Пятница, 29 Мар 2024, 17:20
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Статьи для каждого [815]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Все о вебинарах » Статьи для каждого

Как научится быть счастливой?
Почему на вопрос "Считаете ли вы себя счастливым человеком?" так трудно ответить, а подавляющее большинство ответов либо отрицательны, либо размыты и неопределенны? Оказывается, люди просто не умеют... быть счастливыми! Сегодня психолог Passion.ru раскрывает главные секреты счастья и учит находиться в гармонии с собой.

- Сделай счастливое лицо! - обратилась девушка к своему молодому человеку, настраивая объектив фотокамеры. Парень натужно улыбнулся.
- Нет, так не пойдет! - расстроилась девушка, рассматривая полученный кадр. - Ты какой-то несчастный… А я хочу, чтобы моя мама увидела на фотографии, как мы счастливы. - Девушка задумалась.
- А ты вообще-то счастлив? - Она пристально посмотрела на молодого человека. Тот потупил глаза и после долгой паузы ответил:
- Не знаю.

Интересно, а сколько людей могут ответить однозначно на подобный вопрос? - подумала я, наблюдая эту сцену.
Все люди знают, что нужно стремиться к счастью. Но все ли способны испытать это состояние?
Что такое счастье - набор определенных жизненных обстоятельств или просто состояние души? И вообще, от чего зависит счастье человека?
Всё, что мы делаем, направлено на то, чтобы достичь счастья. Толковый словарь говорит, что «счастье - это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения».

Но почему, даже испытывая самые положительные эмоции, многие люди не могут ответить на вопрос о том, счастливы ли они?
Нечасто в жизни мы переживаем состояние гармонии, когда наши чувства, воля, мысли не противоречат друг другу.
Обычно в нашем сознании идет борьба намерений, желаний, мыслей и мы не способны примирить их. Обязательно находится что-то такое, что не устраивает нас.

В большей степени этому способствует наша культура. Будет ли, например, вам интересен такой фильм, где у главного героя с самого начала в жизни все идет легко и гладко, на его пути нет препятствий, и в любви, и в карьере ему всегда везет?
Скорей всего, подобный сюжет не удержал бы надолго ваше внимание.
А любовный роман, где герой и героиня встретились, полюбили друг друга и стали жить долго и счастливо, вообще бы никогда не вышел в свет, потому что автору не о чем было бы писать.
Другое дело, когда герои испытывают трудности, страдают, а в результате добиваются своих целей и находят счастье после череды препятствий.

Такие произведения находят в наших душах эмоциональный отклик, заставляют сопереживать героям.
И это понятно, ведь цель литературы и искусства разбудить наши эмоции и чувства.
Жить - значит испытывать что-то посредством чувств, мыслей, действий.
На протяжении многих лет содержание нашего опыта определяет качество нашей жизни.
В том числе и опыт, полученный из произведений искусства и литературы, становится нашим собственным.
Но, погружаясь в перипетии жизни героев, кроме интересного времяпровождения, к сожалению, мы учимся тому, что путь к счастью всегда тернист и труден.

"Без страданий не бывает счастья, за все нужно платить", - думаем мы и переносим подобные постулаты в реальную жизнь. Мы забываем о том, что драматургия отличается от реальности.

Как практикующий психолог, я часто вижу людей, строящих свою жизнь вокруг идей, почерпнутых из произведений кино и литературы.
Когда на консультации юная девушка заявляет, что любовь - это страдания, а счастье нужно заслужить тяжелым трудом, подтверждая свои слова примерами из фильмов и книг, мне становится страшно. Ведь если она в это верит, то такой ее жизнь и будет.
Получается, что она не живет, а готовится к некой счастливой жизни, бесконечно преодолевая препятствия.
И именно из-за такого убеждения все ее любовные романы полны страданий и горечи, а работа приносит только стрессы и усталость.
К сожалению, большинство людей не верит в счастье, которое досталось легко. Если что-то идет хорошо, то вместо того, чтобы радоваться, мы ищем подвох.

Если в западной культуре стыдно быть несчастным, то у нас стыдно быть счастливым.
Мы стараемся нейтрально отвечать на вопрос «Как дела?» - как шпионы, которые боятся разоблачения. А вдруг все узнают о моем счастье и сглазят меня?

У европейцев и американцев все наоборот - все отлично, все о'кей! Нельзя ни в коем случае показать, что несчастен.
Наша ментальность создает препятствия для получения и принятия своего счастья.
Общественные стереотипы и правила тоже мешают человеку наслаждаться счастьем.
Например, некий мужчина любит путешествовать и писать стихи, но в обществе, чтобы быть успешным, он должен заниматься серьезным делом и всю свою энергию употребить на добывание денег.
Получается, что если он будет делать то, что ему нравится, он не будет полностью удовлетворен, потому что не получит одобрения общества, его будет тяготить отношение к нему, а если будет делать то, что ему предписано как мужчине-добытчику, то не получит удовлетворения, потому что делает то, что ему не нравится.

Привычка оценивать свою жизнь, сравнивая себя с другими, не способствует счастью и удовлетворению, - ведь всегда найдется тот, у кого дела идут лучше.
Но самый страшный враг счастья - это жизнь впрок. То есть человек ждет, что когда-нибудь, при определенных обстоятельствах он будет наконец-то счастлив.
Когда получит квартиру, работу, найдет любовь и т. д. То есть, он ставит свою жизнь в зависимость от внешних причин.
У Чехова есть очень грустный рассказ на эту тему, который называется «Крыжовник». Один чиновник всю свою жизнь копил на участок земли.
Он во всем себе отказывал и мечтал о том, какая счастливая жизнь начнется у него, когда он будет выращивать крыжовник.
И когда наконец-то его мечта осуществилась, он вскоре умер от тяжелой болезни, так и не успев насладиться счастьем. Так он откладывал жизнь до самой смерти.
Существуют ли материальные и измеримые причины для счастья? Что нужно для того, чтобы человек стал счастливым? Может ли каждый человек быть счастливым?
Если обобщим исследования ученых, то мы получим следующую картину.
Определенный склад характера влияет на то, насколько счастливым считает себя человек.
Например, здоровый экстраверт с высокой самооценкой, состоящий в стабильном браке, верующий, наверняка ответит, что он счастлив.
А вот хронически больной, разведенный и неверующий интроверт с низкой самооценкой, скорее всего, скажет, что несчастен.
Веселость и общительность - качества, присущие счастью. Возможно, это объясняет, почему в среднем экстраверты более счастливы, чем интроверты.

Также состояние счастья человек испытывает от следующих вещей:
Еда
Хобби, спорт, кино
Общение, секс, романтические отношения (любовь)

А как же материальные составляющие? Ведь многие люди верят в то, что счастье придет сразу же вслед за богатством.
Вот какие факты были обнаружены учеными о соотношении материального благополучия и счастья.

Люди, живущие в странах с более высоким уровнем материальной обеспеченности и более стабильной политической ситуацией, считают себя счастливее.

Однако это не всегда так (например, беднейший ирландец утверждает, что он счастливее, чем богатый японец).
В рамках же одной страны соотношение между финансами и удовлетворенностью от жизни является минимальным.
Например, в Америке миллиардеры счастливее людей со средним уровнем дохода на очень малую величину измерения.

Исследования говорят о том, что, перейдя порог бедности, дополнительные материальные ресурсы существенно не влияют на возможность чувствовать себя счастливым.

Итак, мы можем чувствовать себя счастливыми, когда наше тело отдыхает или мы наслаждаемся теплыми лучами солнца, когда общаемся с друзьями, любимыми, когда едим, занимаемся активным отдыхом.
А если друзья далеко? А если вы не в отпуске, у вас сейчас нет хобби и романтических отношений?
Несмотря на всю прелесть подобных моментов, этот вид счастья очень уязвим, поскольку он зависит от благоприятных внешних обстоятельств.
Получается, что вы обречены на несчастное существование или есть какая-то альтернатива?
Представьте себе, что вы едете верхом на лошади. Ваше внимание полностью сконцентрировано на движениях вашего тела, на положении в седле, на дороге, на скакуне, на ветре, который дует вам в лицо…
В вашем сознании нет места для конфликтов или противоречий; вы знаете, что если какая-нибудь мысль или эмоция отвлечет вас, вы можете потерять управление и упадете.
Вы не хотите, чтобы вас что-то отвлекало, а просто наслаждаетесь верховой ездой, хотите, чтобы это длилось вечно.
Этот пример можно заменить на любое любимое вами занятие. Это могут быть танцы, катание на коньках, футбол, рыбалка, лыжи, пение, бильярд, чтение, занятия с детьми, животными и т. д.
Если вы любите свою работу, то можете ощущать подобные чувства, когда заняты чем-то связанным с ней.

Общим для всех этих ситуаций является то, что в такие моменты сознание заполнено различными переживаниями и эти переживания находятся в полном согласии.

В противоположность тому, что мы часто испытываем в повседневной жизни, в такие моменты наши чувства, наши желания и наши мысли гармонируют друг с другом.

Михай Чиксентмихайи в своей книге «В поисках потока» назвал такие состояния потоком, объясняя это тем, что «люди часто используют метафору потока, течения, чтобы описать ощущение легкости, с которой они выполняли какое-то дело.

И эти моменты они считают лучшими в своей жизни. Спортсмены описывают эти моменты как «второе дыхание», религиозные мистики - как «экстаз», а художники и музыканты - как моменты эстетического восторга.
Спортсмены, мистики и художники занимаются разными вещами, когда переживают поток, однако описание их переживаний удивительно схоже».

Состояние потока характеризуют такие составляющие, как:

Ясные цели, требующие определенной реакции.
В отличие от повседневной жизни, потоковые виды деятельности позволяют человеку сконцентрироваться на ясных и достижимых целях.
Немедленный результат. Занимаясь потоковыми видами деятельности, вы сразу видите, насколько хорошо вы выполняете свою работу.
Поток обычно посещает, когда человеку требуется все его мастерство, чтобы справиться с поставленной задачей.
Оптимальное состояние обычно достигается путем баланса между способностями человека действовать и предоставленными возможностями для реализации действия.
Когда совпадают сложность задачи и высокое мастерство, происходит глубокое погружение, которое часто рождает состояние потока в повседневной жизни.
В течение обычного дня мы чувствуем беспокойство и скуку. И только состояния потока являются вспышками интенсивной жизни на фоне скучного существования.

Итак, когда цели ясны, результат очевиден, а задачи и мастерство находятся в балансе друг с другом, человек концентрирует свое внимание и полностью погружается в свое дело.

В сознании человека не остается места для отвлекающих мыслей и посторонних чувств. Изменяется ощущение времени: кажется, что часы летят, как минуты.
Гармоническое соединение физической и психической энергий приводит к тому, что жизнь наконец-то становится жизнью.
Интересно, что, отдаваясь потоку, мы делаем нашу жизнь наполненной, но не испытываем счастья, потому что для того, чтобы испытать счастье, мы должны сконцентрироваться на наших внутренних чувствах, а для этого нам нужно отвлечь свое внимание от задачи, которую мы сейчас выполняем.
Если альпинист отвлечется от осуществления сложного подъема, чтобы почувствовать, счастлив ли он, он может свалиться в пропасть.
Зато потом, оглядываясь назад, мы ощущаем настоящее блаженство и счастье от пережитых моментов.

Счастье, которое мы ощущаем в результате потока, не зависит от внешних обстоятельств, потому что мы создаем его собственными руками, и это самая настоящая самореализация.

Учитывая вышесказанное, становится понятным, почему качество жизни зависит от того, что мы делаем в течение каждого дня.
Влияние разных видов деятельности на качество нашего жизненного опыта зачастую очень предсказуемо.

Если в течение жизни вы занимались угнетающими вас делами, вряд ли к её концу вы сможете сказать, что прожили счастливую жизнь.

Также вряд ли ежедневно вы будете чувствовать себя счастливой.
Следовательно, одно из важнейших решений, которое может принять каждый из нас, заключается в том, на что потратить свое время или как его «инвестировать».
Мы приблизимся к счастью, если обратим пристальное внимание на то, что мы делаем изо дня в день, как мы себя чувствуем, занимаясь разными делами, находясь в разных местах, с разными людьми, в разное время суток.

Вот несколько практических рекомендаций, которые помогут сделать счастливым каждый день вашей жизни.

1. Наша жизнь - это то, что мы делаем каждый день. Завтра не существует, есть только сегодня. Нельзя жить впрок, откладывая счастье на потом.
Меняя настоящее, мы меняем будущее. Чтобы определить, что же нужно делать для того, чтобы чаще ощущать себя счастливой, проведите следующий анализ.
Вспомните и подробно опишите удачный и счастливый день своей жизни. Опишите последовательность ваших действий с самого утра как можно подробнее.
Вспомните и подробно опишите неудачный день.
Сравните все параметры, по которым счастливый день отличается от неудачного.
Для большей точности возьмите еще один удачный день, опишите его и сравните его параметры с выделенными ранее параметрами.
Далее, пользуясь этой информацией, вы можете любой свой день делать счастливым, заранее осуществляя только действия, которые ведут к положительному результату, и исключив ведущие к негативу.
Например, один мой клиент отметил, что все дни, которые складывались удачно, отличало то, что вместо просмотра телевизора он утром читал художественную литературу.
И наоборот: в неудачные дни он просыпался под новостные блоки, полные негативных сообщений.
Таких «мелочей» может набраться достаточно много. Именно они и создают нашу жизнь. Изменив что-то, мы можем поменять все.

2. Выработайте привычку к счастью. Представьте счастье: как оно выглядит, как вы чувствуете себя в счастье? Что окружает вас, что вы слышите, видите?
Побудьте какое-то время в этом состоянии, запомните его. Представьте, что это лампочка внутри вас, и ее можно включать всегда, когда вы захотите.
Погружайтесь в этот созданный вами мир каждый день, хотя бы на пару минут, - и счастье навсегда останется с вами.

3. Благодарите мир, судьбу, других людей, себя за все хорошее, что есть у вас.
Если вы сконцентрируетесь на позитивных сторонах жизни, то хорошего в вашей жизни только прибавится, - ведь мы получаем то, о чем думаем больше всего.
Все психологи и философы едины в том, что ощущение счастья вызывают не объекты, а мысли, взгляды, которые человек может сам в себе генерировать и развивать, независимо от окружающих условий.
А это значит, что источник счастья находится в нас самих и сила этого источника зависит только от нас.

Источник:
Категория: Статьи для каждого | Добавил: Lerka (22 Окт 2012)
Просмотров: 460 | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
17:20


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz