Суббота, 20 Апр 2024, 07:56
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни органов мочевой системы

НЕФРИТ НАСЛЕДСТВЕННЫЙ
Передается по аутосомно-доминантному типу, частично связанному с полом. Больные мужчины-гетерозиготы могут передавать заболевание только дочерям, больные женщины — большинству дочерей и сыновей. Наследственный нефрит (НН) может проявляться только поражением почек (неполная форма), а также его сочетанием с невритом слухового нерва, что получило название синдрома Альпорта. При НН описаны поражение глаз (пигментный ретинит, сферофакия и др.), аномалии развития костного скелета. Предполагается связь НН с генетически опосредованным дефектом базальных мембран клубочков или с врожденным дефектом в почечных ферментных системах с последующим развитием интерстициального нефрита и снижением реналь-ных функций. На ранних стадиях болезни в биоптатах почки отсутствуют изменения клубочков, в дальнейшем происходит параллельное повреждение клубочков (расщепление, в том числе очаговое, базальных мембран, небольшая пролиферация, гиалиноз) и интерстиция (клеточная инфильтрация, фиброз, «пенистые» клетки). Отсутствуют гломерулярные отложения иммунных комплексов.

Клиническая картина. Симптомы НН могут появиться на 1-м, чаще на 3—5-м году жизни. У некоторых больных отмечается связь начала НН с перенесенной инфекцией (провоцирующий фактор), у большинства детей он выявляется случайно. Клинически заболевание может протекать по типу хронического гломерулонефрита гематурической формы, иногда с признаками нефротического синдрома, или по пиелонефритическому типу. В начальной стадии функции почек сохранены и НН проявляется только ге-матурией с небольшой протеинурией, иногда с лейко-цитурией. Между приступами макрогематурии наблюдается микрогематурия, которая может быть изолированной. При выраженном мочевом синдроме возможно развитие гипертензии, иногда нефротического синдрома, что свидетельствует о прогрессировании НН. У отдельных больных отмечается расширение чашечно-ло-ханочной системы. Иногда выявляется аминоацидурия. При синдроме Альпорта глухота имеет неврогенный характер, чаще наблюдается у мальчиков, появляется в возрасте 8—10 лет, иногда является первым симптомом заболевания, нарастает при его прогрессировании. У отдельных членов семей с НН может быть глухота без поражения почек. Течение и исход НН зависят от пола больных. У мальчиков рано (с 10—15 лет) развиваются гипертензия и ХПН, летальный исход наступает в возрасте 15—30 лет. У девочек заболевание протекает чаще латентно в виде гематурического синдрома, редко с нарушением слуха. Интеркуррентные заболевания и переутомление могут быть причиной декомпенсации и прогрессирования болезни.

Диагноз. Учитывают следующие данные: 1) семейный характер прогрессирующего почечного заболевания у мужчин и более доброкачественное его течение у женщин; 2) наличие мочевого синдрома, преимущественно гематурии, которая иногда бывает тран-зиторной; 3) наличие у членов семьи неврита слухового нерва, в основном у мужчин и некоторых женщин с заболеванием почек. НН необходимо дифференцировать от приобретенных форм гломерулонефрита и пиелонефрита, для которых нехарактерны признаки наследования и поражение слуха и глаз; от врожденных болезней почек: нефронофтиз Фанкони (см.), олиго-меганефрония (см.), поликистоз (см.), заканчивающиеся ХПН; от доброкачественной семейной гематурии, клинически проявляющейся только микрогематурией, которая может рецидивировать или быть постоянной в течение многих лет при нормальной функции почек и отсутствии в них морфологических изменений (эритроциты в просвете канальцев при световой микроскопии биоптата почки).

Лечение. Симптоматическое, при присоединении пиелонефрита применяют антибактериальные и другие препараты, в период ХПН используют пери-тонеальный диализ и гемодиализ, трансплантацию почек.

Другие материалы по теме

АМИЛОИДОВ ПОЧЕК.
АНОМАЛИИ ПОЧЕК.
БАЛАНОПОСТИТ.
БАРТЕРА СИНДРОМ.

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Болезни органов мочевой системы | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 570 | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
07:56


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz