Суббота, 20 Апр 2024, 11:01
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни органов мочевой системы

ПИОНЕФРОЗ
Заболевание представляет собой терминальную стадию специфи­ческого или неспецифического гнойно-деструктивного пиелонефри­та. Пионефротическая почка представляет собой орган, подвергший­ся гнойному расплавлению, состоящий из отдельных полостей, заполненных гноем, мочой и продуктами тканевого распада. Стенка лоханки утолщена, инфильтрирована. Пионефроз всегда сопровождается пери- или паранефритом. Чаще всего пионеф­роз является результатом вторичного хронического пиелонефрита вследствие мочекаменной болезни, аномалий или других обструктивных процессов в мочевых путях, протекающего длительное вре­мя в активной фазе воспаления и сопровождающегося частыми обострениями. Заболевание наблюдается преимущественно в воз­расте 30–50 лет, У детей пионефроз встречается относительно редко, в основном при аномалиях органов мочевой системы и мо­чекаменной болезни, осложненных гнойным пиелонефритом, лече­ние которого было кратковременным или недостаточно эффек­тивным.

Симптоматика и клиническое течение. При пионефрозе в соответствующей поясничной области обычно отме­чаются тупые, ноющие боли, усиливающиеся в период обострения заболевания. При пальпации определяется плотная увеличенная почка с гладкой поверхностью и ограниченной подвижностью (за счет паранефрита). Клиническая картина пионефроза во мно­гом зависит от проходимости мочевых путей — при нарушенной проходимости быстро нарастают симптомы гнойной интоксикации. Для двустороннего пионефроза характерно быстрое нарастание симптомов хронической почечной недостаточности. Симптом Пастернацкого слабоположительный при хроническом течении заболе­вания и положительный при обострении его. Для пионефроза ха­рактерна интенсивная пиурия: моча мутная, с большим количест­вом хлопьев, а при ее стоянии на дне судна образуется гнойный осадок, составляющий до ’/4 объема мочи. Выражены клинические симптомы интоксикации: бледность, слабость, потливость, повы­шенная утомляемость.

Диагноз. При хромоцистоскопии отмечают быстрое помут­нение промывной жидкости, инъецированность сосудов слизистой оболочки в области устья мочеточника, из которого, как паста из тюбика, выходит густой гной; индигокармин на стороне пора­жения не выделяется. Решающее значение для диагностики пио­нефроза имеют рентгенологические методы исследования. На об­зорной рентгенограмме определяется плотная тень увеличенной почки, контур поясничной мышцы отсутствует. На экскреторных урограммах рентгеноконтрастное вещество в пораженной почке либо совсем не выявляется, либо появляется только на поздних рентгенограммах (через 1,5–3 ч), имеются слабые бесформенные его тени. На ретроградных пиелограммах видны расширенные по­лости различной величины с неровными контурами, что подтверждается ультразвуковым сканированием, определяющим также истончение слоя паренхимы.

Дифференциальная диагностика. Пионефроз следует дифференцировать от поликистоза и опухоли почки. Об­щим признаком указанных заболеваний может быть пальпируемая увеличенная почка. Однако при поликистозе прощупывается и вто­рая увеличенная почка, так как заболевание всегда двустороннее. При пионефрозе отмечается умеренная болезненность при паль­пации увеличенной почки, тогда как пальпация почки, пораженной опухолью, обычно безболезненна. Наличие в анамнезе повторных атак острого пиелонефрита в активной фазе воспаления также свидетельствует в пользу пионефроза, тогда как тотальная безбо­левая гематурия более характерна для опухоли. Существенное значение в дифференциальной диаг­ностике принадлежит ультразвуко­вому сканированию и компьютер­ной томографии.

Лечение. При пионефрозе лечение только оперативное. Чаще всего прибегают к нефрэктомии или (при изменениях мочеточника) нефроуретерэктомии. У больных с пионефрозом при глубоких мор­фологических и функциональных изменениях в противоположной почке, которые сопровождаются почечной недостаточностью, иног­да приходится ограничиться пал­лиативной операцией — нефростомией. У резко ослабленных гной­ной интоксикацией больных неред­ко приходится прибегать к чрескожной пункционной нефростомии. По улучшении состояния выполня­ется нефрэктомия.

Прогноз. После радикаль­ного оперативного лечения по по­воду пионефроза (нефрэктомия) прогноз относительно благоприят­ный, хотя возможно развитие в оставшейся почке хронического воспалительного процесса и нефролитиаза. В связи с этим больные

после удаления почки по поводу пионефроза, как и другие больные с единственной почкой, должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением уролога. У больных с пионефрозом, не подвергавшихся оперативному лечению, прогноз значительно хуже, поскольку длительно текущий хронический гнойный процесс в почке приводит к серьезным осложнениям: амилоидозу второй почки, гепатопатии, прорыву гноя в околопочечную клетчатку (вторичный паранефрит), уросепсису.

Другие материалы по теме

ХРОНИЧЕСКАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ
ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ
ОСТРЫЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ
ЭПИСПАДИЯ.

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Болезни органов мочевой системы | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 548 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
11:01


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz