Вторник, 16 Апр 2024, 22:09
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Библиотекарю

Библиотека и семья
Важный фактор, влияющий на результативность работы библиотеки по организации и руководству чтением детей. - ее содружество, контакты с семьей читателя.

В семье формируется личность ребенка, ее изначальное отношение к различным видам деятельности. в том числе и к чтению. Во многих семьях имеются книги и периодика для детей. Семья в определенной степени руководит чтением детей, в семье ребенок получает информацию о книгах (целенаправленно или случайно). Во многих случаях родители являются авторитетом для детей в выборе книг. в оценке прочитанного. Но родители обычно плохо информированы о детской литературе. Это приводит в тому, что они часто рекомендуют детям книги по воспоминаниям собственного детства, без учета социально психологических особенностей современного ребенка. В результате чтение детей постепенно уходит из-под контроля родителей в вопросах детского чтения не зависит, как правило. Т профессии и возраста родителей, культурно бытового уровня жизни семьи. Часто это следствие слабой пропаганды среди родителей детской литературы.

Основой работы библиотеки с родителями юных читателей являются изучение поли семьи в чтении детей. Для этого библиотекари приглашают родителей посетить детскую библиотеку, беседуют с ними о детском чтении, его особенностях, бывают на родительских собраниях в школах микрорайона, просят их ответить устно или письменно на такие вопросы: «Есть ли у ребенка личная библиотека? Сколько в ней книг? какие газеты и журналы выписываются для детей? Какие положительные качества развивает у ребенка чтение?».

Подобные же вопросы, по-другому сформулированные. Могут быть заданы и самим читателем. Из ответов видно, что есть родители, владеющие определенными знаниями и опытом руководства чтением детей, и родители, испытывающие трудности в этом. Недооценивающие роль книги и библиотеки в формировании личности ребенка. Ответы помогут увидеть роль семьи и руководстве чтением детей и определить пути работы с родителями в условиях библиотеки.

Библиотекарю следует знакомить родителей с лучшей детской литературой, основами педагогики детского чтения, деятельностью и возможностями библиотеки. Важно привлечь родителей к активному сотрудничеству с библиотекой в руководстве чтением их детей, формировании круга их чтения. Работа с родителями должна вестись дифференцированно, систематически на протяжении всех лет, когда ребенок или подросток пользуется библиотекой.

Формы этой работы могут быть самыми разнообразными от массовой до индивидуальной. Целесообразно и сотрудничество с библиотекой для взрослых, в которой читают сами родители. Списки лучших книг для каждой возрастной группы читателей-детей под общим заглавием «Лучшие книги - вашему ребенку».

Некоторые библиотеки проводят специальные «Дни родителей» в программе которых - экскурсии по библиотеке, обзоры детских книг и литературы о руководстве детским чтением, беседы о путях взаимосвязи библиотеки и семьи, выступлением отдельных родителей о том. Как они руководят чтением своих детей. а также «час» вопросов и ответов. Обмен опытом и ответы на вопросы могут быть предусмотрены и на классных собраниях родителей в школе. Возможны организованные совместно со школой специальные конференции на тему «Ребенок и книга». В отдельных библиотеках для родителей издаются специальные памятки о том, как руководить чтением детей. Массовая работа с родителями должна сочетаться и индивидуальной, консультативной работой. Индивидуальные беседы возможны, когда родители приходят вместе с ребенком, записываются в библиотеку или менять книги.

Во время последующих посещений библиотеки родителями библиотекарь просматривает вместе с ними формуляр читателя. записи бесед с ним, выясняет, что читает ребенок дома, рекомендует книги, расширяющие его кругозор, отвечает на вопросы родителей. Таких вопросов бывает много.

Рекомендуется приглашать родителей и на массовые мероприятия, в которых участвует их ребенок (обсуждение книги, «защита» читательского формуляра, утренник и др.).

Важно рассказать родителям о тех формах работы с книгой, которые могут быть использованы в семье, например, чтение вслух, беседа и т.д.

Может быть, для отдельных родителей следует составить индивидуальный план чтения или включить в их план чтения литературу о детских книгах, творчестве детских писателей, педагогике детского чтения.

Нужно всемирно привлекать родителей к участию в работе детской библиотеки. Один, например, может выступить с сообщением на занятии кружка, другой - в клубе интересных встреч, третий - дать профессиональный совет. Такое сотрудничество полезно не только библиотеке, т.к. содействует повышению качества ее работы с читателями, но оно полагает также повышений роли семьи в руководстве чтением, поднимает престиж библиотеки в семье.
Категория: Библиотекарю | Добавил: Gulnaz (07 Июн 2012)
Просмотров: 1236 | Теги: библиотека, семья | Рейтинг: 1.4/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Вторник
16 Апр 2024
22:09


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz