Суббота, 20 Апр 2024, 02:27
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Статьи для каждого [815]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Все о вебинарах » Статьи для каждого

Проблемы после рождения ребенка, с которыми могут столкнуться родители новорожденного.
<div style="text-align: center;"></div>

Девять чудесных месяцев остались позади, и вот вы уже держите на руках свой маленький, тепленький комочек, который так сладко посапывает во сне. Рождение малыша, наверное, один из самых счастливых моментов в жизни каждой женщины. Начинается новый этап, наполненный заботой и любовью к своему малышу, на котором придется встретиться с трудностями, особенно в первые дни жизни малыша, в том числе могут возникнуть и проблемы в семье после рождения ребенка.

Обычно из роддома выписывают на 4-5-й день после родов, поэтому у родственников, ждущих вас дома, есть немного времени, чтобы приготовить квартиру к приезду новорожденного. Убедитесь, что ничего, что может вам понадобиться в первые дни, не забыто. Ведь после родов, по приезду домой, вы будете чувствовать себя немного уставшей, к тому же вы еще не привыкли ухаживать за младенцем. Времени бегать по магазинам совсем не будет.

Что важно приготовить для малыша.

Не буду перечислять весь список больших вещей, необходимых после рождения ребенка, включающих в себя кроватку, коляску и многое другое, что является естественным и о чем сложно забыть, готовясь к приезду новорожденного. Я напишу о мелочах, о которых забыли мы или даже не думали, что они могут понадобиться.

Во-первых, это такие элементарные вещи как зеленка, марганцовка и раствор 3-% раствор перекиси водорода для обработки пупочной ранки. Почему-то об этих вещах я даже и не подумала, когда составляла список.

Во-вторых, присыпка, увлажняющее масло, крем от высыпаний на коже. Обязательно приобретите специальные ножницы для малышей. Они отличаются тем, что концы у них круглые, поэтому невозможно уколоть кроху. Кстати, ножницы могут понадобиться уже в роддоме, сразу после рождения ребенка. Наш карапуз родился с очень длинными ногтями, и пока мы были в роддоме, успел всего себя исцарапать.

Еще вам может понадобиться самая маленькая клизма, с мягким наконечником. Мы использовали ее вместо газоотводной трубки, когда у малыша сильно болел животик. Также, в первое время очень нужен ночник, ведь ночью к ребенку придется вставать ни один раз.

<div style="text-align: center;"></div>

Постарайтесь расположить все необходимое для обработки малыша недалеко от места, где вы будете это делать. Салфетки, памперсы, присыпки, крема должны находиться в удобном и доступном для вас месте, чтобы не приходилось отлучаться от ребенка, когда вы его переодеваете.

Нехватка времени на себя.

Находясь в роддоме, уже после родов, я считала часы, мечтая о том моменте, когда мы с малышом окажемся, наконец, дома. Я представляла, как мы с мужем будем вместе о нем заботиться, купать, укладывать спать, менять ему подгузники, гулять. И, конечно же, я хотела поскорее прижаться к мужу, обнять, рассказать о том, что испытала в последние дни, передать то чувство, которое возникло, когда впервые увидела нашего сынишку. И уж никак я не думала, что возникнут какие-то проблемы в семье после рождения ребенка.

Однако дома все оказалось совсем не так, как я себе представляла. Малыш почему-то категорически не хотел спать, все время плакал. Что он хотел, я понять не могла, а муж – тем более. О том, чтобы отдохнуть и провести немного времени вдвоем не могло быть и речи. Муж носился с квадратными глазами, пытался найти хоть какую-то информацию в интернете о том, почему плачет малыш. А я чуть ли не каждые 15 минут толкала плачущему карапузу грудь.

Сейчас мы вспоминаем о том дне с улыбкой, а тогда чувствовали себя такими беспомощными и уставшими. Ребенок уснул только в 3 часа утра, и мы тут же упали рядом «без задних ног».

Утром муж ушел на работу, а я почему-то вдруг ощутила себя такой одинокой и разочарованной от того, что нам не удалось даже спокойно поговорить. Наверное, это состояние и называется «послеродовая депрессия». Когда я читала об этом во время беременности, думала, что меня это не коснется, так же, как не коснутся проблемы в семье после рождения ребенка.

«Как же можно грустить, когда на свет появилось такое чудо!» - думала я тогда. Но в действительности на тебя в один день сваливается столько новых забот и хлопот! Вдобавок ко всему в организме после родов происходит гормональный всплеск, отсюда и возникает внезапная перемена настроения, и то и дело наворачиваются слезы радости и отчаяния одновременно. В это время хорошо, если рядом с вами будет мама или кто-нибудь из родственников, кто будет вам помогать и отпускать вас с мужем развеяться и отдохнуть хотя бы на часок.

В первый месяц мы каждый вечер старались проводить немного времени вдвоем с мужем. Даже если никуда не нужно было идти, мы просто сидели во дворе на лавочке и отдыхали. Такие прогулки в то время были очень важны для меня и помогали справляться с послеродовой депрессией и не допустить проблем в семье после рождения ребенка.

Во время родов организм испытал колоссальную нагрузку, поэтому теперь вам крайне необходимо высыпаться, чтобы восстановить силы. Как только малыш уснул, старайтесь лечь рядом. Все остальные заботы и дела подождут. Да и для мужа намного важнее видеть вас отдохнувшей и в хорошем настроении, чем порядок в доме.

Помощь близких.

Не отказывайтесь от помощи, тем более, что в первое время будет много желающих навестить вас. Расскажите гостям, где находятся кружки, тарелки, продукты. Пусть сами ухаживают друг за другом, а еще лучше – помогут вам немного по хозяйству. Мальчиков можно отправить в магазин, а девочки пусть помогут с приготовлением ужина.

Хорошо, если в первое время с вами сможет побыть мама или близкая подруга. Не обязательно, чтобы она постоянно жила у вас, но помощь хотя бы в дневное время будет весьма ощутима. Сначала я думала, что мы со всем справимся сами, но потом поняла, что сильно ошибалась. Моя мама пошла на работе в отпуск, когда родился наш сынишка. Она взяла на себя всю заботу по дому, пока я занималась ребенком. За это время я немного привыкла к малышу, научилась за ним ухаживать, у него настроился примерный режим дня, а у меня стало получаться находить немного времени на себя. Это помогло избежать многих проблем в семье после рождения ребенка. Поэтому, когда мама вернулась к работе, мне уже было значительно легче самой со всем управляться.

Колики у малыша.

Еще одной проблемой после рождения ребенка, с которой мы столкнулись уже на второй день нашего совместного пребывания дома, оказались колики у малыша. Если ребенок во время плача поджимает ножки или сучит ими, при этом достаточно громко отходят газики, то, скорее всего, у него болит животик. С этой проблемой сталкиваются большинство молодых родителей, но какого-то определенного рецепта для нее не существует. Возникновение колик вполне логично. На протяжении девяти месяцев ребенок получал все питательные вещества через пуповину, а теперь желудку приходится самостоятельно учиться переваривать пищу. И пока эта система не настроится, малыша могут мучить колики.

В аптеках представлено множество средств для решения этой проблемы. Мы перепробовали практически все: эспумизан, плантекс, укропная водичка, чай с фенхелем, но положительного эффекта не заметили ни от какого из них. А вот нашим друзьям хорошо помогал эспумизан. Они везде брали его с собой, даже гулять без него не выходили.

Ненадолго, но все-таки облегчал положение массаж животика по часовой стрелке. Но чтобы добиться эффекта, гладить животик приходилось достаточно долго.

Еще несколько полезных упражнений при коликах у ребенка – поджимать согнутые ножки ребенка к груди и поднимать вытянутые прямые ножки вверх. После таких упражнений отходят газики и малыш немного успокаивается. Можно попробовать положить на живот теплую пеленку или прижать малыша животиком к себе. В таком положении наш ребенок переставал плакать и лучше засыпал. Видимо, животик нагревался и боль проходила.

Врачи говорят, что колики – такой процесс, который нужно просто переждать, и я с ними полностью согласна. Через полтора месяца колики нас отпустили, и стало намного проще. Сынишка перестал капризничать, просыпаться по ночам и кряхтеть.

<div style="text-align: center;"></div>

Первое купание.

Я бы не стала называть купание такой уж проблемой, но и приятной процедурой, как я считала раньше, это не назовешь. Когда я думала о купании, я представляла, что все будет как в рекламе: довольный, улыбающийся малыш брызгается в ванной, а счастливые мама с папой намыливают ему голову. Потом мама нежно вытирает малыша и делает ему массаж, кроха же в это время спокойно лежит и наблюдает за происходящим.

У нас оказалось все в точности до наоборот. Купаться нашему карапузику не понравилось с первых же секунд. Он кричал так, что мы даже намыливать его не успевали. С горки для купания он постоянно сползал, при этом отчаянно дрыгал руками и ногами. Через несколько минут безрезультатной борьбы, мы быстро вытаскивали его из воды и заворачивали в полотенце. Процесс одевания происходил еще беспокойнее.

Ситуация изменилась, когда мы пригласили инструктора по плаванию. Это было, когда малышу исполнилось три недели. Инструктор купала его в большой ванной, без всяких горок. Она научила его держаться на воде, нырять и делать несложные упражнения. После нескольких сеансов ребенок полюбил воду, да и нам процесс купания стал приносить только положительные эмоции.

Немного о грудном вскармливании.

Первое время сынишка сосал грудь очень долго. Иногда это могло продолжаться около часа: он сосал, потом засыпал, просыпался и снова сосал. Я все это время лежала и наблюдала, чтобы он случайно не заткнул себе носик или не подавился. На самом деле я зря беспокоилась, природа все предусмотрела. Если ребенок правильно захватывает грудь, то он не сможет перекрыть себе дыхание. Выберите удобную позу для кормления и постарайтесь расслабиться и немножко отдохнуть.

При кормлении, чтобы не говорили специалисты по грудному вскармливанию, лучше придерживаться определенной системы. Конечно, кормить надо по требованию, но постарайтесь выдерживать хотя бы два часа между кормлениями. Не нужно все время успокаивать ребенка грудью. Попробуйте найти какие-нибудь другие способы, покачайте его на руках, спойте колыбельную или поносите столбиком. Я старалась кормить своего малыша не чаще, чем через два часа после предыдущего кормления. Поэтому я спокойно могла отлучиться на пару часиков, оставив сына с бабушкой.

Если чувствуете, что после кормления у вас осталось молоко, его можно сцедить и заморозить. В морозильной камере молоко может храниться до шести месяцев. В аптеках продают специальные контейнеры или пакеты для заморозки грудного молока. В будущем, если вам понадобится куда-нибудь сходить, дома будет чем покормить малыша в ваше отсутствие.

Помните, что нельзя разогревать замороженное молоко в микроволновке, лучше положите на некоторое время сосуд с молоком в теплую воду.

Визит в поликлинику.

Еще одно важное мероприятие, которое необходимо провести в первый месяц после рождения ребенка – это поход в поликлинику на месячный осмотр. В этот день нужно будет пройти всех основных специалистов: невропатолога, хирурга, ортопеда, ухо-горло-носа, окулиста, педиатра. Будьте готовы, что в поликлинике придется провести около 4-5 часов. Поэтому возьмите с собой бутылочку с молоком или смесью, сменный подгузник на всякий случай. Лучше, если вы пойдете в больницу не одна. Помощь здесь очень важна, будет кому занять очередь и помочь вам переодеть ребенка.

Несмотря на все трудности, с которыми вы столкнетесь в первое время, вы будете чувствовать огромное счастье от того что в вашей семье появился новый маленький, но самый важный человечек. Чтобы забота о нем доставляла вам только положительные эмоции, постарайтесь побольше отдыхать, высыпаться и не отказывайтесь от помощи близких. Это так же поможет избежать многих проблем в семье после рождения ребенка.

Источник:
Категория: Статьи для каждого | Добавил: Lerka (22 Окт 2012)
Просмотров: 607 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
02:27


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz