Четверг, 28 Мар 2024, 23:37
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Статьи для каждого [815]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Все о вебинарах » Статьи для каждого

Коучинг - метод, ведущий к счастью и гармонии
Каждый человек склонен либо к позитивному восприятию жизни, либо чаще замечает неприглядные стороны действительности. Так или иначе, абсолютно все стремятся к счастью и благополучию в их понимании. И в зависимости от врожденных или приобретенных тенденций и склонностей, привычка воспринимать мир с положительной или отрицательной стороны - а это именно привычка (нет малышей-пессимистов) – превалирует у человека в зависимости от его выбора, жизненной стратегии, убеждений и опыта.

Люди, знакомые с практикой коучинга и применяющие ее для решения различных вопросов, развивают в себе и начинают обладать, так называемым, позитивным и конструктивным мышлением – умением видеть и использовать все доступные возможности и ресурсы и даже создавать их, безошибочно определять, предвидеть тенденции развития и находить оптимальный вариант действия, что позволяет при минимальных усилиях достигать максимальных результатов. У них явно присутствуют нацеленность на результат и стремление к успеху - основополагающие принципы коучинга, метода, направленного на достижение поставленных целей, формирование позитивного опыта и раскрытие потенциала человека.
Стоит упомянуть, что коучинг как отдельное направление сложился из самых эффективных стратегий бизнеса, спорта и психологии, направленных на становление истинных чемпионов, лидеров и реализующих себя людей, которые развивают свои таланты и достоинства, активно используют скрытые внутренние ресурсы.

Коучинг рассматривает любые намеченные позитивные изменения в целостности и взаимосвязи всех аспектов жизни человека, чтобы сохранять и поддерживать баланс и гармоничное развитие - так называемый, системный подход. Метод помогает человеку осознавать процессы на различных уровнях: своего окружения, действий, способностей, ценностей, идентификации (Я) и своей миссии и видения. Таким образом, коучинг – прекрасный шанс научиться понимать взаимосвязь своих внутренних процессов и состояний с внешними событиями и учиться управлять и тем, и другим, учитывая все возможные следствия своих действий. Несомненным результатом такого знания и его практического применения станет структурированность, порядок, баланс в жизни и закономерный успех. Сама философия коучинга, где человек – это уникальная целостная личность с огромным потенциалом и возможностями реализации всех своих потребностей и желаний, делает нормой счастье, гармонию и успешность человека во всех его проявлениях. И, согласно теории о многовариантном будущем, которое зависит от выбора и внутреннего настроя, очевидно, что путь, которым идет клиент данного метода наиболее оптимальный для развития и успеха.

Еще одно очень значительное достоинство коучинга заключается в том, что цель метода - помогать человеку самому находить ответы, ставить четкие задачи и подбирать наилучшие пути решения, помогать самому себе в их реализации, преодолевать сложности и раскрывать источник своей силы и вдохновения. Это принципиально важно, поскольку именно то, что человек сделал сам, становится частью его опыта, его навыком, его преимуществом и принадлежит ему целиком. Во время занятий коучингом у клиентов зачастую возникают инсайты и озарения, появляется ясное видение и глубокое понимание, расширяются границы восприятия и исчезают внутренние противоречия и даже мышечные зажимы в теле – все это происходит с помощью специалиста, но человек сам размышляет, чувствует, анализирует, осознает и делает выводы, сам достигает желаемых результатов, даже если они в самом начале казались ему невозможными. Такой человек никогда больше не будет жертвой обстоятельств, он становится творцом, создающим свою реальность, опирается на себя и все меньше зависит от окружающей обстановки. Этому очень сильно способствует и то, что коучинг соединяет человека с его истинными ценностями.

Поведение людей часто основывается на убеждениях, которые они усвоили в детстве в семейном кругу или приняли в процессе обретения личного опыта, позитивного либо негативного. Со временем, в результате изменений условий жизни и трансформации самого человека, его убеждения тоже должны меняться, чтобы представления человека о реальности соответствовали действительности. Но бывает и так, что убеждения остаются прежними. Это происходит по инерции, потому что человеку комфортнее оставаться с привычными ему представлениями, либо когда он перестает разделять свои убеждения и объективную реальность, принимая свои представления за истину, объективную, единственную. Далее эти убеждения, не подлежащие критике, передаются по наследству, из поколения в поколение. И маленькие продолжатели рода принимают на веру постулаты, которые были актуальными и истинными для их родственника, и к нынешней ситуации могут не подходить. Действуя из убеждений, человек рискует в итоге остаться неудовлетворенным, реализуя не свои потребности и идеи (если эти убеждения были привиты ему извне: родителями, авторитетным начальством и т.д.). Склонность и привычка действовать в соответствии с убеждениями семьи и окружения, в котором человек живет, делает его обусловленным, зависимым и связанным внешними ограничителями.

Существует два источника развития хороших качеств – внешний и внутренний. В первом случае положительные качества человеку пытаются навязать извне - его родители, учителя, окружение - через систему наказания и поощрения они прививают определенные правила поведения. Но уже в подростковом возрасте, человек начинает испытывать эти правила на истинность и оспаривать их. И все же, как правило, вынужденно соглашается, во всяком случае, временно, чтобы не стать изгоем, не потерять блага этого общества. Когда социальное давление ослабевает, человек становится способен нарушить эти внешние принципы. Есть альтернативный вариант – развитие достоинств изнутри. У каждого из нас все хорошие качества внутри уже есть, нужно лишь помогать осознавать и развивать их, проявлять в своей деятельности.

Когда человек в своих действиях исходит из ценностей – непреходящих, истинных своих принципов - он достигает нужных ему результатов и испытывает глубокое удовлетворение, поскольку он, таким образом, выражает и реализует себя такого, каким он является по сути, раскрывает свои таланты и способности. Общество ценит таких людей, поскольку они выделяются из массы своей уникальностью, естественностью, здоровым энтузиазмом и включенностью в жизненные процессы. Кроме того, личностные ценности служат связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром человека, поэтому такие люди связаны с социумом на самом высоком и самом важном созидательном уровне, они соединены с другими людьми через уважение, принятие, любовь как гармоничное взаимодействие и заботу об окружающем мире.

На таком уровне восприятия человек становится из обусловленной личности индивидуальностью. Он способен создавать и себя, и окружающий мир, и помогать в собственном становлении другим. Он с уважением относится к себе и окружающим, видит достоинства и возможности других людей, ценит их талант, их уникальность и помогает им раскрывать свой потенциал. Таких людей всегда очень любят и почитают, на них равняются и поддерживают.

Таким образом, коучинг – это путь возвращения человека к истинным ценностям, к своей сути. Подобно тому, как в таинственных легендах, описывающих путь героя к сокровищам, где на его пути возникают опасные препятствия и чудовищные хранители, так и у человека на пути к глубинным ценностям встают, препятствуя движению, неприятные воспоминания, эмоции, страхи и боль. Пройти, как и в легенде, под силу герою – сильному, искреннему и отважному человеку.
Коучинг помогает каждому человеку раскрывать в себе лучшие качества, становиться настоящим героем и достигать поставленных целей.

Реализуя свои желания и потребности, создавая свою жизнь и самого себя, человек становится уверенным, сильным, могущественным. Он сам становится авторитетом для самого себя, независимым, самодостаточным и цельным человеком. Он гармоничен внутри и, независимо от обстоятельств и окружения, способен сохранять баланс и внутренний и внешний.

Быть самим собой, реализовывать истинные желания, достигать по-настоящему важных результатов – это счастье.
Категория: Статьи для каждого | Добавил: Lerka (22 Окт 2012)
Просмотров: 345 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
23:37


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz