Четверг, 25 Апр 2024, 19:16
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Первый раз в первый класс, или трудности родителей
Ваш ребенок идет в первый класс ?! И это действительно огромное событие. Начинается новый этап жизни вашей семьи. И казалось бы, все замечательно, погоня по школьным ярмаркам подходит к завершению, новенький портфель наполнен яркими и полезными вещицами : пеналы, тетрадки, карандаши... Ваш ребенок с трепетом перекладывает и рассматривает свое богатство. Вы готовите малыша к новым изменениям в его жизни, создаете положительный настрой на учебу.
Однако в душе каждого родителя в той или иной степени возникает непреодолимая тревога. Мы задаем себе массу вопросов, на которые порой не знаем ответа. Даже, если ребенок ходил в детский сад, достаточно развит, умеет постоять за себя, мы все равно переживаем, и эти переживания вполне оправданы.

Вот как все происходит. Ребенок попадает в новый коллектив. А это уже достаточный стресс, тем более, что теперь он чувствует возложенную на него ответственность. Ребенок должен освоиться в череде совершенно новых событий и понять суть и важность происходящего. Также перед первоклассником возникает проблема концентрации внимания, ведь далеко не все дети включаются в процесс обучения с легкостью и интересом.

Организация этих вопросов полностью возложена на педагога, который в силу своей профессии, обладает множеством методик и ключей к пониманию психики ребенка. Однако на практике наблюдается и тот факт, что не каждый учитель способен стать хорошим психологом, несмотря на наличие достаточного опыта работы, различных похвал и регалий.

Так, выбирая учителя, которому вы доверяете своего ребенка в такой непростой период его жизни, нужно руководствоваться не только положительными отзывами о педагоге, но и собственными ощущениями при личной беседе. Можно посещать занятия будущих первоклассников и постараться понять, соответствует ли учитель вашим ожиданиям.

Однако, зачастую родители также не имеют достаточного опыта в выборе приоритетов. Многие мотивируют ребенка на достижение высоких результатов в учебе, не смотря ни на что, жертвуя его здоровьем, как физическим искривление осанки, снижение зрения и т.д. ), так и психическим ( стрессы, неврозы ). Самая большая ошибка - это переоценка возможностей ребенка. Как сейчас модно, ребенок помимо нагрузки в школе должен успевать посещать еще различные кружки, дополнительные занятия, уроки иностранного языка и т.д.

А в школе учитель тоже не всегда руководствуется принципом "не навреди" и многократно повышает успеваемость, что конечно добавляет ему авторитета, но часто плачевно сказывается на состоянии учеников. При такой постановке вопроса в классе возникает нездоровая психологическая обстановка, когда банальная оценка знаний звучит как приговор. В результате формируется негативное отношение класса к отстающим ученикам. В коллективе появляются лидеры, на которых ровняется весь класс, и изгои, получающие насмешки и оскорбления. Так происходит потому, что дети младшего школьного возраста видят ситуацию глазами учителя и на основании этого формируют отношение к одноклассникам и к процессу обучения. Таков результат некомпетентной работы педагога.
В сложившейся ситуации родители не всегда способны принять быстрое и правильное решение. Иногда встает вопрос о смене учителя или школы, но родители под давлением стереотипов, не сразу решаются на кардинальные меры. Дни идут, самооценка ребенка падает, возникает стресс, а затем невроз.

Невроз со всеми вытекающими последствиями тормозит развитие и мировосприятие маленького человека. Ребенок становится неуправляемым, отказывается идти в школу, выполнять свои обязанности. А родители при этом, не всегда понимая, что происходит с ребенком, ополчаются на него и ужесточают свои требования. Получается замкнутый круг. И мы имеем то, что имеем. Наш ребенок начинает чаще болеть и плохо успевать в школе.

Как же не допустить возникновения такой ситуации?

Во-первых, чутко прислушиваться к настроению и поведению своего ребенка.

Во-вторых, говорить с учителем, заостряя внимание на психологических особенностях вашего первоклассника, с целью установления правильных мотиваций к учебе. Важно также адекватно оценивать нагрузку и чередовать труд с отдыхом, желательно активным ( например, прогулки на свежем воздухе ).

И главное в этот период - проявлять значительное участие в жизни ребенка, быть ему первым помощником, советчиком и защитником. Ведь все это в наших силах!
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (05 Окт 2012)
Просмотров: 477 | Теги: или, трудности, класс, раз, первый, Родителей | Рейтинг: 1.0/ 4 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
19:16


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz