Понедельник, 29 Апр 2024, 12:50
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Есть ли у вашего ребенка талант?
Спешим обрадовать всех мам и пап - смело можно сказать, что таланты наверняка есть у каждого ребенка, но проблема в том, что не все эти способности лежат на поверхности. Большинство талантов скрыты и нуждаются в развитии. Именно поэтому перед родителями и возникает непростая задача - обнаружить талант своего малыша и поддержать его, сориентировать в нужном направлении.

Почему речь пойдет именно об определении талантов у деток младшего возраста? Потому что с раннего возраста родители уже вынуждены принимать различные решения: отдавать ли малыша в детский сад или школу с особым уклоном (специализированную) и в какую конкретно, какие кружки и секции выбрать, какую студию лучше посещать ребенку. Поэтому распознать таланты ребенка желательно как можно раньше, это поможет избежать бесполезной траты времени, сил и средств.



Конечно, для определения талантов у взрослых деток прекрасно подойдут всевозможные тесты, но в случае с малышами нужен иной подход. Первым делом мамам и папам стоит понять способности, склонности и задатки своего малыша – это и будет первой подсказкой для выявления талантов, которыми наделен ваш ребенок.

Определяем задатки, способности и склонности

Даже у малыша двух-трех летнего возраста наблюдательные родители без труда определят заложенные основные задатки. У всех деток от рождения заданы определенные генетические свойства конституции мозга и нервной системы, а также свойства органов чувств и координации движения, которые и являются природными предпосылками развития талантов.

К примеру, свободный опорно-двигательный аппарат и мягкие, пластичные мышцы прекрасный задаток для развития гимнастических и танцевальных талантов.

Если говорить о способностях, то только некоторая их часть дается от рождения, основная же часть формируется в течение жизни, под влиянием опыта, процесса обучения и воспитания. Поэтому родителям стоит уяснить существующую цепочку: вовремя замеченные задатки, помогают целенаправленно формировать способности, а значит и развивать имеющиеся у ребенка таланты.

Склонность выявляется в устремлении, тяготении ребенка к обусловленной деятельности (занятиям музыкой, увлечение техникой или рисованием).

Кроме этого для распознания таланта малыша необходимо установить доминантное полушарие, преобладающее у ребенка. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Доминантное полушарие – обусловливает область талантов

По замыслу природы, у каждого человека доминирует определенное полушарие головного мозга - левое или правое. Научные исследования показали, что левое полушарие отвечает за способность мыслить аналитически, а правое – за творческие наклонности. Преобладающее полушарие от рождения предопределяет характер, задатки и наклонности ребенка, напоминает www.mamam-papam.ru. Детки, родившиеся с «преобладанием» правого полушария, зачастую выбирают творческие профессии, их талант может быть связан с литературой, живописью или музыкой. «Левополушарники» успешны в точных науках – физика, математика, ремонт и конструирование техники, эти области даются им легко и быстро.

Для распознавания доминанты и сопутствующих талантов, родителям не нужно быть профессионалами в области психологии. Психологи облегчили эту задачу и выделили основные виды личности ребенка. Поэтому Вам остается лишь понаблюдать за характерной моделью поведения малыша, это и подскажет область таланта ребенка.

Малыш слова:
Это «правополушарник» - чрезвычайно разговорчив. Родителям не сложно вычислить этого «болтунишку», как только он научился «агукать» - его уже не остановить. Он тянется к взрослым больше, чем к малышам.

Возможные таланты:
Очень развиты речь и воображение – прекрасный писатель, переводчик, журналист или критик, ему подвластны все ораторские профессии. Больше разговаривайте и читайте с таким ребенком, соберите для него личную библиотеку, мир литературы для него – это желанная область.

Малыш знака:
Это «левополушарник», замкнутый в себе, большей частью молчалив, он слушает и копит информацию, анализируя ее. Но когда он говорит, родители сразу поразятся уровню развития своего чада.

Возможные таланты:
Благодаря аналитическому уму, он будет успешен в области аналитики, физики, математики, программирования, спорта, лингвистики и профессий требующих логики.
С детства объясняете связи и суть вещей, заниматься с таким малышом нужно много, но результат Вас порадует. Часто это романтические натуры, поэтому для занятий подойдут туристические секции или географический кружок.

Малыш звука:
Имея великолепный слух, он подражает звукам, вы поймете, что у Вас растет прирожденный музыкант.

Возможные таланты:
Он талантливый лицедей, способен к перевоплощениям, а значит великолепный артист, музыкант и т.п.

Малыш цвета:
С детства обрисовывает все вокруг, начиная от пола и заканчивая папиным животом. Цвет, линия и объем – его пристрастие.

Возможные таланты:
Он творец. Его стезя – это живопись, география, архитектура, инженерия, биология и картография.

Все в одном:
Встречается и такой феномен. Добейтесь взаимопонимания с ребенком, и вы увидите все его таланты.

Итак, дорогие родители, с любовью наблюдайте за созреванием вашего маленького чуда и постарайтесь помочь ему стать полноценной личностью.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (04 Апр 2012)
Просмотров: 616 | Теги: ли, Определение, РЕБЕНКА, есть, талант?, вашего, таланта | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
12:50


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz