Пятница, 19 Апр 2024, 01:35
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Статьи для каждого [815]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Все о вебинарах » Статьи для каждого

Успех - путешествие, осознанность – компас.
Когда люди задумываются о том, как достичь успеха, им в голову приходит примерно одно: что нам надо делать, чтобы добиться желаемого результата? В связи с этим они начинают искать специальные технологии, техники, лекарства, методы, быстрые решения – это все то, что я называю волшебными пилюлями, - которые, как они думают, сделают их более счастливыми, богатыми, свободными.

Для многих критерием успеха является полученный результат в виде определенных финансовых показателей, наград, славы, всеобщего признания, и для них жизнь превращается в погоню за этими результатами. Поэтому присутствует спрос на технологии успеха, всякие курсы и книги с названиями вроде «Как стать миллионером», «Как выйти замуж за олигарха», «Как затащить красотку в постель» и т.д.

Все они примерно об одном: есть результат, который вы хотите добиться, и есть технология - вы обучаетесь технологии, и приходите к результату. Все просто: вы выполняете условия успешного метода, ориентируясь на результат, и по мере того, как данный метод становится вашей привычкой, вы приходите к желаемому результату.

Все кажется таким простым и ясным.

Как-то раз в Интернете я наткнулся на выступление одного инспирационного спикера. Он сказал, что успех – это набор правильных привычек. Это значит, что если вы желаете достижения правильного результата, то вы должны иметь набор правильных привычек.
И это также означает, что вам следует отказаться от привычек НЕ правильных. Я был удивлен, когда услышал это. Удивлен не потому, что мне это понравилось, а скорее наоборот.

Я согласен с тем, что есть вредные привычки, а есть те, что можно считать полезными. Но для осознанного человека большинство привычек являются вредными. Привычка – это то, что вы выполняете механически, и потому, если вы потакаете своим привычкам, вы сами становитесь механическим, неосознанным. Привычки могут быть вредны потому, что имеют бесцеремонную власть над вами. Если ваши действия становятся механическими, то вы становитесь рутинным. Рутина – это то, что убивает всякое творчество внутри вас. Не имеет значения, обладателем каких именно привычек вы являетесь, они могут быть изменчивыми, но, изменив их, вы все равно останетесь в их власти.

Главное – осознанность, а не привычки. Столько людей заимели привычку делать деньги, и так мало тех, кто делает это по-настоящему осознанно. Сейчас люди и говорят и думают только о таких вещах как эффективность и результативность. Все хотят быть эффективными, но не думают о том, что надо быть в первую очередь осознанными.

Посмотрите, что происходит вокруг! Привычка людей делать деньги и делать их неосознанно приводит в упадок окружающую среду. Директор завода скорее пустит трубу с отходами в реку, чем наладит экологически чистое производство. И все ради эффективности! Ради снижения затрат! Стремление к снижение затрат – вот та самая привычка.

А остальные люди лучше что ли? Гляньте на курящих людей, клерков и менеджеров, выходящих на балкон офисного здания, чтобы подымить. Они покурить осознанно даже не могут, все происходит механически. Вот клерк достает сигарету, зажигалку, прикуривает, втягивает дым, затем у него звонит мобильник, это звонит его босс, он в ярости, почему до сих пор нет отчета на его столе; клерк тут же бросает окурок в урну и промахивается, бежит сломя голову. Ведь ГЛАВНОЕ - ЭФФЕКТИВНОСТЬ! Главное угодить и успеть! И все происходит механически.

Путь к целостному улучшению лежит не через изменение привычек, а через осознанность.

Когда вы действуете осознанно, вы действуете по-настоящему. Как только действие становится привычкой, рутиной, живое творчество исчезает. Творчество становится мертвым, и даже если вы что-то и получаете на выходе, то это часть успеха не осознанного.

Осознанный успех – это не вопрос делания и выполнения определенных действий, это в первую очередь связано с развитием высшей степени вашей осознанности, чем бы вы ни были заняты. Потакание привычкам – создает лишь успех поверхностный. Поверхностный успех не приводит к осознанности, а только уводит от него. Осознанность не требует от вас каких-то специальных действий, вы можете делать все то же самое, те же движения, но делать их по-другому, не механически. И когда неосознанность в ваших действиях исчезает, тогда вам не нужны больше никакие привычки, вы становитесь свободным безудержным потоком, обретаете ясность и наполняетесь духовным смыслом. Вы перестаете быть рабом привычек, и тем самым перестаете быть подражателем.

Когда вы наполнены всякими жесткими установками, концепциями, привычками, даже, если это очень хорошие привычки, вы остаетесь озером со стоячей водой. А я говорю вам, станьте рекой, течением. Просто будьте осознанными, потому что осознанность – это энергичный поток, и от этой осознанности ваш успех станет более ярким и ценным. Тогда ваш успех превращается в нечто больше, чем внешнее усилие (привычки, методы, техники – все это внешние усилия ). Ваш успех становится внутренним, он идет изнутри, из вашего центра наружу, а вовсе не наоборот, как это принято обычно рассматривать.

Если успех превращается лишь во внешнее усилие, то внутри остается кромешная тьма, вы на самом деле ни к чему не приходите. Внешняя обстановка как-то может и меняется, но то, что внутри, ваша осознанность, теряется в пустоте. Успех – это то, что в первую очередь должно произойти внутри вас, а осознанность является верным помощником на этом пути. Вот почему я говорю, что успех – путешествие, а осознанность – компас. Успех – это в первую очередь путешествие вглубь себя, и это путешествие является мистическим, потому что человек – это не просто набор каких-то правильных привычек или установок, убеждений. Человек – это загадка, большая загадка, и то, что вы делаете в жизни, может быть направлено на исследование этой загадки. Любое движение, будь то сама жизнь или создание бизнеса или забота о своем здоровье, должно стать мистическим путешествием вглубь себя через осознанность. Осознанность – это очиститель: вся грязь и вся глупость с ней отпадают. Появляется ясность.

Вообще, если уж быть предельно честным, я бы изменил название: не «Успех и осознанность», а «Осознанность и успех» - именно в таком порядке. Или можно вообще оставить только Осознанность, потому что, если вы не идете к осознанности, то вы ни к чему не идете. Путем осознанности и духовного развития вы постигаете сокровенную природу самого себя.

Когда вы касаетесь осознанности, то наполняетесь таким светом, что все становится ясным. Вы движетесь более не по инерции, и ваш успех становится очевидным.

Найдите осознанность внутри себя, и найдите там же счастье, и тогда вы будете успешны. А не наоборот. Двигайтесь от счастья к успеху, а не от успеха к счастью.

Если весь ваш успех сводится лишь к выполнению определенных правильных действий, то вся мистика, вся тайна, вся глубинная игра исчезает; вы становитесь всего лишь роботом, рабом привычек.

Вкладывайте больше энергии в осознанность, а не в достижение результата или выполнение определенного метода. Ведь любая психологическая проблема, любой вопрос развития становится разрешимым, если вы достаточно осознанный и внутренне развитый человек. Поэтому повышайте свою осознанность, изучайте себя, погружайтесь в себя. Вопрос успешности – это внутренняя проблема, проблема вашей психологии, и эту проблему можно успешно решить, будучи наиболее осознанным и наиболее развитым внутренне.

Когда я говорю об успехе, я не говорю о погоне за ним, я не говорю о том, чтобы вы добивались успеха. Я подразумеваю осознанное развитие. Развитие и углубление внутрь себя, в свою подлинную сущность – вот, что я имею в виду, когда говорю об успехе. Даже когда я говорю о богатствах, о бизнесе, о развитии отношений, я имею в виду это – вы просто изучаете себя с разных ракурсов.

Если ваш путь становится погоней за успехом, то это значит, что вы потеряли себя, и все, что вам нужно, чтобы найти свое счастье – это обретение себя. Когда вы обрели себя по-настоящему, вам уже не нужно идти к психологу, или мотивационному спикеру, вам не нужны никакие лекарства, ведь вы приобретаете способность к самоисцелению. Осознанность исцеляет, в том числе и от неуспешности. Она – компас.

Есть одна притча об осознанности, которую я хочу рассказать вам.. Она даст вам еще чуть больше понимания того, о чем здесь идет речь.

Мастер дзен носил воду из колодца, а мимо проходил один ищущий. Прослышав о том, что где-то есть мастер, он отправился в далекое путешествие, чтобы его разыскать. Ищущий спросил: «Где я могу найти мастера этого монастыря?». Он думал, что этот человек, должно быть слуга, потому что носит воду из колодца. Трудно же представить, чтобы мастер носил воду из колодца, или подметал двор.
Мастер засмеялся и сказал:
- Я и есть тот мастер
Ищущий не мог поверить своим глазам.
- Я так много о вас слышал, но никак не мог себе представить, что вы можете носить воду из колодца – сказал он.
- Я делал это до того, как стал просветленным, я носил воду из колодца и рубил дрова. И теперь я продолжаю делать то же самое. Я большой специалист по этим двум вопросам. Пойдем-ка со мной, я покажу тебе, как рубить дрова! – сказал мастер.
- Но в чем тогда разница? Вы делали это до своего просветления, и после просветления вы делаете то же самое?
Мастер засмеялся и сказал:
- Разница внутри, раньше я делал все словно во сне, а теперь я делаю все это осознанно – в этом и вся разница. Я занимаюсь тем же, но я стал другим. Мир остался прежним, но я изменился, и так как я стал другим, мир стал другим для меня.
Категория: Статьи для каждого | Добавил: Lerka (22 Окт 2012)
Просмотров: 589 | Рейтинг: 1.0/ 10 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
01:35


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz