Пятница, 29 Мар 2024, 15:38
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни органов кровообращения

Коронарное шунтирование
Болезнь коронарных артерий (одно из проявлений клиники общего атеросклероза), приводит к недостаточному снабжению кровью сердечной мышцы и, как следствие - к ее повреждению. В настоящее время число больных, страдающих от ИБС, постоянно увеличивается - миллионы людей в мире болеют ею.

Десятилетиями терапевты и кардиологи пытались улучшить снабжение сердца кровью при помощи лекарственных препаратов, расширяющих коронарные артерии. Коронарное шунтирование (КШ) - это общепринятый хирургический способ лечения заболевания. Данный метод уже давно подтвердил свою эффективность. За десятилетия накоплен большой опыт и достигнуты значительные успехи в выполнении этих операций. КШ является сегодня широко распространенной операцией.

Постоянное совершенствование хирургической техники и применение последних достижений медицины позволяет хирургам выполнять операции с меньшей травмой для пациента. Все это способствует уменьшению длительности пребывания пациента на больничной койке, и ускоряет его выздоровление, а значит улучшает качество жизни и ее продолжительность.

Как они работают?

Сердце-это мышечный орган, который постоянно прокачивает кровь, обогащенную кислородом и питательными веществами, через организм к клеткам. Для выполнения этой задачи самим клеткам сердца (кардиомиоцитам) также необходим кислород и обогащенная питательными веществами кровь. Такая кровь доставляется к сердечной мышце через сосудистую сеть коронарных артерий.

Коронарные артерии снабжают сердце кровью. Величина артерий небольшая, однако, они являются жизненно необходимыми сосудами. Существует две коронарные артерии, которые отходят от аорты. Правая коронарная артерия делится на две главные ветви: задняя нисходящая и лево-желудочковая ветвь. Левая коронарная артерия также делится на две главных ветви: передняя нисходящая и огибающая артерии, которые в свою очередь делятся на более мелкие ветви.

Как коронарные артерии выходят из строя?

Коронарные артерии могут быть закрыты жировыми холестериновыми наростами, которые называют атеросклеротическими бляшками. Наличие бляшек в артерии делает ее неровной и снижает эластичность сосуда.

Встречаются как единичные, так и множественные наросты различной консистенции и места расположения. Такое многообразие отложений холестерина в коронарных артериях вызывает их различное влияние на функциональное состояние сердца.

Любое сужение или полная закупорка коронарных артерий снижает снабжение сердца кровью. Клетки сердца при работе используют кислород и поэтому они чрезвычайно чувствительны к уровню кислорода в крови. Отложения холестерина замедляют доставку кислорода и снижают насосную функцию сердечной мышцы.

Пациент с единичными или множественным поражением коронарных сосудов, может испытывать боль за грудиной (грудную жабу). Боли в области сердца - это предупреждающие сигналы, которые говорят пациенту о том, что что-то не в порядке.

Пациент может испытывать периодическое недомогание или дискомфорт в области грудной клетки. Боль может отдавать в шею, ногу или руку (обычно по левой стороне), может возникать при физической нагрузке, после еды, при перемене климата, при стрессовых ситуациях и даже в состоянии покоя.

Если такое состояние длится некоторое время, оно может привести к нарушению питания клеток сердечной мышцы (ишемия миокарда). Ишемия может вызвать повреждение клеток, которое приводит к “инфаркту миокарда”.

Развитие симптомов заболевания, факторы риска для пациента, такие как избыточный вес, курение, высокий уровень холестерина в крови (> 5,0 ммоль/л), повышенное артериальное давление, малоподвижный образ жизни и отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, являются важными факторами, определяющими состояние пациента. Такие инструментальные исследования, как электрокардиография и коронарография помогают кардиологу в диагностике и выборе тактики лечения.

По статистическим данным Министерства здравоохранения РФ, опубликованным в 2000 году, было установлено, что смертность от ишемической болезни сердца составила 26% от всех случаев. В 1999 году впервые были получены данные о повторных острых инфарктах. За год было зарегистрировано 22 340 случаев (20,1 на 100 тыс. взрослого населения). Каждый год растет число пациентов с ИБС, которым необходимо лечение, направленное на увеличение кровотока к сердечной мышце. Это лечение может включать медикаментозную терапию, ангиопластику или хирургическое вмешательство:

Лекарственные препараты способствуют расширению коронарных артерий, увеличивая, таким образом, доставку через кровь кислорода к тканям сердца.

Ангиопластика- это процедура, при которой используется катетер, который раздавливает бляшку в суженой артерии. Также в артерию после ангиопластики можно установить маленький каркас, который называется стент. Этот коронарный стент способен более длительно поддерживать проходимость артерии.

Коронарное шунтирование (КШ) -это хирургическая процедура, направленная на восстановление кровоснабжения миокарда.

Другие материалы по теме

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПОТЕНЗИЯ
КАРДИОМИОПАТИИ (КМП).
Генетика и проблемы человека
Эндартериит облитерирующий
Варикозное расширение вен

Факторы риска ИБС

Нейро-циркуляторная дистония

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Болезни органов кровообращения | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 621 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
15:38


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz