Пятница, 26 Апр 2024, 02:09
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Статьи для каждого [815]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Все о вебинарах » Статьи для каждого

Возможности в обмен на идеи
Особенностью данного этапа стали процессы, связанные с внедрением в ЗАО «Геркулес» основ «бережливого производства». Участниками проекта на этапе «Оптимизация и улучшение производственных процессов путем рационального использования человеческих ресурсов и устранения потерь» стали 15 студентов ДонНТУ, обучающихся по специальностям «управление персоналом и экономика труда», «учет и аудит», «экономическая теория» и «экономика инноваций». Работа проходила непосредственно в цехах и подразделениях предприятия, применяя на практике принцип Масааки Имаи: «Надо идти в цеха, изучать на месте проблемы и решать их, не откладывая, так, чтобы по тем же самым причинам они уже никогда больше не возникали». Свежий взгляд, молодость и креативность, позволили участникам проекта предложить много новых и полезных улучшений для предприятия.

Свежий взгляд, молодость и креативность, позволили нашим участникам предложить много новых и полезных улучшений для предприятия

«Хотелось бы отметить, что наша компания ждет студентов и выпускников, заинтересованных в действительно интересной и перспективной работе. Пробуйте свои силы в проекте «Будущее — в твоих руках»… и не устаю повторять: путь в десять тысяч ли начинается с первого шага» — говорит Ирина Роговая, директор по персоналу управляющей компании «Геркулес».

«Каждый из студентов, приходя на предприятие с багажом профильных знаний, воспринимает производство как нечто новое, про что он много слышал и теперь стремится проверить свою информацию на практике, — рассказывает Олеся Бельчикова, менеджер по персоналу управляющей компании «Геркулес», — их энтузиазм, активность и творческий потенциал просто впечатляют. Они замечают свежим взглядом все то, что мы считаем нормой, оценивают и стремятся усовершенствовать. Их рационализаторские предложения касаются многих областей: экономики, технологии, управления персоналом, логистики, маркетинга, этики. Очень часто для сотрудников предприятий эти идеи не являются новыми, но, только услышав их от молодых специалистов, они повторно возвращаются к ним и пытаются найти актуальные пути решения».

По итогам данного этапа проекта одна участница получила постоянное место работы в бухгалтерии отдела продаж ЧП «Украинский продукт». Еще один студент получил временную работу в отделе кадров ЗАО «Геркулес».

Каждый из студентов воспринимает производство как нечто новое, про что он много слышал и теперь стремится проверить свою информацию на практике

Своими впечатлениями делится Алексей Воробьев, участник проекта, студент ДонНТУ, специальность «Управление персоналом и экономика труда»: «Любому студенту, еще будучи «узником» университетских стен, не терпится получить рабочее место с высокой заработной платой, хорошими условиями труда, да и о престижности никто не забывает. Вот только работодателю зачастую мало одного желания студента, он предпочитает нанимать готового специалиста с опытом работы, совокупностью знаний и умений. Зачастую, студенту самому сложно перевести теоретическую базу, полученную в университете, на практику (нужна адаптация). Но, когда сам работодатель заинтересован в поиске перспективного специалиста и проводит наборы студентов на курсы, производственную практику, стажировку, то грех не воспользоваться такой возможностью. Мне повезло, нашлась организация, которая проводит стабильную кадровую политику и для поддержания кадрового резерва, ведет активную работу со студентами. Я говорю о предприятиях компании «Геркулес». На одном из них, я и проходил недельную стажировку. Если говорить о том, что именно этот проект дал мне, то я без доли сомнения могу сказать — опыт и возможность проверить себя на практике. Порадовали организация самого проекта и работа консультантов, а также люди на местах (в цехах) и их отношение к студентам, которые задавали много вопросов, порою отрывая специалистов от работы. Было интересно узнать, чем живет и как функционирует крупное предприятие в реальных условиях. Рациональная «сжатость» проекта помогла по-другому посмотреть на собственные силы и потенциал как работника и специалиста».

Справка

ЗАО «Геркулес» основано в 1997 году. Основные направления деятельности предприятия — производство мороженого (два цеха, общая мощность — 65 т продукции в сутки); пищевых полуфабрикатов (один цех, мощность — 70 т в сутки); переработка молока; оптовая и розничная торговля продуктами питания и молочными продуктами. В состав компании «Геркулес» входит АОЗТ «Донецкий городской молочный завод № 2» (переработка до 300 т молока в сутки). Выпускает около 70 наименований мороженого, более 30 наименований пельменей, вареников, блинчиков, два вида теста, около 150 наименований молочных продуктов. Общая численность персонала — более 5 тыс. человек.

Источник:
Категория: Статьи для каждого | Добавил: Lerka (22 Окт 2012)
Просмотров: 461 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
02:09


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz