Вторник, 16 Апр 2024, 07:35
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Болезни органов дыхания

Гангрена легкого
Заболевание представляет собой распространенный гнилостный распад ткани легкого без четких границ.

Так же как и абсцесс, гангрена развивается «на базе» того или иного воспалительного процесса (затянувшаяся пневмония, бронхоэктатическая болезнь и т. д.). Развитие гангрены легкого связано, как правило, с двумя момен­тами: наличием гнилостной микрофлоры и значительным ослаблением организма (тяжелые истощающие заболева­ния, алкоголизм, понижение сопротивляемости организма в старческом возрасте).

Симптомы гангрены легкого. Абсцесс и гангрена легкого имеют ряд общих черт в своем начале: тяжелое состояние, высокая температура тела, проливной пот и т. д. Однако при гангрене легкого заболевание вскоре приобретает специфические черты. Прежде всего прогрессивно ухудшается состояние больного, он выделяет зловонную мок­роту (резкий отвратительный запах гнилого зуба). Мокрота собранная в стеклянный сосуд, четко делится на 3 слоя: верхний — пенистый, средний — коричневого цвета с примесью гноя и крови, нижний — крошковатая масса (частицы разрушенной легочной ткани).

При аускультации определяется множество влажных хрипов на значительном протяжении легочных полей. Рентгенологически выявляется распространенная однородная инфильтрация, так как гангрена может захватить целую долю и даже целое легкое.

При микроскопии мокроты обнаруживаются лейко­циты, эритроциты, пробки Диттриха, характерные для гангрены легкого; эластических волокон нет, они раство­ряются ферментами микроорганизмов, вызывающих ганг­рену (в отличие от мокроты при абсцессе легкого, когда при микроскопии обнаруживаются эластические волокна).

Изменения в крови говорят о выраженной патологии, характерной для воспалительного процесса.

Лечение гангрены легкого. Тем успешнее, чем раньше оно начато. Режим и питание больного соответствуют таковым при абсцессе легкого. Целесообразно некоторое ограничение жидкости (до 1 л в сутки), что способствует уменьшению количества выделяемой мокроты. Специфическими медикаментозными средствами являются антибиотики и сульфаниламидные препараты (в тех же дозах, что и при абсцессе), а также новарсенол (0,15—0,3 г через 3—5 дней; на курс лечения не более 3 г). Для уменьшения кашля назначают препа­раты кодеина, а также терпингидрат (для уменьшения неприятного запаха мокроты). Хороший эффект дает повторное переливание крови.

Уход. Постоянный тяжелый гнилостный запах мокроты затрудняет уход за больным. Это тяготит окружающих его больных. По возможности следует помещать больных с гангреной легкого в отдельную палату, употреблять дезодорирующие (уменьшающие неприятные запахи) средства, например, креозот. У кровати больного всегда должна стоять плевательница, желательно с дезодори­рующим раствором и герметической крышкой. В связи с повышенной потливостью у таких больных необходима частая смена нательного и постельного белья. Иногда больной испытывает сильную слабость, его приходится кормить с ложки. Больной с гангреной легкого — это крайне тяжелый больной, ему особенно нужно теплое отношение дежурного персонала, ласковое слова меди­цинской сестры.

Опасным осложнением при гангрене легкого (как и при абсцессе, бронхоэктатической болезни) является кро­вохарканье. При кровохарканье мокрота окрашена алой кровью, подчас выплевываются сгустки крови. Иногда больной выделяет значительное количество крови (легоч­ное кровотечение), что может привести к смерти от кровопотери, если вовремя не оказана помощь. Легочное кровотечение и кровохарканье возникают вследствие по­вреждения кровеносных сосудов в бронхах и легких (гнойное расплавление стенки сосуда). Это бывает при описанных выше заболеваниях, а также при раке легкого и травме.

Помощь при кровохарканье заключается в обеспечении больному полного физического и психического покоя; больной должен полусидеть в постели. Ему нельзя разго­варивать, принимать горячую пищу и питье (разрешается немного холодного питья). В порядке первой помощи внутрь дают 10% раствор хлорида кальция (1—2 столовые ложки) или вводят внутривенно 10 мл 10% раствора хлорида кальция, раствор хлорида натрия 0/2 столовые ложки на 100 мл воды). Если кровохарканье продолжает­ся и сопровождается кашлем, то целесообразно дать больному кодеин и перелить кровь (100 мл) или кровеза-мещающую жидкость. Обычно указанные лечебные ме­роприятия в ближайшее время прекращают кровохар­канье.

При обильном легочном кровотечении лечебная тактика вырабатывается совместно терапевтом и хирургом.

Другие материалы по теме

Бронхоэктатическая болезнь
Хаммена-Рича синдром
Пневмосклероз
Инфаркт легкого
Острый бронхит
Хронический бронхит
Абсцесс легкого

ВНИМАНИЕ! Данные медицинские статьи не могут служить источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностирования заболеваний и лечения пациентов! Вам необходимо пройти консультацию у врачей !!!

html-cсылка на публикацию
Категория: Болезни органов дыхания | Добавил: Lerka (25 Ноя 2012)
Просмотров: 635 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Вторник
16 Апр 2024
07:35


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz