Четверг, 25 Апр 2024, 13:07
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни органов кровообращения

шунтирования коронарных артерий
Операция шунтирования коронарных артерий стала распространенной процедурой, выполняемой с целью восстановления состояния здоровья людей, страдающих ишемической болезнью сердца. Обычно её выполняют больным, которые не получили облегчения от проводившейся ранее лекарственной терапии или прогрессирование данного состояния требует проведения данной операции по жизненным показаниям.

По определению Всемирной организации здравоохранения: "ИБС - представляет собой острую или хроническую дисфункцию сердца, возникшую вследствие относительного или абсолютного уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью". Более чем в 90% случаев, анатомической основой ИБС является поражение коронарных артерий сердца (артерий снабжающих кровью а следовательно и кислородом, сердечную мышцу). При атеросклерозе эти артерии покрываются изнутри слоем жировых отложений, которые в дальнейшем затвердевают и становятся частично непроходимыми, и к мышце сердца поступает меньше крови.

Такое снижение кровотока у больного человека проявляется появлением болей, в начале при физической или эмоциональной нагрузке в дальнейшем по мере прогрессирования заболевания и в покое. Боли в груди - это так называемая стенокардия (грудная жаба), характеризуются ощущением давления в области грудины. Боли сопровождаются чувством дискомфорта, иррадиируют (отдают) в левое плечо, руку или обе руки, шею, челюсть, зубы.

В этот момент больные чувствуют затруднение дыхания, страх, перестают двигаться и застывают в неподвижной позе до прекращения приступа. Следует так же отметить, что встречаются так же и без болевые формы течения данного заболевания, в прогностическом плане они представляют большую опасность так как выявляются на более поздних стадиях заболевания.

Одним из самых грозных исходов данного заболевания является возникновение сердечного приступа, в результате которого погибает часть сердечной мышцы или Инфаркт миокарда (ИМ). Смертность от сердечной недостаточности, спровоцированной данным заболеванием, остается ведущей причиной смертности во всем мире.

Шунтирование - это операция, при которой берут участок ве-ны, обычно подкожной (крупной) вены ноги, и подшивают к аорте. Второй конец этого отрезка вены подшивают к ветви коронарной артерии. Таким образом для крови создается путь в обход по-раженного или закупоренного участка коронарной артерии, и количество крови, которая поступает в сердце увеличивается. С этой же целью для шунтирования может быть взята, внутренняя грудная артерия или/и артерия от предплечья чаще левого (а. radialis). Использование артериальных или венозных трансплантатов всецело зависит от частных клинических случаев.

Целью операции шунтирования является улучшение кровотока, направленного к сердечной мышце. Основной стратегической задачей решаемой хирургами является создание нового русла, обеспечивающего полноценное получение артериальной крови, сердечной мышцей в зоне пораженного коронарного сосуда. Основой стратегии данной операции является значительное снижение риска возникновения инфаркта миокарда в последующем. Решение данной задачи обеспечивает меньшее количество или полное отсутствие приступов загрудинных болей (стенокардии). Кроме того, снижается потребность в медикаментах, улучшается физическая выносли-вость.

Обычно больного госпитализируют за 2-3 дня до операции. Благодаря этому Вас успеют полноценно обследовать до операции. В это же время Вы получите инструкции о том, как следует очищать легкие от слизи, научат разным ме-тодикам откашливания и упражнениям, для глубокого дыхания. Вы сможете познакомиться с хирургом, кардиологом, анестезиологом, которые будут заботиться о Вас во время и после операции.

Другие материалы по теме

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПОТЕНЗИЯ
ПЕРИКАРДИТЫ.
ПОРОКИ СЕРДЦА ВРОЖДЕННЫЕ (ПСВ).
ПОЛНАЯ ТРАНСПОЗИЦИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ
СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

ПОРОКИ СЕРДЦА ПРИОБРЕТЕННЫЕ

Пролапс митрального клапана

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Болезни органов кровообращения | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 509 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
13:07


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz