Четверг, 25 Апр 2024, 06:37
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Чтобы подросток вас услышал…
Сегодняшние дети и подростки сталкиваются с большим количеством сложных тем, на многие из которых они не умеют разговаривать с родителями. Это смерть, развод, терроризм, наркотики, алкоголь, секс, гомосексуализм, война, феминизм, насилие, суицид, венерические заболевания и многое другое. Как добиться того, чтобы ваш подрастающий ребенок захотел вас слушать?

овременный мир сложнее, чем раньше. Родителям все труднее говорить со своими детьми о реальности, которая зачастую оказывается чересчур страшной даже для взрослых. Однако существует несколько «правил» общения с подростком, соблюдая которые, вы сможете сделать так, что ребенок захочет вас слушать. А если у него появится желания общаться с вами, он, в конце концов, с большой вероятностью последует вашим советам.

Избегайте типичных коммуникативных ошибок

Чтобы подросток вас услышал…Откажитесь от проповедей, морализаторства, ораторских приемов, бессодержательной болтовни, длинных речей, усложнения речевых конструкций, философствования и витиеватых выводов. Говорите простым языком, искренне и доверительно, так, чтобы ребенок однозначно понимал каждую вашу фразу.

Откажитесь от попыток убедить ребенка в своей правоте, чтения лекций, чрезмерного обилия «примеров из жизни», сарказма, бормотания чего-либо себе под нос, язвительных комментариев, насмешек, намеков, противоречий самому себе, двусмысленных посланий, неправды в любых ее формах. Другими словами, отвечайте за каждое свое слово.

Откажитесь от проговаривания вслух своих мыслей вместо того, чтобы думать перед тем, как вы что-то произнесете; откажитесь от зацикливания на темах, которые вам особенно нравятся; откажитесь от повторения того, что вы уже говорили и от настаивания на своей безусловной правоте. Проще говоря, держитесь темы беседы.

Будьте готовы общаться

Делайте все возможное, чтобы ребенок чувствовал и видел: вы всегда готовы слышать его вопросы и говорить на любую тему в любое время. Если ребенок хочет с вами поговорить, отложите газету и книгу, выключите телевизор и музыку, отвлекитесь от домашних дел. Забудьте о своих проблемах и планах на то время, пока говорите с ребенком. Станьте большим ухом, готовым полностью вникать в то, что хочет сказать ребенок. Дети прекрасно чувствуют закрытость родителей, их нежелание общаться и отвечать на вопросы. Ребенок все равно будет искать на них ответы, но уже не у вас, а у сверстников, что, как вы понимаете, чревато заведомо ложной информацией. Результат может оказаться плачевным: ребенок заработает тревожность, запутается и в конечном счете будет не готов к адекватному восприятию реальной жизни со всеми ее сложностями.

Будьте авторитетны

Перед тем, как дать ребенку совет, удостоверьтесь в том, что вы хорошо владеете информацией. Дети с большей охотой слушают тех, кто не позволяет себе голословность и опирается на факты, а не на субъективное искаженное представление о предмете.

Внимательно слушайте болтовню

Да, иногда дети хотят поговорить на серьезные темы, например, о наркотиках или сексе. Но чаще всего они говорят о менее важных вещах: рассказывают школьные сплетни, говорят о друзьях или еде, болтают об одежде, фильмах и компьютерных играх. Если ваш ребенок знает, что вы внимательно слушаете его каждодневную болтовню, он, вероятно, доверится вам и в разговоре на важные и глубокие темы.

Будьте предельно ясны

Когда вы разговариваете с ребенком, не отклоняйтесь от темы. Говорите простыми речевыми конструкциями, языком, понятным вашему ребенку. Детям не нужны многомудрые сентенции и сложная терминология. Им требуются простые и ясные ответы на вопросы, чтобы после них не появлялось новых вопросов о том, что родители имели в виду.

Извиняйтесь, если были неправы

Некоторые темы, которые поднимает ребенок, могут вызвать у вас очень бурную реакцию. Вы можете разозлиться, накричать и нагрубить ребенку. Если это произошло, выдохните и признайте, что вы среагировали слишком остро. Попросите у ребенка прощения и предложите поговорить на ту же тему спокойно.

Подтверждайте слова поступками

Вместо того, чтобы заваливать ребенка нравоучениями на тему алкоголя, курения, наркотиков и секса, будьте образцом для подражания. Юный впечатлительный человек более склонен верить делам, а не словам. Позвольте ребенку наблюдать ваше безупречное поведение. Не лицемерьте, если вы курите, лучше подумайте о том, какой вред вы наносите собственному здоровью. Если вы считаете, что участливость и искренность важны, проявляйте живой интерес к другим людям. Если для вас принципиальна честность, избегайте любых форм лжи. Если вы категорически не принимаете измены супругов, не давайте ребенку повода подозревать вас даже в невинном флирте. Будьте открыты ребенку, демонстрируйте ему правила поведения на своем примере. Только так у ребенка появится правильная модель поведения, которую он сможет использовать как образец в сложной жизненной ситуации.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (06 Окт 2012)
Просмотров: 481 | Теги: вас, услышал…, подросток, чтобы | Рейтинг: 1.0/ 4 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
06:37


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz