Среда, 24 Апр 2024, 18:43
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Статьи для каждого [815]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Все о вебинарах » Статьи для каждого

Физиогномика: феномен «среднего пола».
Физиогномика

Физиогномика – наука древняя. Она имеет под собой огромную базу опыта, исследований, экспериментов и инструментов изучения человека.
Эксперты, в области изучения человека по его внешности (в основном лица) – называются физиогномистами. При чем, физиогномистом может зваться лишь человек – имеющий высшее психологическое образование, владеющий всеми закрытыми методиками практической физиогномики на уровне профессионала и отпрактиковавший минимум 5 - 6 лет в этой области.
Многие люди утверждают, что физиогномика не наука, но это говорят лишь те, кто не знает о существовании научных физиогномических методов и подходов к комплексному изучению человека. А знания эти – действительно защищены от обывателя древней системой Японии и Китая, которая допускает их передачу только от учителя к ученику и следит за тем, что б эти знания оставались закрытыми и никоим образом не просачивались во внешний мир – становясь общедоступными.
Физиогномика - не одно единое понятие, обозначающее «чтение/ знание природы» человеческого внешнего вида (в частности, лица) - есть ряд попадающих в область ее изучения направлений. Сутью этой группы знаний - владеют только специалисты в этой области.
Например:
* патофизиогномика – это область изучения природы развития отклонений, которые фиксируются на лице человека (психиатрические заболевания, расстройства личности, измененные состояния сознания и т.д.);
* физиогномика лица ребенка и детская патофизиогномика – это направления, изучающие развитие ребенка до 15 лет;
* комплексный физиогномический анализ и детальный физиогномический анализ;
* физиогномика травм – анализ посттравматических развитий;
* физиогномическая соционика;
* возрастная физиогномика и многое другое.
Когда человек постигает все эти знания и изучает экспериментальные и диагностические методики физиогномики – а с ними, и реальную возможность различать то, о чем многие даже не догадываются – сложно утверждать о том, что физиогномика не наука. Но давайте вернемся к физиогномическому феномену «среднего пола».
Феномен «среднего пола»
Сегодня, я с позиции эксперта – физиогномиста, приоткрою занавес знаний в области физиогномических феноменов, а именно - феномена «среднего пола».
У каждого человека, по обыкновению, имеются характерные черты лица, свидетельствующие о его принадлежности к определенному полу. Например, у женщин – это выражено в мягкости, нежности и утонченности форм, которые преобладают на их лице.
У мужчин же – наоборот, ведущие черты лица оформлены более грубо, с некой утяжеленностью (особенно челюсть, лоб). Все эти части лица – имеют свое значение, как по отдельности, так и вместе. Но. Так же, люди могут иметь у себя ярко выраженные черты, свойственные противоположному полу. Например, на мужском лице – могут преобладать утонченно – аристократические черты (женские качества по физиогномической типологии), а на женском - наоборот мужские грубые, выраженные резко очерченными линиями.
Что же тогда называется феноменом «среднего пола»? Ключевым показателем его наличия – есть смешение мужских и женских черт лица у одного человека, что существенно затрудняет определение его принадлежности к какому-либо полу с первого взгляда (при этом его истинный пол – это либо мужской, либо женский – без патологического изменения).
Таким образом, феномен «среднего пола» - это беспорядочное чередование мужских и женских черт на лице человека.
Наш эксперимент
«Лицо – отражение спектра человека», т.е. всей его «цветовой гаммы». Это и темперамент, и характер, это и способности, заболевания, потенциал, эмоции и многое другое. И смешение черт – имеют свои специфические характеристики исходя их физиогномических знаний. Как же убедится на примере, что данный феномен не только вид лица, а что-то большее?
Специально с этой целью, на базе Центра изучения Личности (www.cil.in.ua), был проведен эксперимент, задачей которого было: определить основные личностные характеристики людей с феноменом «среднего пола» для сопоставления полученных результатов с физиогномическим значением черт их лица (и определить возможности физиогномики).
Психологи Центра – наблюдали за поведением испытуемых, их реакциями, настроениями в течение всего экспериментального периода, который длился 3 месяца.
Участниками его были 24 женщины и 20 мужчин с наличием данного феномена. Возраст 20 -28 (группа А), 36-45 лет (группа Б).
Центр изучения Личности – публикует Вашему вниманию лишь часть полученной во время эксперимента информации, так как исследование имеет много данных, показателей и параметров в целом. При этом, применялись закрытые технологии физиогномики.

Полученный результат был следующим (отрывок из эксперимента №5\34):
1. Блок. Принадлежность.
1. Все мужчины – отнесли себя к мужчинам (без жалоб и констатаций особенностей половой жизни). Но вели себя мягко и эстетично. Интерес к друг другу проявляли в обсуждениях различных тем.
2. Половина женщин – признались, что «мужское» им ближе – но не показали тяги к женскому полу. Были обособленны в течении всего эксперимента и старались подчеркнуть свою независимость.
Вывод: дополнительная диагностика показала, что мужчины – стеснялись и говорили не всю правду, не смотря на безымянный опрос и диагностику. Женщины – говорили, преимущественно, правду.
2. Блок. Личностные характеристики.
1. Уступчивы, готовы охотнее идти на компромисс – женщины группы А и мужчины группы Б.
2. Легкомысленны – мужчины групп А и Б.
3. Выбрали творческие специальности (и творческое задание во время диагностики) – мужчины группы А и Б, и треть женщин группы Б.
4. Впечатлительны, более эмоциональны – мужчины группы А.
5. Прагматичны – мужчины группы А и женщины группы Б.
6. Подозрительны и ревнивы – мужчины группы А более, чем мужчины группы Б.
7. Обидчивы – приблизительно одинаковый показатель у всех. Это можно объяснить повышенной уязвимостью, вследствие влияния феномена.
8. Агрессивны – женщины группы А и Б.
9. Мстительны – женщины группы А и Б.
10. Рассудительны – больше мужчины группы Б, у остальных – примерно одинаковый показатель.
11. Довольны собой – больше женщины группы Б. Остальные – не довольны собой.
12. Деятельны – женщины группы Б и А.
13. Стремятся к красоте – мужчины группы А. Остальные скептически к ней относятся.
14. Склонны к радикальным действиям – мужчины группы А и женщины группы Б.
15. Ответственны – у всех одинаково высокий показатель.
16. Добры – мужчины группы Б и А.
17. Отзывчивы – мужчины группы Б и А.
18. Склонны к изучению фактов – женщины группы А и мужчины группы А.
19. Шутят чаще остальных – женщины группы Б и мужчины группы А.
20. Углубленно изучают технические вопросы – мужчины группы Б и женщины группы Б.
21. Имеют психологические травмы – все.

По полученным результатам этого эксперимента, можно констатировать некий компенсатор в поведении мужчин и женщин. Другими словами – они относятся к одному полу – а живут смешанными, не определенными и половинчатыми ощущениями себя и, одновременно противоположного пола (как, в принципе, и подтверждало индивидуальное физиогномическое изучение их лица со смешенными чертами до начала данного эксперимента). При чем – это ярко выражается в их поведении и позиционировании себя.
Все значения черт лица после индивидуального физиогномического анализа – совпали с полученными через 3 месяца результатами эксперимента.
Что касается сексуальной жизни испытуемых – правильнее ее не обсуждать, так как к физиогномическому исследованию, должно будет добавиться еще много направлений в психологии с целью объективного анализа этого вопроса.
Таким образом, физиогномическое исследование позволило нам рассмотреть поближе данный феномен и убедиться в способности физиогномики эффективно изучать людей. Нельзя сказать, что люди с феноменом «среднего пола» сами уверенны в своих же желаниях, но можно сказать – что они точно сомневаются в своих предпочтениях.
Их черты и «карта лица» - четко указывает: в чем именно сомневается каждый из них. Но закономерность компенсации (тут, имеется ввиду, что мужчина - соответствует больше женскому позиционированию себя и наоборот) четко прослеживается по полученным данным.
Так же, прослеживается и смешанность восприятия этими людьми происходящего вокруг. Именно по этому феномен «среднего пола» в физиогномике – остается именно феноменом.

Источник:
Категория: Статьи для каждого | Добавил: Lerka (22 Окт 2012)
Просмотров: 739 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Среда
24 Апр 2024
18:43


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz