Пятница, 26 Апр 2024, 16:28
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни органов зрения

Контактные линзы
Контактные линзы могут носить и взрослые, и дети. Начиная с 9-10 лет, когда ребенок становится более самостоятельным, можно попробовать перейти на линзы. Однако это не означает, что очки будут заброшены в дальний угол. Школьнику обязательно нужно иметь и то, и другое. Образно говоря, линзы - это туфли на выход, а очки - домашние тапочки. В школе ребенок носит линзы, а придя домой, надевает очки. Ведь какой бы совершенной не была линза, для глаза она все равно является инородным телом. Глаза должны отдыхать!

Преимущества и недостатки линз

Во-первых, очки почти всегда для детей - переживания и слезы. Во-вторых, очки не дают объемного зрения. В них человек четко видит только те предметы, которые расположены впереди, а в линзах - и сверху, и снизу, и сбоку. В-третьих, очки мешают при занятиях спортом, танцами и просто бегать на переменках - а ведь дети такие подвижные. Очки падают, разбиваются и ломаются. К тому же ими можно пораниться.
Еще один важный момент: линзы помогают стабилизировать зрение. У детей (особенно у подростков) оно меняется. А в линзах ребенок хорошо видит постоянно; ему не нужно напрягать глаза, резко перестраиваясь со зрения вдаль на зрение вблизи. Недостаток линз заключается в том, что они мешают доступу кислорода к глазу и нормальному его омыванию жидкостью из слезного канала. Поэтому линзы нужно снимать каждый день, особенно ребенку. К тому же они требуют специфического ухода. Если очки можно снять и положить в футляр, то линзы нужно ежедневно помещать в специальный раствор, а иногда обрабатывать ферментными очистителями. Кроме того, надевание линз требует ловкости и тренировки.

Справка
Есть линзы жесткие и мягкие. Мягкие практичнее: их удобнее надевать, они хорошо притягивают воду и лучше пропускают кислород. Последнее поколение мягких линз даже защищает глаза от ультрафиолетового излучения.
Мягкие линзы бывают традиционными и плановой замены. Первые используют для длительного ношения (на один, три, шесть, девять, двенадцать месяцев), а вторые - от одного дня (поносил с утра до вечера и выбросил) до недели. Линзы плановой замены, конечно, стоят дороже.
Традиционные линзы тоже бывают разными: в одних ходят только днем (дневного ношения); в других можно красоваться и днем, и ночью 3-4 суток, потом на ночь поместить их в раствор, а утром снова надеть; третьи вообще не снимают целый месяц. Однако специалисты советуют все линзы снимать на ночь, чтобы глаза “дышали”.

Какие линзы нужны ребенку?

Идеальный вариант для ребенка - традиционные мягкие контактные линзы для дневного ношения. Лишь в том случае, если у малыша неправильная форма роговицы глаза (заболевание называется кератоконус) или большой астигматизм, ему подойдут только жесткие линзы (очки в таких случаях вообще не помогут).
На первом приеме доктор подберет ребенку линзы, научит их надевать, снимать и ухаживать за ними. Для начала нужны линзы на короткий срок - на месяц. За это время хотя бы 1-2 раза в неделю нужно показываться врачу. А вдруг линзы не подходят: вызывают раздражение, покраснение или, может, глаз в них сохнет? Ну а если за месяц ребенок с линзами подружится, можно купить следующую пару (и все последующие) на три месяца. Ведь трехмесячные линзы оптимальны и по цене, и по качеству.

При какой близорукости можно надевать детям линзы?

Желательно больше, чем -3. Почему? Да потому, что при маленьком минусе очки можно то снимать, то (при необходимости) надевать, тем самым, тренируя глазные мышцы. С линзами так не получится. Однако если у ребенка близорукость -2 и огромное желание избавиться от очков, то пусть носит линзы. Или еще ситуации: занятия плаванием, спортом, хореографией.

Особенности ухода за линзами

Для линз нужен раствор и контейнер. Раствор меняют не раз в неделю, а каждый день. Иначе линзы не очистятся от накопившейся за день грязи: белка, который находится в слезной жидкости, солей и т. д. Если ребенок некоторое время линзы не носит, они должны находиться в контейнере с раствором, который можно не менять. Главное, чтобы жидкости в контейнере было достаточно, иначе линза пристанет к крышечке и пересохнет.
Два-три раза в месяц линзы “просят” более глубокой очистки. Для этого нужны специальные таблетки - ферментные очистители.

Если линза выпала в школе

Купите ребенку два контейнера для линз - один будет дома, а другой ребенок будет всегда носить с собой (разумеется, с раствором). Если линза выпала, например, на парту, нужно на 10-15 минут поместить ее в контейнер, потом вымыть руки и надеть. А можно положить линзу на ладошку, налить немного раствора и потереть ее пальцем, затем ополоснуть в растворе и надеть. Намного хуже, если линза упала на пол. Во-первых, ее трудно найти, во-вторых, кроме раствора, необходимо дома почистить ее ферментной таблеткой.

Маме на заметку

· При подборе линз внимательно слушайте (а если нужно, записывайте) рекомендации врача. Ведь именно вам придется каждый день подсказывать ребенку, что и как делать с линзами.
· Если линза повредилась, купите другую, чтобы не пострадал глаз (надорванная линза может повредить роговицу или занести инфекцию).
· Надевать линзы лучше всего в ванной комнате перед зеркалом над полочкой.
· Ребенок должен обязательно снимать линзы после школы или, в крайнем случае, на ночь.
· Если глаз покраснел или ваше чадо жалуется на то, что линза мешает - к врачу.
· При простуде или гриппе линзы необходимо снять, иначе можно “заработать” конъюнктивит.
· Если ребенок с конъюнктивитом ходил в линзах, на некоторое время поместите их в раствор - на них осталась инфекция.
· Принимать душ лучше без линз - их может смыть вода.
· Если маленькая модница подкрашивает глаза, нужно сначала нанести туш, а потом надеть линзы, и сначала снять линзы - затем смыть туш.

Другие материалы по теме

КОСОГЛАЗИЕ
КЕРАТИТ
ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА РОГОВИЦЫ.
ЗАВОРОТ ВЕКА

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Болезни органов зрения | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 954 | Рейтинг: 1.0/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
16:28


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz