией одного влагалища; 4) наличие двух функционирующих маток при отсутствии у одной из них шейки и влагалища; 5) атрезия девственной плевы (гимена).

Клиническая картина. При полном отсутствии матки и влагалища у девочки пубертатного возраста отсутствуют менструации при хорошо развитых вторичных половых признаках. В случае частичной аплазии влагалища в пубертатном возрасте появляются ежемесячные боли внизу живота, увеличивающееся в размерах опухолевидное образование, расположенное внизу живота, нередко занимающее весь нижний отдел живота, — гематометра и гематокольпос (при аплазии средней или нижней трети влагалища). При удвоении матки и влагалища с частичной гипоплазией одного из яичников боли и опухолевидное образование внизу живота появляются через несколько месяцев после начала менструальной функции. В этом случае отделяемое одной матки находит выход через полноценное влагалище, а выделения из другой матки из-за отсутствия части второго влагалища скапливаются в верхней существующей части влагалища. Так появляется гематокольпос верхней части второго влагалища, который и определяется как опухолевидное образование. При наличии двух функционирующих маток и отсутствии у одной из них шейки и влагалища с начала менструальной функции отделяемое скапливается в последней, вызывая распирающие боли внизу живота во время каждой менструации. Атрезия девственной плевы препятствует оттоку менструального отделяемого. Возникают чувство распирания в области влагалища, иногда затруднение мочеиспускания и дефекации.

Диагноз. Уточняется гинекологическим исследованием, УЗ-сканированием матки и влагалища.

Лечение. 1) При аплазии матки и влагалища необходимо искусственное создание нового влагалища (кольпопоэз) оперативным методом из ситовидной кишки, брюшины и т. д. или методом кольпоэлогации. 2) При частичной аплазии влагалища производится пластическая операция по восстановлению целостности влагалища по методу Богдановой. 3) При частичной аплазии одного влагалища с удвоением матки и влагалища показано иссечение общей стенки влагалища, чтобы дать отток менструальному отделяемому из второй матки. 4) При наличии второй функционирующей матки, не имеющей шейки и влагалища, производится удаление этой матки или иссечение общей стенки двух маток. 5) При атрезии девственной плевы производят ее рассечение и частичное иссечение для профилактики рецидива.

Эндометрноз внутренний и наружный. Расположение клеток функционирующего эндометрия в несвойственном для него месте (в коже пупка, конъюнктиве глаза, яичнике, кишечнике и т. д.).

Клиническая картина. При внутреннем эндометриозе (расположение эндометрия в мышечном слое матки) ведущими симптомами являются болезненные менструации, выраженная альгодисменорея, так как секретирующий эндометрий в период каждой менструации способствует скоплению менструальных выделений в толще мышцы. После менструации боли внизу живота исчезают до следующей менструации. В некоторых случаях могут наблюдаться ювенильные кровотечения.

Диагноз. Ставится на основании данных клинической картины, обнаружения неравномерной структуры матки при ультразвуковом сканировании, данных гистеросальпингографии, гистероскопии и лапароско-пии.

Лечение. Проводится длительное лечение ан-тигонадотропными препаратами (даназол, данол) или гестагенами (17-гидроксипрогестерон, норколют и т. п.) в тех же дозах, что и у взрослых, для подавления овуляции и функции эндометрия'.

Эндометриоз наружный (очаги эндометрия вне матки—в яичниках, трубах, брюшине и других органах) проявляется болями в области расположения эндомет-риоза, возникающими во время менструации, и другими симптомами, связанными с месторасположением очагов эндометриоза. Например, при ректовагинальном эндометриозе наблюдаются боли при дефекации, при расположении в глазу — кровавые слезы во время менструации. При наружном эндометриозе образуются спайки вблизи мест его расположения, что усиливает болевой синдром. Эндометриоз яичников сопровождается образованием эндометриоидных кист с возможными различными осложнениями.

Лечение. При наружном эндометриозе назначают препараты, подавляющие овуляцию и функцию эндометрия. Наиболее эффективным методом лечения является удаление очагов эндометриоза при лапаротомии или выжигание их при лапароскопии.

Другие материалы по теме

БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА, НЕ СВЯЗАННЫЕ С МЕНСТРУАЦИЕЙ
ВУЛЬВОВАГИНИТ И ВУЛЬВИТ
КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.
НАРУШЕНИЯ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Болезни половых органов | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 510 | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
27 Апр 2024
04:42


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz