Пятница, 29 Мар 2024, 17:20
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Статьи для каждого [815]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Все о вебинарах » Статьи для каждого

Спиральная динамика командообразования (часть 2)
Спиральная динамика командообразования (часть 2)
Наталья Гульчевская, кандидат психологических наук, коуч ICF, бизнес-тренер
«Мы»: Синий — правило командыОписание уровня: Человек начинает понимать отдаленную цену своих действий. В мире все предопределено и, если следовать заповедям и букве закона сейчас, то можно обрести благо в будущем. Жизнь обретает смысл и цель, ради которой можно терпеть в настоящем. В обществе все имеет свое место и время, определенное регламентом. Импульсивность наказуема чувством вины и искуплением.

<div style="text-align: center;"></div>

Рис.2 Классический синий уровень: древняя китайская армия
Так как синий уровень — это структура, иерархия, дисциплина и порядок, то тренинг можно проводить в военизированной форме, обыграв это в сценарии. В отличие от шаманско-дикарского фиолетового уровня, для синих лучше подбирать технологические задания с современным оборудованием (например, стрельба не из лука и дротиков, а из винтовки или пейнтбольного привода, ориентировка не по обрывкам карты, а по GPS). Желательно выдать всем участникам одинаковые футболки и банданы. При разбиении на команды выбрать Капитанов, которые будут нести дополнительную ответственность и представлять команду. Можно также выделить и другие роли, в зависимости от сценария: летописец, кинооператор, санитар (носит аптечку) и т. д.
Основное, что формирует «синие» рамки — это четкие условия прохождения испытаний, запреты и ограничения. Например, нельзя касаться краев паутины, заступать за черту, разговаривать и т. д. Испытание построено таким образом, чтобы соблюдать все запреты было достаточно сложно, а иногда и невозможно в одиночку, для этого и нужна команда. Самое важное условие — это «Правило команды»: задание должны правильно выполнить все члены команды, если кто-то один нарушил — вся команда возвращается на исходную позицию и должна проходить испытание заново. При этом включаются временные ограничения и испытание может быть «не зачтено».
Вообще, время — это очень важный параметр для синего уровня. Поэтому важно объявить и соблюдать тайминг мероприятия, хотя это достаточно сложно достигается, так как скорость прохождения испытаний очень индивидуальна. Для того чтобы быть точными, мы обычно закладываем дополнительные испытания, за счет которых можно регулировать время.
Выводы:
1) Неукоснительно соблюдайте запреты и правило команды;
2) Моделируйте идеальную армию
«Я»: Оранжевый — достигаторыОписание уровня: Верхушка синей пирамиды манит тех, кто обладает исключительными способностями. Успех приходит к активным, позитивно настроенным людям, познающим секреты этого мира и стремящимся действовать наилучшим образом.
Оранжевым нравятся амбициозные цели и интеллектуальные задачи, где можно показать свое превосходство. Если задание кажется невыполнимым (например, преодолеть 3-метровую стену или достать к утру какую-нибудь невероятную вещь), оранжевый лидер будет проявлять чудеса находчивости. Здесь важно так формулировать задание, чтобы была вовлечена вся команда, так как есть опасность перетягивания лидером «одеяла на себя».
Если мы проводим тренинг для управленческой команды, то скорей всего большая ее часть будет состоять из оранжевых. Поэтому в сценарии должны чередоваться как сложные испытания, физически преодолеваемые только сообща, так и испытания, где можно проявить индивидуальные лидерские качества. Также важно включать коммуникативные задания, тренирующие умение понимать других и договариваться (например, модификации «Активити» или игровое моделирование переговоров)
Как правило, «оранжевые» стремятся к саморазвитию и испробовали все тренинги, существующие на рынке. Поэтому удивить их бывает сложно. Необходим или относительно уникальный опыт (первый рейд на джипах к Северному полюсу, первые соревнования команд на воздушных шарах, первая корпоративная съемка художественного фильма и т. д.), или более глубокая проработка самих испытаний, не только на уровне действий и способностей, а выше — исследуя ценности, идентификацию и Миссию. Как новый формат, мы предлагаем таким командам «веревочный коучинг» — сочетание коучингового исследования с драйвом веревочного курса.
Выводы:
1) Дайте возможность показать свое превосходство в заданиях, «невыполнимых для обычных людей»;
2) Попробуйте включить элементы командного коучинга в сценарий тренинга
«Мы»: Зеленый — счастье быть вместеОписание уровня: Гонка за успехом неожиданно приводит к осознанию ценности мира в душе и гармоничных отношений. Сохранение и обогащение среды обитания, обращение к духовности — вот что может объединять «зеленые» группы.
Пожалуй, именно на зеленом уровне команду можно назвать настоящей командой, единым целым, где каждый из участников максимально проявляет свои сильные стороны, резонируя с остальными. Чувство команды мотивирует само по себе. Это именно чувство, а не формальное определение. Радостно от слаженности действий, не надо слов, чтобы понимать друг друга, в нужный момент всегда найдется дружеская рука, чтобы поддержать и усилить.
Зеленые команды объединяются вокруг общих ценностей, и это важно учесть в программе тренинга. Ценности могут быть зашифрованы в испытаниях, или проявляться в созидательной деятельности. Таким командам подойдет как формат «веревочного коучинга», так и социально направленная активность. Например, совместно написать и отрепетировать спектакль для детского дома, построить или отремонтировать детскую площадку в парке, разработать и сделать красивые кормушки для животных в лесу и т. д. Элементы такой активности могут быть включены в обычный тимбилдинг, плавно «подключая» коллектив к зеленому уровню.
Выводы:
1) Усиливайте социальную и благотворительную направленность ваших мероприятий;
2) Больше обсуждайте общие ценности, ищите миссию, предназначение.
«Я»: Желтый — свободный потокОписание уровня: Желтый уровень знаменует начало новой спирали - мышления второго порядка. Как пишет Кен Уилбер («Интегральная психология»), «сознание второго порядка мыслит в категориях всей спирали бытия, а не только категориями любого отдельно взятого уровня». Поэтому ему понятны ценности каждого из предыдущих уровней, и он может гибко применять эти знания адекватно ситуации. Знания и компетентность главенствуют над статусами и властью, а бытие «в потоке» — над предписанными рамками.
Не так часто можно встретить зарождающийся желтый уровень, тем более, внутри организаций. Это или владельцы бизнеса, или свободные фрилансеры, или привилегированные специалисты высокого уровня, обладающие высокой степенью свободы в компании. Они стремятся расширять горизонты, находить новые пути. Лучшим тимбилдингом для таких людей будет самостоятельная разработка маршрута и реализация путешествия-приключения, несущего к тому же явную ценность (социальной или исследовательской направленности).
Находясь внутри разнородного коллектива, «желтый» способен проявлять гибкость и подключаться на том уровне, который максимально адекватен ситуации, если видит для себя ценность в таком опыте. Дополнительной мотивацией для него будут творческие нестандартные задания.
Выводы:
1) Включите в тренинг творческое задание
2) Предложите стать «соавтором» и «котренером»
Итак, не претендуя на исчерпывающее описание, мы рассмотрели особенности тренингов командообразования для различных уровней спиральной динамики. Как читатель наверное уже и сам заметил, можно учесть эти особенности разных уровней внутри одного тренинга, обеспечив таким образом максимальное вовлечение разных членов коллектива. При этом, смещая акценты, можно усиливать и развивать желаемый уровень. Как показывают наши наблюдения, в России все больше компаний переходит от синего к оранжевому, и уже намечается тенденция усиления зеленого (при сохранении базового фиолетового). Именно поэтому будут набирать популярность новые формы тимбилдинга, больше ориентированные на ценности и практическую пользу.

Источник:
Категория: Статьи для каждого | Добавил: Lerka (22 Окт 2012)
Просмотров: 565 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
17:20


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz