Четверг, 18 Апр 2024, 19:45
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

На пикнике с малышом: правила безопасного поведения на природе


На смену холодным зимним дням, когда из-за мороза или метели нет возможности выйти, даже на получасовую прогулку, пришла долгожданная теплая весна. И разве может быть что-нибудь лучше, чем погожим весенним или летним деньком, собравшись со своей семьей и пригласив друзей, выехать в лес или за город! Щебет птиц, прозрачный, чистый воздух, который насыщен настоящим букетом из ароматов: молодой насыщенной зелени деревьев, только что распустившихся весенних цветов, и еще не выгоревшей от жары травы, лишенный выхлопных газов, дают возможность не просто насладиться окружающей природой, но и получить положительный заряд энергии. Шашлык, приготовленный собственноручно, и компания родных и близких людей, - не об этом ли мечтает житель загрязненного и шумного мегаполиса? Но следует помнить главное: если с вами на пикнике дети, нужно побеспокоиться об их безопасности.

С какого возраста можно брать малыша с собой на природу? В принципе, с момента рождения. Вы же с крохой гуляете каждый день? И, безусловно, это зависит и от времени года. Сравнительно не очень-то проблемным временем года для выезда за город можно считать период с мая по октябрь, когда не пойдет неожиданно снег, холодный дождь, не будет резких порывов пронизывающего ветра. Зато полностью можно погрузиться в лучи тёплого солнца, поплескать у тёплой воды и… наблюдать за разной живностью - птичками, жучками, змеями, комарами (но без них никак нельзя).

Сначала лучше всего гулять на природе поближе к дому, и желательно не очень долго (приблизительно 3-4 часа), чтобы в экстренный момент была возможность сразу же вернуться домой для устранения причины беспокойства. Но со временем период нахождения на природе и расстояние можно увеличить.

Длительность и продолжительность поездки, также зависит, от того, на каком транспорте вы собираетесь отправиться на природу. Лучший вариант, безусловно, ехать на своей машине: так как можно взять все необходимые предметы для комфортного отдыха и приехать туда, куда пожелаете. И всё-таки с малышом первого года жизни не советуем на природу ездить с ночёвкой, но категорически такую возможность не стоит отставлять. Тем более, что довольно много родителей могут похвалиться семейной ночёвкой в палатке, когда чаду нет ещё и полгода.

О чем стоит побеспокоиться?

Укусы комаров. Для того чтобы ваш ребенок не очутился в центре безжалостной атаки этими насекомыми, подберите ему правильную одежду. Спортивный костюмчик или джинсы и курточка с длинными рукавами, прекрасно подойдут для пикника. На ноги подберите обязательно закрытую обувь. Кстати, такой вариант закрытой одежды будет защищать не только от комаров, но и от клещей, которых на природе раздобыть не составит большого труда, и от змей (если они были замечены в вашей местности). Возьмете с собой специальные аэрозоли или крема от укусов насекомых, и наносите их на участки тела которые не закрыты одеждой.

Солнечный удар. Не разрешайте играть малышу на солнце в промежутке между 11-ю и 16-ю часами, перенесите игровую детскую площадку под ветви развесистых деревьев в тенек. Обычно, солнечный удар проявляет себя тошнотой, головной болью, рвотой и, в отдельных случаях, сопровождается потерей сознания. Чтобы такого не случилось с вашим малышом, обязательно наденьте на него хлопчатобумажный светлый головной убор. И если температура воздуха достаточно высокая, почаще давайте ребенку пить, несладкую, желательно негазированную воду или кисленький компот.

Пищевое отравление. В жаркое время года продукты питания портятся чрезвычайно быстро. Рыбе, мясу, или колбасе хватает полежать час-второй без холодильника, чтобы из хороших и свежих продуктов стать испорченными. И если организм взрослого человека может и не среагировать на подобные нюансы, то у детишек все по-другому, напоминает автор www.mamam-papam.ru. Их маленький незащищенный организм абсолютно не переносит недоброкачественные продукты и может отреагировать на них либо тошнотой и рвотой, либо расстройством стула.

И, конечно же, необходимо следить, за тем, чтобы кроха ненароком не попробовал на зуб неизвестные грибы и ягоды. Это весьма опасно, так как они могут быть ядовитыми, и привести к очень плачевным обстоятельствам.

Травмы. Приехав на пикник, особенно, если местность малознакомая, Ваш непоседа должен быть под постоянным присмотром, так как обрывы, буераки, овраги, крутые спуски несут с собой опасность. Поэтому ребенка нужно держать все время в своем поле зрения, чтобы выезд на природу не закончился неприятностями.

Учимся на природе правилам поведения

Даже с самого маленького возраста учите своего ребенка беречь и защищать природу. Рассказывайте ему о простых правилах поведения. Некоторые родители, думают, что не будет вреда, если нарвать букет цветов, сорвать съедобный гриб вместе с грибницей, словить птенца, и т.д. Взрослые обязаны упорно объяснять детям, что их прихоти могут стать пагубными для леса и его обитателей. Ведь луг, речка, лес - «жилище» для животных, и место обитания для растений. Помните, на что вы в гостях у природы! Объясните малышу, что если кто-нибудь возьмет его игрушку без спроса, да еще ее и сломает, наверное, вряд ли ему это понравится. Отговорите ребенка срывать необычный цветок. Не стоит привозить домой нашедшихся в лесу маленьких зверят или птенцов, вы обречете их на верную погибель. Нельзя разрушать муравейники, ведь их называют «строителями леса». Не нужно заглядывать в гнездо, а тем более прикасаться к птенцам или яйцам. Некоторые птицы после этого покидают гнезда.

На природе запрещается включать на всю громкость музыку, кричать и шуметь. Громкие звуки беспокоят зверей и птиц, они бросают свои норы и гнезда. Часто от высоких колебаний воздуха, издаваемых магнитофонами, не могут подняться в воздух шмели, жучки, пчелы и др.

Пытайтесь, как можно аккуратно обращаться с костром. Ведь даже тщательно потушенный костер может вызвать пожар, если останется хотя бы крошечная искра, через один-два дня она способна разгореться.

Не разводите огонь вблизи деревьев, особенно молодых. Стволы деревьев, сильно раскаляются внизу, что может привести к отмиранию тканей ствола. Все это в конечном результате приводит к гибели дерева. И если каждый из нас погубит хотя бы одно, то, что будет с нашей флорой лет через десять?

Только мы, взрослые, можем привить любовь к природе своим детям. Научить их оберегать ее - поистине долг каждого родителя.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (04 Апр 2012)
Просмотров: 781 | Теги: поведения, природе, безопасного, правила, пикнике, малышом:, На | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
18 Апр 2024
19:45


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz