Четверг, 25 Апр 2024, 11:32
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 51
Гостей: 51
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Обучение детей с хроническими заболеваниями на дому
Многие родители обучают детей на дому, причем это касается не только дошкольников, но и школьников. Чем может быть мотивирована такая позиция? В первую очередь, это выход из ситуации, когда ребенок болеет каким-либо хроническим заболеванием. В этом случае обучение на дому вызвано необходимостью. Но случается, что родители просто не хотят отдавать ребенка в садик, объясняя это тем, что дети в детском саду постоянно болеют, что воспитатели относятся к ним не подобающим образом, что ребенок будет быстрее и лучше развиваться в домашней обстановке среди близких любящих людей.

Что включает в себя домашнее обучение? Какие существуют варианты обучения на дому?

Варианты обучения на дому:

• Ребеночек занимается с преподавателями на дому, но зачеты ходит задавать в школу.

• Ребенок постоянно находится дома, к нему приходят учителя из школы. Зачеты ребенок так же сдает на дому.

• Ребенок может частично посещать школу. Имеет возможность некоторые предметы изучать на дому (или сам или с учителем). На выбранные предметы ребенок приходит в школу.

• Также есть вариант, когда ребенок сам или с родителями занимается на дому и приходит в школу только для сдачи зачетов и контрольных работ.

В выборе обучения многое зависит от состояния здоровья ребенка, степени щепетильности его проблемы. Существуют и специальные школы для детей-инвалидов. В таких школах учатся дети с различными хроническим заболеваниями, уровень интеллекта которых соответствует нормальному развитию. Например, дети с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дети с различными травмами рук, ног, позвоночника.

В этих специальных школах программа обучения облегченная, преподаются только основные предметы. Обычно в классах такой школы человек не много: по пять, шесть детей. В день проводится не более четырех уроков. К тому же в таких школах вместе с учителями работают психологи и социальные работники. Они помогут родителям выбрать оптимальный вариант обучения индивидуально для каждого ребенка.

Хотя и в такие школы родители иногда не отдают детей, считая, что это их обижает. Они выбирают вариант домашнего обучения дому. Но давайте все же рассмотрим плюсы и минусы обучения на дому детей с хроническими заболеваниями.

Преимущества домашнего обучения

• Обеспечен необходимый постоянный контроль за состоянием здоровья. Соблюдение режима дня. При диабете контроль за уровнем сахара, соблюдение специальной диеты.

• Предупреждение утомляемости, возможность в меру распределить нагрузку и отдых, в зависимости от заболевания.

• Психологически благоприятная атмосфера. Трудности с обучением не страшны ребенку в привычной домашней обстановке. Ребенок быстро и безболезненно адаптируется к новому виду деятельности.

• Обучаясь на дому, ребенок мало контактирует с другими людьми, а значит и уменьшается риск инфекционных заболеваний.

• Родители могут контролировать ребенка в выборе друзей. Ведь всем известно, как негативно повлиять на ребенка могут плохие компании.

Существуют и другие плюсы в домашнем воспитании и обучении детей с хроническим заболеваниями. Но есть и минусы.

Недостатки домашнего обучения

• Дети, обучаясь на дому, не могут сравнивать результаты своего труда с результатами других детей. Соперничество в борьбе за лучшую работу отсутствует, поэтому дети выполняют всегда задания «как сделают, так сделают». Они не стремятся к лучшему результату. К тому же они постоянно нуждаются в помощи взрослых, не веря в свои силы.

• У ребенка узкий круг общения. Он сравнивает здоровых детей с собой (не в свою пользу). Это приводит к нарушениям коммуникативного общения, к снижению самооценки. Ребенок с годами все сильнее привязывается к родителям, становится зависимым от их мнения.

• В более зрелом возрасте, в подростковом, отношения с родителями отодвигаются на второй план. У подростков появляются симпатии к противоположному полу. А это приводит к появлению удручающих мыслей (я не такой, я ей не понравлюсь). В итоге ребенок сторонится людей, становится еще более замкнутым или даже агрессивным.

• Чаще всего такие дети в будущем становятся затворниками. Чувствуют себя одинокими, никому не нужными, слабыми.

Да, в обучении на дому детей с хроническими заболеваниями есть и плюсы, и минусы. Но при том надо сказать, что сейчас дети с компенсированной формой хронического заболевания почти всегда имеют возможность обучаться в обычных школах. Более того, могут учиться даже в школах с программой повышенной сложности. Например, существуют математические, языковые, биологические, исторические, географические и другие школы, в зависимости от предпочтений и интересов ребенка.

Но родители чаще всего болезнь ребенка воспринимают как трагедию. Они оберегают ребенка от всех и всего, не думая о том, что так ему еще тяжелее придется пробиваться во взрослой жизни. Тем более, что в таких случаях дети сами начинают считать себя больными, безнадежными, «другими». А это приводит к серьезным нарушениям психики и физического развития детей.

Бывает, что как только у ребенка, болеющего каким-либо хроническим заболеванием, возникают трудности в школе, его тут же переводят на домашнее обучение. Родители, не спешите, сначала узнайте причину неприятностей со сверстниками или трудностей с освоением школьной программы. А уже после делайте выводы.

Конечно выбор за вами, родители. Посоветуйтесь с врачами ребенка, психологом, учителями, спросите мнение самого ребенка. Но, выбирая способы обучения для своего ребенка, помните, что это решение повлияет на всю его дальнейшую жизнь.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (04 Апр 2012)
Просмотров: 707 | Теги: детей, обучение, На, заболеваниями, хроническими, дому | Рейтинг: 1.0/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
11:32


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz