Среда, 24 Апр 2024, 01:41
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни органов мочевой системы

НЕКРОЗ ПОЧЕК (ПАПИЛЛЯРНЫЙ И КОРКОВЫЙ)
(синонимы: папиллонекроз, некротизирующий пиелонефрит).

Папиллонекроз. Этиология и патогенез. Чаще всего встречается как осложнение различных заболеваний (пиелонефрит, сахарный диабет, нефролитиаз и др.), реже — как первичное поражение почек. У взрослых частой причиной папиллонекроза является анальгетическая нефропатия, возникающая в результате длительного применения анальгетиков. Ведущее значение в развитии заболевания принадлежит кишечной палочке, которая проникает в сосочки почек чаще контактным путем (со слизистой оболочки лоханки), у отдельных больных — гематогенным путем. Развитию заболевания способствует повышение давления в лоханке с последующим расстройством кровообращения в пирамидах почек, которое может наблюдаться также при гипертонической болезни, тромбозах и т. д. Па-пиллярный некроз может быть одно- или двусторонним, сопровождаться поражением одного или нескольких сосочков, которые отличаются резкой бледностью и четко отграничиваются от прилегающей ткани. В них нередко обнаруживают абсцессы и язвенно-некротический процесс с отторжением пораженных участков. Морфологически в пораженных сосочках отмечается значительная нейтрофильная инфильтрация, при затяжном течении болезни — склероз.

Клиническая картина. Главными клиническими признаками являются острое начало с ухудшением общего состояния на фоне основного заболевания (сахарного диабета и др.), сильные боли в поясничной области, высокая лихорадка, озноб, олигурия и другие симптомы острой почечной недостаточности. Наблюдаются выраженная лейкоцитурия и бактериу-рия, гематурия, иногда кусочки почечных сосочков в моче. Возможны выздоровление, летальный исход, а также переход в рецидивирующее течение, характеризующееся приступами болей в животе, пояснице, в области пораженной почки и мочеточника. Рецидивы наступают обычно при обострении основного заболевания и при воздействии других факторов (переутомление, инфекции и т. д.). В этот период повышена СОЭ, отмечаются лейкоцитоз, ограничение канальцевых функций и клубочковой фильтрации у некоторых больных. При экскреторной урографии выявляется деформация чашек, в поздних стадиях — картина обрубленных сосочков.

Диагноз. Основывается на внезапном появлении септического состояния и признаков острой почечной недостаточности при наличии выраженного мочевого синдрома.

Папиллонекроз необходимо дифференцировать от острого пиелонефрита, мочекаменной болезни, осложненной бактериальной инфекцией.

Лечение. Должно быть направлено на ликвидацию бактериальной инфекции с помощью препаратов с широким антимикробным спектром действия, обладающих минимальной или умеренной нефротоксич-ностью и не вызывающих аллергической реакции у конкретного больного. Гентамицин (по 0,4 мг/кг 2 раза в день), эритромицин (в возрасте до 2 лет — по 5—8 мг/кг 4 раза в день, после 2 лет — 0,5—1,0 г/сут) и другие препараты назначают курсами по 7—10 дней. При рецидивирующем папиллонекрозе, помимо повторных курсов антибактериальной терапии, необходимо проведение мероприятий по повышению реактивности организма. Развитие острой почечной недостаточности требует соответствующей тактики.

Корковый некроз почек. Наблюдается преимущественно в грудном возрасте на фоне бактериальной инфекции (стрептококк, стафилококк, кишечная и менингококковая инфекция и др.) и обусловлен поражением междольковых и дугообразных артерий, ведущим к ишемическому некрозу почечной ткани. В корковом слое почек обнаруживается некроз петель клубочков, тотальный или в виде очагов.

Клиническая картина. Клинические проявления и исход коркового некроза зависят от распространенности некротического процесса. Симптомы острой почечной недостаточности (олигоанурия, гиперазотемия, электролитные расстройства), гематурия являются ведущими при очаговом и тотальном некрозе, который, как правило, заканчивается летально. При очаговом кортикальном некрозе возможно обратное развитие почечной недостаточности и выздоровление. У таких больных при экскреторной урографии через несколько месяцев нередко обнаруживаются кальци-фикаты на месте очагов некроза.

Лечение. Ликвидация признаков острой почечной недостаточности с помощью консервативных мероприятий и гемодиализа, а также антибактериальная и симптоматическая терапия (диуретические и гипо-тензивные средства и др.).

Другие материалы по теме

КАМНИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
ЛЮМБАЛГИЧЕСКИ-ГЕМАТУРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ГИПЕРКАЛЬЦИУРИЯ
ДИЗУРИЯ.
ДЕ ТОНИ -ДЕБРЕ - ФАНКОНИ СИНДРОМ

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Болезни органов мочевой системы | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 625 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Среда
24 Апр 2024
01:41


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz